Edward I. 1272-1307. Penny o. J. (seit 1279), London. 1.44 g. New coinage. Long-cross type. Spink 1383. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 35 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 35 € |
Zuschlag |
Edward I. 1272-1307. Penny London. 1.24 g. Moneyer Henri. Long Cross. Class V. Spink 1399-1400. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1561, London. Mintmark pheon. Dazu Shilling 1823. Spink 2560, 3811. (2) Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Elizabeth I. 1558-1603. 6 Pence 1587, London. 2.82 g. Sixth Issue. Mint mark Crescent. Spink 2578A. Schön / Fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Charles I. 1625-1649. Farthing o. J. 0.75 g. Rose. Mintmark Crescent. Spink 3201-3207. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Charles II. 1660-1685. Messingjeton o. J. (ca. 1662). Stempel von L. G. Lauffer. Dazu Münzähnliche Jetons von Charles II. und Catherine of Braganza, William and Mary (3x), William III., George I. (7x), and George II. (14) Meist sehr schön / Mostly very fine. (14)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Charles II. 1660-1685. 6 Pence 1683, Tower Mint, London. 3.13 g. Spink 3382. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
William III. 1694-1702. Shilling 1696, Tower Mint, London. Dazu Shilling 1697 und 6 Pence 1696. Spink 3497, 3520. (3) Schön, sehr schön / fine, very fine. (3)
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
William III. 1694-1702. Shilling 1697, York. 5.86 g. Spink 3510. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Anne 1702-1714. Crown 1708 E, Edinburg. 30.07 g. Post-Union. Anno Septimo. Spink 3600. Dav. 1342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
George I. 1714-1727. Shilling 1720, Tower Mint, London. Dazu Penny 1727. Spink 3646, 3657. (2) Sehr schön vorzüglich / Very fine, extremely fine. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. 1/2 Penny 1733, Tower Mint, London. Dazu George III. 1/2 Penny 1806 (2x), Stuiver Essequibo & Demerary. Zusammen 4 Stücke. Spink 3774, 3781. (4) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. Shilling 1743, London. 5.98 g. Old bust. Spink 3702. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. Shilling 1745, Tower Mint, London. Lima. Dazu 6 Pence 1741 und 1745. Spink 3703, 3708, 3709. (3) Fast sehr schön / About very fine. (3)
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Dollar o. J. (1797-1799). 26.77 g. Ovaler Gegenstempel mit Brustbild Georgs III. nach rechts auf 8 Reales 1794 FM, Mexiko City. Seaby 3765A. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Farthing 1773, Tower Mint, London. 4.74 g. Spink 3775. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Guinea 1782, London. 8.28 g. Fourth head. Spink 3728. Fr. 355. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. 3.00 g. Without semée of hearts. Seaby 3748. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1790. Token. Freimaurer. Auf die Wahl des Prince of Wales zum Großmeister. Dazu 1/2 Penny Token 1792 Lothian Edinghurg Hutchinsons und 1/2 Penny 1791 Paris Miners. (3) Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (3)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |