Ergebnisse 1001-1020 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
KELTISCHE MÜNZEN Iberien
Los 1501 1
Castulo

Bronze 2. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte in Spanien. 29.95 g. Diademierter Jünglingskopf nach rechts, [davor Hand]. Rv. Stehende Sphinx mit erhobener Vorderpranke nach rechts. 30 / 33,5 mm. SNG Copenhagen vgl. 211. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Braune Patina, unregelmäßiger Schrötling / Brown patina, irregular flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1502 1
Castulo

Bronze um 180 - 150 v. Chr., unbestimmte Münzstätte in Spanien. 19.67 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. Laufende Sphinx nach rechts, in Feld rechts Stern, im Abschnitt [kastilo] in keltiberischer Schrift. 30,5 mm. SNG BM Spain 1298 ff. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1503 1
Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 2 x Bronzen, darunter 1 x Castulo und 1 x Gades. 2 Stücke / 2 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Gallien
Los 1504 1
Coriosolites

Gold-Stater um 100 - 50 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 7.81 g. Kopf nach rechts, davor verzierter Schild (?). Rv. Reiter nach links (!), darunter Eber nach rechts. DT vgl. 2339 ff. Subaerat / Subaerate. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leichte Prägeschwäche, Schrötlingsrisse / A bit weak struck, cracked flan.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1505 1
Incertum

Potin 1. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte im Gebiet der oberen bis mittleren Seine. 2.28 g. Behelmter Kopf nach links, Wellenlinie um den Helm. Rv. Stehender Eber mit eingerolltem Schwanz nach links, zwischen den Beinen ein menschlicher Kopf von vorne. DT 9180. DT 151. Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1506 1
Gemischte Lots

Lot 4 x Potine, verschiedene Typen. 4 Stücke / 4 pieces. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1507 1
Gemischte Lots

Lot 2 x Potine, darunter 1 x Turones, 1. Jahrhundert v. Chr. (SLM 477 ff.) und 1 x Leuci, 1. Jahrhundert v. Chr. (DT 229 f.). 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Britannia
Los 1508 1
Catuvellauni und Trinovantes Cunobelinus, 8 - 41.

Cunobelinus, 8 - 41. Gold-Stater um 10 / 20 - 41, unbestimmte Münzstätte. 5.53 g. Springendes Pferd nach rechts, davor Punkt in Kreis (!), darunter [CVNO]. Rv. Kornähre, in den Feldern CA - M[V]. van Arsdell 1933-2. BMC 1784 ff. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine. Rötliche Tönung, Schrötlingsfehler / Reddish toning, flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag
637 €

KELTISCHE MÜNZEN Germanien
Los 1509 1
Mediomatriker

1/4 Gold-Stater 2. - 1. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte am Mittelrhein. 1.80 g. Kopf des Apollon nach rechts. Rv. Fliegender Pegasos nach rechts, darunter Blume auf doppelter Perllinie. Delestrée/Tache 108. Flesche 253. Scheers 23 Tafel VI, 149 f. Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Leichte Prägeschwäche / A bit weak struck.

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
KELTISCHE MÜNZEN Böhmen
Los 1510 1
Boier

Gold-Stater 2. - 1. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 6.05 g. Sogenannter Muschelstater. Mondsichel, darüber "aufgehende Sonne" mit Strahlen. Rv. Unregelmäßiger Buckel. Flesche vgl. 479. Paulsen vgl. 319 ff. Sehr selten / Very rare. Subargent / Subargente. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

KELTISCHE MÜNZEN Mittlere und untere Donau
Los 1511 1
Nachahmungen zu Philipp II. von Makedonien

Tetradrachme spätes 4. - 3. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 13.52 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIP - POY, Reiter mit Zweig nach rechts, darunter L über Fackel, davor Monogramm MHG, umher Perlkreis. OTA vgl. 10/2. Lanz vgl. 356. KMW vgl. 962. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten
Los 1512 1
Donaukelten

Tetradrachme um 300 - 250 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 16.07 g. Nach dem Vorbild von Philipp III. Arrhidaios von Makedonien, 323 - 317 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPPOY - [BASILEOS], sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, im Feld links zwei Beizeichen, unter dem Thron liegendes H, umher Perlkreis. OTA 581/9. Dembski 1468. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.
Früher Beischlag mit noch intakten Umschriften.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1513 1
Kapostal

Quinar ca. 2. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 1.53 g. Beischlag zu dem Prägungen von Philipp II. von Makedonien, 359 - 336 v. Chr. Belorbeerter Kopf mit Bart nach rechts. Rv. Pferd nach links, darüber Kreis mit Zentralpunkt, umher Perlenkreis. Dembski 110 f. Sammlung Lanz vgl. 823. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Gallien
Los 1514 1
Massalia

Obol um 500 - 475 v. Chr., Massalia (Marseille). 0.71 g. Löwenprotome nach links, frisst an seiner Beute. Rv. Swastikaförmiges Incusum. Furtwängler Gruppe U. Maurel, 2016, 59 f. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung, minimal dezentriert / Dark toning, slightly off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Etrurien
Los 1515 1
Unbestimmte Münzstätte

Uncia um 240 - 225 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 12.70 g. Aes Grave. Vierspeichiges Rad mit zapfenförmigen Speichen. Rv. Vierspeichiges Rad mit zapfenförmigen Speichen. Thurlow-Vecchi 100. HN Italy 63. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Los 1516 1
Kyme

Didrachme um 450 - 385 v. Chr., Kyme. 7.47 g. Kopf der Nymphe Kyme (oder der Sybille) nach rechts. Rv. [KYMA]ION, Miesmuschel, darüber Gerstenkorn, umher Perlkreis. HN Italy vgl. 532. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung, knapper Schrötling, dezentriert / Pleasing toning, small flan, off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1517 1
Neapolis

Didrachme um 395 - 385 v. Chr., Neapolis (Neapel). 6.24 g. Diademierter Kopf der Nymphe Parthenope nach rechts. Rv. Androkephaler Stier (Flußgott) auf Doppellinie nach links, darüber fliegende Nike mit Kranz nach links, darunter [NEOPOLITHS]. HN Italy 563. Rutter 185. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag
56 €

Los 1518 1
Neapolis

Didrachme / Nomos um 300 - 275 v. Chr., Neapolis (Neapel). 6.84 g. Diademierter Kopf der Nymphe Parthenope nach rechts. Rv. Androkephaler Stier (Flußgott) nach rechts, darüber fliegende Nike nach rechts, darunter P, im Abschnitt [NEOPOLITON]. SNG ANS 365. HN Italy 579. Sambon 473. HGC 1, 453. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag
71 €

Los 1519 1
Neapolis

Didrachme um 275 - 250 v. Chr., Neapolis (Neapel). 6.99 g. Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx und Ohrring nach links, dahinter EU[X], darunter TAP. Rv. Androkephaler Stier (Flußgott) nach rechts, darüber fliegende Nike nach rechts, zwischen den Stierbeinen EPI, im Abschnitt [N]EAPOLITO[N]. SNG ANS vgl. 382. HN Italy 586. Seltene Variante / Rare variety. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1520 1
Nola

Didrachme um 400 v. Chr., Nola. 6.95 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. [NOLAION], androkephaler Stier (Flußgott) auf Standlinie nach rechts. HN Italy 603. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag