Ergebnisse 1041-1060 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 1541 1
Himera

Tetras um 430 - 420 v. Chr., Himera. 10.49 g. Gorgoneion mit heraushängender Zunge von vorne. Rv. Drei, im Dreieck angeordnete, Wertkugeln. SNG Copenhagen 315 f. SNG ANS 181. CNS I, 18. HGC 2, 473. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina, unregelmäßiger Schrötling / Dark patina, irregular flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1542 1
Himera

Hemilitron um 425 - 409 v. Chr., Himeraia. 6.02 g. Auf Ziegenbock reitender Pan mit Lagobolon, bläst in Muschel, darunter Helm nach rechts. Rv. Fliegende Nike mit Aphlaston (Heckzier eines Schiffes) nach links, davor sechs Wertkugeln. 19,5 mm. SNG Copenhagen 318. CNS I, 27. HGC 2, 474. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina, leichte Korrosionsspuren / Greenish patina, slight traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1543 1
Kainon

Bronze um 360 - 340 v. Chr., Kainon. 5.36 g. Springendes Pferd nach links, im Abschnitt [KAINON]. Rv. Springender Greif nach links. 20 mm. SNG ANS 1169 ff. HGC 2, 509. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1544 1
Kamarina

Tetras um 420 - 405 v. Chr., Kamarina. 3.74 g. Gorgoneion mit heraushängender Zunge von vorne. Rv. KAMA, stehende Eule nach rechts, greift Eidechse, im Abschnitt drei Wertkugeln. SNG ANS 1221 f. HGC 2, 546. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1545 1
Katane

Litra um 461 - 445 v. Chr., Katane (Catania). 0.41 g. Kopf eines bärtigen Silens nach links, umher Perlkreis. Rv. KAT - ANE, geflügelter Fulmen (Blitzbündel). Boehringer Li4. HGC 2, 588. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler / Dark toning, flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1546 1
Katane

Bronze um 263 - 200 v. Chr., Katane (Catania). 9.70 g. KATANAION, belorbeerter Kopf des Zeus Ammon mit Hörnern nach rechts. Rv. Stehende Dikaiosyne-Aequitas mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Feld links Monogramm. SNG Copenhagen 203 f. SNG ANS 1298 ff. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1547 1
Kentoripai

Tetrachalkon um 214 - 210 v. Chr., Kentoripai. 11.49 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. KENTO - PIPINON, Fulmen (Blitzbündel), umher Linienkreis. 23,5 mm. SNG ANS 1308. CNS III, 171, 4. Campana 2, B/b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Grüne Patina, Felder geglättet / Green patina, fields smoothed.
Ex Nomos AG Auktion obolos 8 (2017), 84. Aus der Sammlung W.F. Stoecklin, Amriswil, Schweiz (vor 1975).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1548 1
Syrakus Agathokles, 317 - 289 v. Chr.

Agathokles, 317 - 289 v. Chr. Bronze um 317 - 289 v. Chr. oder später, Syrakus. 3.69 g. SYPAK[OSION], bekränzter Kopf der Persephone nach links. Rv. Wagenlenker mit Kentron in Biga nach rechts, darüber Stern. Calciati 123. HGC 2, 1446. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1549 1
Syrakus Hieron II., 275 - 215 v. Chr.

Hieron II., 275 - 215 v. Chr. Bronze 275 - 215 v. Chr., Syrakus. 17.49 g. Diademierter Kopf nach links. Rv. Reiter mit Speer nach rechts, im Abschnitt [I]EPO[NOS]. 26 mm. SNG ANS 944. Calciati 195. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1550 1
Tauromenion

Bronze um 370 - 344 v. Chr., Tauromenium. 28.45 g. Kampanische Söldner. Stoßender Stier nach links. Rv. Sechzehnstrahliger Stern. 31 mm. HGC 2, 1606. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina, Schrötlingsriss / Dark patina, cracked flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1551 1
Sikelopunier

Tetradrachme um 300 v. Chr., unbestimmte Münzstätte auf Sizilien. 15.88 g. Amachamachanat. Kopf des Herakles-Melkart mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Pferdekopf nach links, dahinter Dattelpalme, darunter MHMHNT in punischer Schrift. Jenkins IV, 319. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Korfu
Los 1552 1
Korkyra

Drachme 4. / 3. Jahrhundert v. Chr., Korkyra. 2.72 g. Diademierter Kopf der Aphrodite (?) nach rechts. Rv. Achtstrahliger Stern, im Feld rechts K. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark patina, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Moesien
Los 1553 1
Istros

Drachme um 313 - 280 v. Chr., Istros. 5.31 g. Zwei Köpfe von vorne, der linke umgedreht. Rv. [ISTPIH], Adler über Delfin nach links, darunter A. HGC 3/2, 1802. Guter Stil / Good style. Weit überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Los 1554 1
Abdera

Hemiobol um 475 - 450 v. Chr., Abdera. 0.51 g. Sitzender Greif nach links, eine Pranke erhoben. Rv. Adlerkopf nach links, in Quadratum incusum. DAZU: Byzantion, Hemidrachme um 387 - 339 v. Chr., Byzantion. 2.08 g. Stierprotome nach links, darunter Delfin nach links, davor Monogramm. Rv. Verzierter Dreizack (SNG Copenhagen 484 f. BMC 23 f. HGC 3, vgl. 1388) sowie Thrako-Makedonische Stämme, Unbestimmt, Hemiobol 5. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 0.31 g. Löwenkopf von vorne. Rv. Weintraube in Quadratum incusum (Tzamalis 56 ff). May, Abdera 125. 3 Stücke / 3 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1555 1
Aigospotamoi

Bronze um 300 v. Chr., Aigospotamoi. 7.58 g. Bekränzter Kopf der Demeter nach links. Rv. AIGOS - PO, stehende Ziege nach links. 19,5 mm. SNG Copenhagen 850. HGC 3/2, 1260. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1557 1
Apollonia Pontika

Bronze um 300 v. Chr., Apollonia Pontika. 6.91 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts. Rv. APOLLONO[S] - [I]ATROY, stehender Apollon mit Lorbeerbäumchen und Bogen nach links. F. Löbbecke, ZfN 15 (1887), 38. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Grünliche Patina / Greenish patina.
Als Vorbild für das Revers diente vermutlich die Apollonstatue des Bildhauers Kalamis.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1558 1
Byzantion

Drachme um 387 - 339 v. Chr., Byzantion. 3.80 g. [PY], stehender Stier nach links, darunter Delfin nach links, davor B (retrograd). Rv. Viergeteiltes, geperltes Quadratum incusum. HGC 3/2, vgl. 1389. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung, leicht dezentriert / Light toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1559 1
Byzantion

Hemidrachme um 387 - 339 v. Chr., Byzantion. 2.49 g. PY, stehender Stier nach links, darunter Delfin nach links. Rv. Viergeteiltes und geperltes Quadratum incusum. HGC 3/2, 1389 f. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1560 1
Byzantion

Hemidrachme um 357 - 340 v. Chr., Byzantion. 1.70 g. PY, Stierprotome nach links. Rv. Leicht verzierter Dreizack. BMC 23 f. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag