Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 981-1000 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 981 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. 3.13 g. Privat-Probe für ein 10 Mark Stück Preußen. 19.9 mm. Kienast 76. Schaaf 253a/G2.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer auf der Vorderseite, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 982 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1914. 6.70 g. Auf die erste Kriegsweihnacht. Büste Hindenburgs fast von vorne. Rv. Brennende Kerze auf Tannenzweig. 22.7 mm. Kienast 241.

Fast Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 983 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille o. J. (ca. 1914/1915). 64.84 g. "Im Weltkrieg geboren". Kind, in einem Stahlhelm auf Granaten. Rv. Bäumchen in karger Landschaft. 57.4 mm. Kienast 153.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 984 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1915. 68.62 g. Auf den Flaggenbetrug der Engländer. Geflaggtes Segelschiff (Edward Grey) mit sich an Segelmast klammerndem Mann und Skelett in Uniform an Bord. Rv. Acht Zeilen Schrift über Lorbeerzweig in Rettungsring. Randpunze K GOETZ. 58.0 mm. Kienast 165.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 985 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1915. 62.86 g. Auf die Torpedierung des britischen Passagierschiffes "Lusitania" durch das deutsche U-Boot "U 2" und dessen Untergang. Sinkendes Schiff, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. Rv. Personifizierte Tod steht hinter einem Schalter und verkauft Fahrkarten. 55.6 mm. Kienast 156.

Vorzüglich. Vergoldet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 986 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania, Englische Imitation. Dazu Bronzemedaille auf Kurt Teubert. (2)

Unterschiedliche Erhaltungen. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 987 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1916. 73.72 g. Auf die Schlacht von Gallipoli. Brite mit Schiff und Franzose mit Gewehr wenden sich gegen den Halbmond. Rv. Zwei Skelette auf einem verlassenen Schlachtfeld, oben Stern und Halbmond. 57.0 mm. Kienast 169.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 988 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1916. 67.89 g. 'Malzschieber - Hamsterer'. Zwei Männer schieben einen Wagen. Rv. Szene an Bahnsteig. 58.3 mm. Kineast 182.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 989 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1916. 56.76 g. Auf Rumäniens Kriegseintritt. Der kniende, rumänische Premierminister Bratianu mit Waage zwischen seinen Beinen. Rv. In der linken Waagschale Bündnisvertrag, in der rechten Geldbeutel. 57.2 mm. Kienast 181.

Vorzüglich. Geschwärzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 990 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1916. 56.83 g. Auf den deutsch-amerikanischen Notenwechsel. Präsident Wilson in Rüstung siegelt Dokumente. Rv. Ritterhände halten Dokumente. 56.4 mm. Kienast 176.

Vorzüglich. Geschwärzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 991 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1917. 86.22 g. Auf die Friedensnote Benedikts XV. Soldaten auf sinkendem Schiff. Rv. Friedenstaube vor Tiara und Petrusschlüssel. Ohne Randpunze. 57.5 mm. Kienast 193.

Vorzüglich. Leichte Korrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 992 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1917. 61.12 g. Auf die Friedensresolution des Deutschen Reichstages. Darstellung des britischen Parlaments, in dem Lloyd George dazu aufruft, den Beschluss Deutschlands abzulehnen. Rv. Friedrich Ebert steht mit Palmzweig an Rednerpult. 57.8 mm. Kienast 192.

Vorzüglich. Geschwärzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 993 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1918. 19.64 g. Auf den Tod des deutschen Jagdfliegers Manfred von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel, Ordenskreuz "Pour le Mérite" und Fliegermütze von vorne. Rv. Adler vor Grabstein mit Flügelhelm und Schild, oben die Zahl "80", die von einem Pfeil durchbohrt ist. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.4 mm. Kienast 288. Kaiser 838. Zetzmann 6037.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer, hübsche Patina und mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 994 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1918. 19.81 g. Auf den Tod des deutschen Jagdfliegers Manfred von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel, Ordenskreuz "Pour le Mérite" und Fliegermütze von vorne. Rv. Adler vor Grabstein mit Flügelhelm und Schild und falschem Datum (12. April statts 21. April), oben die Zahl "89", die von einem Pfeil durchbohrt ist. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.7 mm. Kienast 288 var. Zetzmann 6038. Selten.

Fast Stempelglanz. Mattiert, feine Patina.

Dieses Stück wurde zum 10. Todestag 1928 ausgegeben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 995 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1918. 59.74 g. Auf die Emigration des deutschen Kaisers Wilhelm II. von Preußen nach Amerongen (Holland), und den damit verbundenen Verlust seiner Ehre. Friedrich II. der Große zieht den neben ihm stehenden Wilhelm II. mahnend am Ohr. Rv. Uniform mit umgehängtem Schild: "WILHELM DER DESERTEUR", davor zwei Hunde, von welchen der rechte das Bein hebt. 57.4 mm. Kienast 233.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 996 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1918. 57.28 g. Auf den Wirtschaftsfrieden mit Finnland. Adler auf Boot, dahinter Friedenstaube. Rv. Merkurstab zwischen Füllhörnern. 58.3 mm. Kienast 207.

Vorzüglich. Kleine Gussfehler, etwas geschwärzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 997 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1918. 63.32 g. Auf die Leibgarde des bayerischen Königs, die ihn in der Revolution 1918 im Stich ließ. Drei fliehende Gardisten, im Hintergrund Frauenkirche und Revolutionäre. Rv. Königspaar verlässt die Residenz. 58.4 mm. Kienast 266.

Vorzüglich. Randkerbe.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 998 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1918. 56.62 g. Auf den 'Brot-Frieden mit der Ukraine'. An Baum gebundenes Schwert, im Hintergrund Sonne. Rv. Adler und Friedenstaube auf Ährengarbe. 58.1 mm. Kienast 205.

Vorzüglich. Minimale Korrosionsstelle, geschwärzt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 999 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1919. 57.38 g. Auf die nicht eingehaltenen Versprechungen Wilhelms II. ("Ich führe euch herrlichen Zeiten entgegen."). Karikatur Wilhelms II. mit erhobenem Säbel auf Steckenpferd nach rechts. Rv. Invalider Mann mit umgehängter Drehorgel steht neben seiner klagenden Familie. 58.9 mm. Kienast 238.

Vorzüglich. Gussfehler am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1000 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1920. 39.61 g. Auf den Tod des Landesökonomen Dr. Franz Josef Herz. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift über Rautenschild zwischen Kleeblüten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT· FEINSILBER. 40 mm. Kienast 310.

Vorzüglich. Mattiert, winzige Randfehler und kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 981-1000 von 1488
von 75

(1/2)