Ergebnisse 981-1000 von 1838
von 92
Los 2581 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Weißmetallmedaille 1808 28.02 g. Auf die Schlacht bei Vimiera und den Einzug der Engländer in Lissabon. Stempel von Barre, Mudie und Mills. Victoria über Triumpfwagen. Rv. Hafen von Lissabon und Schiffe. 40.5 mm. Brown 637. Slg. Julius - (vgl. 1921). Bramsen - (vgl. 2207) Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2582 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1810 44.95 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von T. Halliday. Büste nach rechts. Rv. Adler hält Wappen. 47.7 mm. Brown 680. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2583 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille o. J. (1814) 137.50 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Barber und T. Wyon. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Personifizierte Britannia stützt die am Boden sitzende, personifizierte Europa und wird von der hinter ihr schwebenden Viktoria bekränzt. 69.2 mm. Eimer 1043. Brown 805. Bramsen 2277. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Randfehler / Cleaned, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2584 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1814 76.36 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von T. Halliday und T. Wyon. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Stehende Britannia schützt mit ihrem Schild Europa, links auf dem Boden liegende Person, Victoria und Pax schweben herbei. 53.8 mm. Brown 804. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2585 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1814 38.99 g. England gives Peace to the World / England als Friedensstifter. Stempel von Mudie, G. Mills und E. J. Dubois. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Britannia, von Viktoria einen Globus mit Olivenzweig empfangend. 40.8 mm. Eimer 1047. Bramsen 1438. Slg. Julius 2973. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina, kleine Randfehler / Fine toning, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2586 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Vergoldete Bronzemedaille 1814 47.32 g. Auf die Zusammenkunft der vier alliierten Monarchen in England. Stempel von E. Thomason. Belorbeerten Büsten von George III. von Großbritannien, Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Franz I. von Österreich und Alexander I. von Rußland nebeneinander nach rechts. Rv. Weibliche Gestalt steht fast nach halblinks mit Olivenzweig und Füllhorn, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 47.9 mm. Eimer 1045. Brown 802. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfstelle am Rand / Test mark on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2587 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1815 (1990) 153.09 g. Auf die Schlacht bei Waterloo am 18. Juni 1815 und den endgültigen Sieg der alliierten Truppen über Napoleon. Stempel von B. Pistrucci. Randpunzen. 63.3 mm. Eimer vgl. 1067. Brown vgl. 870. Stempelglanz / Mint State. Nachprägung / Restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2588 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1816 59.93 g. Auf die Bombardierung von Algier. Stempel von T. Wyon. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Schlachtschiffe vor Algier bei eröffnetem Feuer. 50.2 mm. Eimer 1084. Brown 923. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2589 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1816 61.88 g. Auf die Hochzeit der Prinzessin Charlotte mit dem Prinzen Leopold von Sachsen-Coburg-Saalfeld. Stempel von T. Halliday. Beide Büste nebneinander nach rechts. Rv. Hymen mit Fackel und Kranz. 53.8 mm. Eimer 1082. Brown 907. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2590 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1816 39.77 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Mudie und G. Mills. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Victoria mit Kranz vor Trophäen. 40.8 mm. Eimer 1080. Bramsen 1784. Slg. Julius 3579. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2591 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Vergoldete Bronzemedaille 1816 36.07 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Mudie und G. Mills. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Victoria mit Kranz vor Trophäen. 40.8 mm. Eimer 1080. Bramsen 1784. Slg. Julius 3579. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2592 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Crown 1820, LX London 27.69 g. Spink 3787. Dav. 103. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2593 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in Bronze und Weißmetall auf Caroline, aus ca. 1820/21. Dabei auf ihren Tod, auf Ihre Rückkehr nach England. Dazu Zinnmedaille auf die Hochzeit der Prinzessin von Braunschweig mit George Prince of Wales. Meist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2594 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen 1820 Lot aus 5x Medaillen in Weißmetall, Bronze und Bronze vergoldet. Alle auf seinen Tod, alles verschiedene Exemplare. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2595 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 2x Zinnmedaille 1809 auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum; Bronzemedaille 1810 auf die Britischen Siege, Stempel von Mossop; kleine Bronzemedaille 1761 auf seine Krönung. Dazu 2x kleine Bronzemedaille 1773 und 1774 auf den Duke und Duchess of York sowie Bronzegussmedaille 1719 auf die Flucht von Clementina von Inssbruck nach Rom. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2596 2
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen bis zum 2 Pence aus 1797 bis 1807. Teils bearbeitet und mit Tuscheziffer / Partly tooled and with ink mark. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2597 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1820 77.79 g. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von T. Pingo. Geharnischte Büste nach links. Rv. Tellus sitzt nach links mit Tamburin in der erhobenen Rechten, zu ihren Füßen zwei Löwen, im Hintergrund tanzen vier Figuren um eine Eiche. 54.8 mm. Eimer 682. Brown 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2598 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1820 83.41 g. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Renkin. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 54.6 mm. Eimer 1124. Brown 1012. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2599 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Crown 1821 London 27.32 g. Secundo. Spink 3805. Dav. 104. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2600 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 62.80 g. Auf seine Krönung. Stempel von Rundell, Bridge und Rundell. Belorbeerte Büste im Kürass nach links. Rv. Krone zwischen Palm- und Lorbeerzwiegen. 50.6 mm, Eimer -. Brown 1089. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 981-1000 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3