Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I. 1619-1631. 1/24 Taler 1619 Saalfeld 0.87 g. Bethe 518ff. Fischer 200 c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Günther Friedrich Carl II. 1835-1880. Taler 1870 A Berlin 18.39 g. AKS 38. Nur 11.000 Exemplare geprägt / Only 11.000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1895 22.01 g. 1. Preis der allgemeinen Hundeausstellung. Stempel von Oertel. Gruppe von zehn Hunden. Rv. Acht Zeilen Schrift in Kranz. 39.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Heinrich II. 1242-1272 (?). Brakteat 0.33 g. Hirsch nach rechts, darunter Kreuz, vor der Brust zwei Kugeln. Berger 1249. Friederich -. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1535-1574. Taler 1546 Ausgburg 28.71 g. Friederich 307. Dav. 9862. Fast sehr schön / About very fine. Etwas Fundbelag / Some encrustation.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. Silbermedaille 1717 30.55 g. Auf das Reformationsjubiläum. Ausbeute der Straßberger Gruben. Stempel von Chr. Koch. Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rv. Gebirgslandschaft mit Bergwerksdarstellungen, auf dem höchsten Berg in der Mitte der Stolberger Hirsch vor gekrönter Säule. Beidseitig in den Umschriften die Jahreszahl als Chronogramm. 43.6 mm. Friederich 1577. Müseler 66.1/57. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer, leicht zaponiert / Minor scratches, slightly laquered.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. 24 Mariengroschen 1735 IIG Stolberg 12.83 g. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friederich 1754. Müseler 66.2/71. Dav. 1000. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Jost Christian und Christoph Ludwig II. 1738-1739. 1/3 Taler 1738 IIG Stolberg 6.26 g. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friederich 1783. Müseler 66.3/86. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768. 1/12 Taler 1763 Strolberg 5.26 g. Schulz 4054/15. Friederich -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768. Taler 1764 C Stolberg 27.87 g. Münzmeister Johann Eberhard Volkmar Claus. Friederich 1985. Dav. 2808. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768. 2/3 Taler 1764 Stolberg 13.92 g. Friederich 1989. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Henkelspur / Slightly cleaned, mount mark.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Groschen 1620; 1/48 Taler 1723; 1/12 Taler 1733; 1/6 Taler 1763. Dazu Stolberg-Ortenberg 3 Kreuzer o. J. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ernst und Ludwig Christian 1672-1677. 1/3 Taler 1673 Wernigerode 9.07 g. Friederich 1338. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Anonym. Schilling 1538 Dazu Witten o. J. mit Strahl im oberen linken Winkel. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Prämienmedaille der städtischen Realschule. Stempel von Karl Schwenzer. 32.0 mm, 19,93 g. Dazu weitere Prämienmedaille 27.0 mm, 10.8 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1875 53.63 g. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Schwenzer. Gekrönter Stadtschild. Rv. Germania mit Schild vor Löwe stehend. 41.4 mm, 23.56 g. Dazu Silbermedaille 1906 XX. Deutsches Bundesschießen in München, 37.9 mm, 30.0 g. Slg. Peltzer 1489, 1679. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Karl Kaspar von der Leyen 1652-1676. Petermännchen (Albus) Lot aus 4x Exemplare: 1671, 1672, 1673 und 1674. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl Kaspar von der Leyen 1652-1676. Diverse Münzen Lot aus 6x Petermännchen. 1659, 1666 (?), 1669, 1670, 1673 und 1675. Dazu Petermännchen von Lothar (unbestimmt). Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 10x Petermännchen. Zumeist Johann Hugo von Orsbeck. Sehr schön / Very fine. (10)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich 1763-1812. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: 1/2 Groschen 1809, 3 Pfennig 1809, Pfennig 1810 und 3 Pfennig 1810. AKS 5, 6, 8, 9. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |