Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1001-1020 von 1769
Los 1001 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1893. 36.10 g. Auf das 50-Jährige Bestehen der Sociétede Chirugie de Paris 1843-1893. Stempel von Depaulis. Brustbild von Amborise Paré anch rechts. Rv. Schrifttafel azf Lorbeerzweigen. 41.1 mm.

Fast Stempelglanz. Kleiner Randfehler, herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1002 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1896. Ville de Cannes. Jury-Medaille. Rand gepunzt ARGENT. Dazu versilberte Bronzemedaille Union des Yachts Francais, Revue du 3 Mars. Randpunze BRONZE. Beide je ca. 36.6 mm. 19.9 (Silber) und 21.1 g. (2)

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1003 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Franc 1898, Paris. 5.00 g. Gadoury 467.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1004 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. 67.00 g. Auf Krieg und Frieden. Stempel von O. Roty. Brustbild der Marianne in antiker Rüstung nach links. Rv. Zwei Soldaten stehen vor weiblicher Personifikation, davor geflügeltes Kind. Randpunze: ARGENT. 51.3 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1005 1
Gouvernement provisoire 1944-1947

Gouvernement provisoire 1944-1947. Bronzemedaille 1947. 166.21 g. Auf General Henri Giraud. Stempel von P. Turin. Büste in Uniform nach links. Rv. Orientalische Fassade, dahinter Palmen und Wüste. Darüber Orstangaben von acht Schlachtplätzen, darunter Tindouf, Königstein, Alger, Tunis, Ajaccio. Randpunze: Bronze. 68.2 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1006 1
4. Republik, 1947-1959

4. Republik 1947-1959. Bronzemedaille 1953. 99.13 g. Tahitien. Stempel von Tschudin und Boullaire. Ausgegeben von der Compagnie des Messageries Maritimes. Randpunze BRONZE. 59.2 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1007 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 1/4 Euro 2002, Paris. 3.13 g. Kinder-Euro. 1/10 oz Gold. KM 1331.

Polierte Platte / Proof. Nur gekapselt, ohne Zertifikat / Only capsuled, no certificate.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Los 1008 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 200 Euro 2010, Paris. Taj Mahal. 1 oz Gold. Nur 1000 Exemplare geprägt, hier Nr. 0336 / Only 1000 pieces struck.

Polierte Platte / Proof. Im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton / In case of issue with CoA.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.600 €

FRANKREICH Féodales
Los 1009 1
Besançon Stadt

Stadt. Ecu 1662, Besancon. 27.81 g. Poey d'Avant 5425. Dav. 5070.

Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1010 1
Nevers Anonym

Anonym. Denar Nevers. Louis IV. oder Louis V. (936-954 oder 986-987). 2 Exemplare, 1.12 und 1.19 g. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Elsass
Los 1011 1
Strassburg, Bistum Karl von Lothringen 1593-1607

Karl von Lothringen 1593-1607. Teston 1605, Saverne. 8.89 g. Unvollständige 5 in der Jahreszahl. Engel/Lehr -.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1012 1
Strassburg, Stadt

Bronzemedaille o. J. 100.66 g. Auf den Münster von Strassburg und seinen Architekten Erwin von Steinbach. Stempel von Ch. Altorffer. Ansicht des Münsters. Rv. Standbild des Architekten. 61.3 mm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1013 1
Strassburg, Stadt

Silbermedaille 1628. 15.59 g. Auf den Friedenswunsch. Stempel von F. Fechner. Stehende Victoria und Cura umarmen sich, dahinter Armaturen und ein Kranich als Symbol der Wachsamkeit. Rv. Sitzende Religio auf Konsole und Spes halten Stadtschild, darunter acht Zeilen Schrift. 40.5 mm. Engel/Lehr vgl. 555 (1634). Selten / Rare.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, hübsche Patina / Minor scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 1014 1
Strassburg, Stadt

Silbermedaille 1628. 4.87 g. Stempel von F. Fechner und J. G. Lutz. Engel mit Kranz schwebt über Stadtansicht. Rv. Wappen in verzierter Kartusche. 25.8 mm. Slg. Voltz 722. Engel/Lehr 553.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1015 1
Strassburg, Stadt

Vergoldete Silbermedaille 1629. 12.07 g. Auf die Tugend. Stempel von J. G. Lutz und F. Fechner. Engel mit Palmzweig schwebt über Stadtansicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Behelmter Stadtschild zwischen zwei Löwen. 35.6 mm. Slg. Voltz 727. Engel/Lehr 564. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 1016 1
Strassburg, Stadt

Silbermedaille 1901. 21.03 g. Auf die 25-Jahrfeier des Straßburger Schützenvereins. Unsigniert. Behelmter Stadtschild mit zwei Löwen als Halter. Rv. Ansicht des Münsters. Ohne Randpunze. 39.3 mm. Slg. Peltzer -.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Rückseite leicht berieben / Reverse slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Lothringen
Los 1017 1
Herzogtum Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Teston 1711, Nancy. Dazu Groschen o. J. von Karl IV. Flon 889,66; 703,21. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1018 1
Metz, Stadt

Bugne o. J. 0.84 g. Mit Lothringer Gegenstempel "Adler" auf der Rückseite. Flon 752,5.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

FRANKREICH Kolonien
Los 1019 1
Französisch Indochina

Silberne Verdienstmedaille 1885. 14.06 g. Für Teilnahme an dem Feldzug 1883-1886 anlässlich der Eroberung China-Annams. 30.2 mm. Selten / Rare.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1020 1
Französisch Indochina

10 Centimes 1888 A, Paris. Dazu 10 Centimes 1896 Fiasceau. Lecompte 130, 138. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1001-1020 von 1769