Ergebnisse 1001-1020 von 1838
von 92
Los 2601 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 40.86 g. Auf seine Krönung in Westminster Abbey. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Krone, unter Rosen- und Distelzweig. 45.5 mm. Eimer -. Brown 1078. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2602 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 77.68 g. Auf seine Krönung. Stempel von Rundell, Bridge und Rundell. Belorbeerte Büste im Kürass nach links. Rv. Liegender Löwe, dahinter Harfe und Schiff. 50.4 mm, Eimer -. Brown 1090. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2603 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Crown 1822 London Dazu Florin 1921. Spink 3805. Dav. 104. Schön / Fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2604 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1822 Auf seinen Besuch in Schottland. Stempel von Thomas Halliday für P. Kempson & Son. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Engel mit ausgebreiteten Flügeln auf Wolke schwebend, hält Palmzweig, umher Eichenkranz. 48.7 mm. Eimer -. Brown 1183. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2605 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1822 Auf seinen Besuch in Schottland. Stempel von W. Bain. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Knieende Scotia überreicht George IV. eine Krone, im Hintergrund Edinburgh Castle. 44.4 mm, 36.27 g. Dazu Themengleiches Exemplar in Weißmetall mit anderer Rückseite, 44.6 mm, 27.56 g. Eimer 1162. Brown 1178, 1179. Vorzüglich, sehr schön-vorzüglich / Extremely fine, Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2606 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1823 Auf seinen geplanten Besuch in Southampton. Stempel von W. Wyon. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Krone in Eichenkranz, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 53.0 mm. Eimer 1169. Brown 1205. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2607 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1827 48.83 g. Auf den Tod von Frederick Duke of York, Commander in Chief of the British Army. Stempel von Binfield. Büste nach rechts. Rv. Fahnen hinter Altar mit Urne, in Kranz. 51.4 mm. Eimer -. Brown 1273. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2608 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen auf den Tod des Duke of York 1827 in Bronze in Zinn. Dazu Bronzemedaille 1813 von Webb auf die Übergabe der Fahne an die englischen Truppen. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2609 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1830 36.96 g. Auf seinen Tod und die Trauerfeier auf Windsor. Stempel von T. W. Ingram. Büste nach links. Rv. Trauernde Britannia an Sarg, links und rechts Personifikationen. 44.2 mm. Eimer -. Brown 1412. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2610 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen in Bronze und Weißmetall. Auf seine Krönung 1821 oder auf seinen Tod 1830. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2611 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Bronzemedaille 1830 44.88 g. Auf seine Proklamation. Unsigniert, Stempel von E. Thomason? Büste nach links. Rv. Lagernder Flussgott mit Füllhorn, Fahne und zwei Krüge, aus denen Wasser fließt (Themse und Ganges). 39.4 mm. Eimer -. Brown 1425. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2612 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Bronzemedaille 1831 59.40 g. Auf die Eröffnung der London Bridge. Stempel von B. Wyon. Büste nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke zwischen vier Zeilen Schrift. 51.2 mm. Eimer 1245. Brown 1544. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2613 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Bronzemedaille 1831 Auf seine Krönung. Unsigniert. Büsten des Königspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Britannia und Löwe erwarten das ankommende Schiff. 46.8 mm, 52.7 g. Dazu Zinnmedaille zum selben Anlass, 54.6 mm, 58.4 g. Eimer 1249. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2614 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Zinnmedaille o. J. (1831) 34.53 g. Auf die Reformen. Stempel von T. Halliday. Vier Medaillons über Anker. Rv. Zehn Zeilen Schrift, darüber Schriftrolle. 45.5 mm. Eimer 1244. Brown 1535. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2615 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Penny 1834 London Dazu 5x weitere Kleinstnominale in Bronze. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2616 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille o. J. (zwischen 1888 und 1900) Unsigniert. Köpfe von Wilhelm II., Umberto I. und Franz Josef II. blicken nebeneinander nach links, links im Oval blick Victoria nach rechts. Rv. Drei zueinander gestellte Wappen, darunter englisches Wappen. 39.1 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2617 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille o. J. (ca. 1880er) 52.71 g. Ungravierte Preismedaille. Stempel von J.S. & A.B. Wyon. Sitzende Personifikation mit Attributen. Rv. Ungraviertes Feld, Eichenkranz. 45.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2618 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1838 Auf ihre Krönung. Unsigniert, Stempel von W. J. Taylor oder J. Davis. Diademierte Büste nach links. Rv. Sitzende Victoria, daneben vier Personifikationen, stützt Fuss auf Löwe. 50.7 mm Eimer 1313 a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2619 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1838 23.39 g. Auf ihre Krönung. Stempel von T. Halliday. Drapierte Büste mit Krone nach links. Rv. Sitzende Victoria nach links, davor Britannia und zwei weibliche Personifikationen mit Altar, dahinter verschleierte Person mit Palmzweig. 38.4 mm. Eimer -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2620 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1840 20.20 g. Auf die Geburt der Prinzessin Victoria Adelaide. Stempel von T. Halliday. Büsten des Königspaares hintereinander nach links. Rv. Nach links sitzende Britannia übernimmt von dem vor ihr stehenden Hymen das Neugeborene, hinter ihr Posaune blasender Putto. 38.4 mm. Eimer 1345. Brown 1949 Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1001-1020 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3