Paris Graf Lodron 1619-1653. Taler 1620, Salzburg. 28.77 g. Zöttl 1462. Dav. 3497.
Gutes sehr schön. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron 1619-1653. Taler 1624, Salzburg. 28.13 g. Zöttl 1475. Dav. 3504.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron 1619-1653. Taler 1625, Salzburg. 28.49 g. Zöttl 1476. Dav. 3504.
Sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron 1619-1653. Taler 1640, Salzburg. 28.43 g. Zöttl 1491. Dav. 3504.
Sehr schön. Broschier- und Henkelspur, Felder gestichelt.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron 1619-1653. 1/4 Taler Klippe 1642, Salzburg. Dazu Batzen 1513 Leonhard von Keutschach. Zöttl 66, 1567. (2)
Schön-sehr schön. 1x Henkelspur.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Max Gandolph von Küenburg 1668-1687. 15 Kreuzer 1682, Salzburg. 5.85 g. Auf das 1100-Jährige Stiftungsjubiläum. Zöttl 1991.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 1/4 Taler Klippe 1687, Salzburg. 7.00 g. Zöttl 2194.
Sehr schön. Kleine Henkelspur.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Taler 1694, Salzburg. 28.85 g. Zöttl 2166. Dav. 3510.
Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Leopold Anton Eleutherius 1727-1744. Dukat 1731, Salzburg. 3.40 g. Zöttl 2542. Fr. 849.
Gutes sehr schön. Beschnitten.
Schätzpreis | 220 € |
Zuschlag |
Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1761, Salzburg. 28.09 g. Variante ohne Signatur. Zöttl 2990. Dav. 1254.
Sehr schön. Dunkle Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1765, Salzburg. 27.80 g. Zöttl 3004. Dav. 1259.
Sehr schön. Kratzer.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1777 M, Salzburg. 27.99 g. Zöttl 3213. Dav. 1263.
Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina mit Prägeglanz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1797, Salzburg. 27.93 g. Zöttl 3237. Dav. 1265.
Gutes vorzüglich mit spiegelnden Feldern.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1802, Salzburg. 27.96 g. Zöttl 3242. Dav. 1265.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Paul Sixtus von Falkenstein 1589-1621. Taler 1620, Wien. 28.57 g. Holzmair S. 58. Dav. 3425.
Sehr schön. Schrötlingsriß.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Leopold IV. 1395-1406. Vierer Meran. 2 Exemplare. (2)
Sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1880 B. Dazu 5 Lei 1881 sowie 10 weitere Silbermünzen. (12)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1880 B, Bukarest. Dazu 5 Lei 1881 B Riffelrand und 1881 B Randschrift. KM 12, 16, 17.1. (3)
Unterschiedliche Erhaltungen. Randfehler.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 50 Bani 1881 V, Wien. 2.48 g. KM 13.
Fast vorzüglich. Dunkle Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 1 Leu 1884 B, Bukarest. 5.03 g. KM 22. Selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-Stempelglanz. Dunkle Patina.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |