Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 1021-1040 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1021 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1929. 20.04 g. Auf den 800. Geburtstag von Heirnich dem Löwen, Herzog von Bayern und Sachsen. Hüftbild mit Schwert und Kirchenmodell nach rechts, darunter Wappen. Rv. Löwe steht auf zwei Wappen. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.0 mm. Kienast 425.

Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer und Schröltingsfehler auf der Vorderseite, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1022 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 19.73 g. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Bühnenbild aus den Festspielen (Jesus zieht in Jerusalem ein). Rv. Jesus am Kreuz, im Hintergrund Oberammergau mit Berglandschaft. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.0 mm. Kienast 448.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer, dunkle Patina am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1023 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 19.77 g. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes durch die Franzosen. Ansicht des Winterbergdenkmals, darüber strahlendes Gottesauge in Dreieck. Rv. Trauernde Frau auf einer Bank am Waldrand, das Gesicht in die Hände gelegt, darüber 13 Zeilen Schrift (Gedicht von F. Rückert). Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 427.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Haarlinien, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1024 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 20.05 g. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Rheingott steht im Rhein mit ausgestreckter Rechten und Dreizack nach links, im Hintergrund die Pfalz bei Kaub. Rv. Germania hält schützend die Arme um Weinbauern und Bergleute. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 450.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Kratzer, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1025 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 19.72 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder von Martin Luther und Johann des Beständigen nach halbrechts. Rv. Burg Coburg, darunter zwei Wappenschilder. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 441.

Vorzüglich. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1026 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 20.00 g. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Brustbilde der Kaiser Konrad II., Heinrich III. und Heinrich IV. nebeneinander nach rechts. Rv. Ansicht des Doms. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 452.

Vorzüglich. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1027 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1930. 19.98 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder von Martin Luther und Johann des Beständigen nach halbrechts. Rv. Burg Coburg, darunter zwei Wappenschilder. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.2 mm. Kienast 441.

Vorzüglich. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1028 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1931. 19.93 g. Auf den DO-X Flug nach Südamerika unter Kapitän Christiansen. Stehender Genius zwischen zwei Adlern auf Weltkugel. Rv. DO-X über Atlantik. Randpunze: BAYER HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 463. Kaiser 1022.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

Los 1029 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1931. 19.49 g. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild halblinks. Rv. Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. FEIN­SILBER. 36.2 mm. Kienast 460.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1030 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1931. 19.87 g. Auf 60 Jahre Deutsches Reich. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts. Rv. Krone über zwei Zeilen Schrift, darunter Adlerkopf. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36 mm. Kienast 457.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1031 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1932. 19.23 g. Auf den 100. Todestag des deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe. Büste nach links. Rv. Adam und Eva auf Erdball, von Sonnenstrahlen und Wolken umgeben. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.2 mm. Kienast 467.

Fast vorzüglich. Fleck auf der Vorderseite, leicht berieben und Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1032 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1933. 19.69 g. Auf die Eröffnung des Reichstages in der Garnisonkirche Potsdam. Adolf Hitler und Paul von Hindenburg reichen sich die Hände. Rv. Adler mit Hakenkreuz in den Fängen über Garnisonkirche.Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 493. In Silber selten.

Vorzüglich. Leicht berieben, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 1033 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1934. 19.12 g. Auf den 175. Geburtstag des Dichters Friedrich von Schiller. Kopf nach rechts. Rv. Darstellung seines Werkes "Das Lied von der Glocke". Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.2 mm. Kienast 500.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1034 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1935. 19.57 g. Auf die 100-Jahrfeier der Eisenbahnverbindung Nürnberg-Fürth. Brustbilder der Erbauer und Förderer der Ludwigseisenbahn Paul Camille von Denis, Johannes Scharrer und Georg Zacharias Platner nebeneinander. Rv. Eisenbahn fährt aus dem Bahnhof. Ranpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.2 mm. Kienast 509.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert, Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1035 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1935. 18.30 g. Auf den 250. Geburtstag von Johann Sebastian Bach. Brustbild nach links. Rv. Orgelpfeifen zwischen Adler und Engel. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.2 mm. Kienast 503.

Fast Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1036 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936. 19.42 g. Auf den 150. Todestag von Friedrich des Großen. Büste nach links. Rv. Putte mit Fahne und Buch auf stilisierter Wolke, darüber gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 512.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kratzer, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1037 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936. 19.21 g. Auf den 1000. Todestag von König Heinrich I. von Sachsen. Gekröntes Hüftbild mit Lanze und Schild nach rechts. Rv. Adler von fünf Wappen umgeben. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 522.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1038 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. 19.62 g. Auf den 100. Geburtstag des Grafen Zeppelin und die Taufe des letzten in Dienst gestellten Luftschiffes LZ 130. Brustbild Graf Zeppelin halbrechts. Rv. Luftschiff zwischen sieben Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT·FEINSILBER. 36 mm. Kienast 551. Kaiser 621. In Silber selten.

Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1039 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. 19.81 g. Auf das Deutsche Reich nach dem Anschluss Österreichs. Sitzende männliche Gestalt mit Schwert auf Thron, zu den Seiten je ein Adler auf Wappenschild. Rv. Drei Wappen, umher Wappenkranz und Schriftband. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.2 mm. Kienast 546.

Fast Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 1040 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. 19.69 g. Auf die Eingliederung des Sudetenlands. Stehende Frau mit Kind wehrt Schlange ab. Rv. Schwert und Schild mit Hakenkreuz zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.0 mm. Kienast 550.

Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer und Randfehler, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1021-1040 von 1488
von 75

(1/2)