Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1041-1060 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
Los 1041 1
Edward I. 1272-1307

Edward I. 1272-1307. Penny o. J. (seit 1279), London. 1.44 g. New coinage. Long-cross type. Spink 1383. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1042 1
Edward I. 1272-1307

Edward I. 1272-1307. Penny London. 1.24 g. Moneyer Henri. Long Cross. Class V. Spink 1399-1400. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1043 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1561, London. Mintmark pheon. Dazu Shilling 1823. Spink 2560, 3811. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1044 1
Elizabeth I., 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1587, London. 2.82 g. Sixth Issue. Mint mark Crescent. Spink 2578A. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1045 1
Charles I., 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Farthing o. J. 0.75 g. Rose. Mintmark Crescent. Spink 3201-3207. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1046 1
Charles II., 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Messingjeton o. J. (ca. 1662). Stempel von L. G. Lauffer. Dazu Münzähnliche Jetons von Charles II. und Catherine of Braganza, William and Mary (3x), William III., George I. (7x), and George II. (14) Meist sehr schön / Mostly very fine. (14)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1047 1
Charles II., 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 6 Pence 1683, Tower Mint, London. 3.13 g. Spink 3382. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1048 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. Shilling 1696, Tower Mint, London. Dazu Shilling 1697 und 6 Pence 1696. Spink 3497, 3520. (3) Schön, sehr schön / fine, very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1049 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. Shilling 1697, York. 5.86 g. Spink 3510. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1050 1
Anne, 1702-1714

Anne 1702-1714. Crown 1708 E, Edinburg. 30.07 g. Post-Union. Anno Septimo. Spink 3600. Dav. 1342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 1051 1
Anne, 1702-1714

Anne 1702-1714. 1/2 Crown 1709, London. Post-Union. Spink 3604. PCGS AU 53.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1052 1
George I., 1714-1727

George I. 1714-1727. Shilling 1720, Tower Mint, London. Dazu Penny 1727. Spink 3646, 3657. (2) Sehr schön vorzüglich / Very fine, extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1053 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Penny 1733, Tower Mint, London. Dazu George III. 1/2 Penny 1806 (2x), Stuiver Essequibo & Demerary. Zusammen 4 Stücke. Spink 3774, 3781. (4) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1054 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1743, London. 5.98 g. Old bust. Spink 3702. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1055 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1745, Tower Mint, London. Lima. Dazu 6 Pence 1741 und 1745. Spink 3703, 3708, 3709. (3) Fast sehr schön / About very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1056 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Dollar o. J. (1797-1799). 26.77 g. Ovaler Gegenstempel mit Brustbild Georgs III. nach rechts auf 8 Reales 1794 FM, Mexiko City. Seaby 3765A. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1057 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Farthing 1773, Tower Mint, London. 4.74 g. Spink 3775. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1058 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1782, London. 8.28 g. Fourth head. Spink 3728. Fr. 355. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 1059 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. 3.00 g. Without semée of hearts. Seaby 3748. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1060 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1790. Token. Freimaurer. Auf die Wahl des Prince of Wales zum Großmeister. Dazu 1/2 Penny Token 1792 Lothian Edinghurg Hutchinsons und 1/2 Penny 1791 Paris Miners. (3) Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1041-1060 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7