Ergebnisse 1041-1060 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 1041 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl, 1864-1891

Karl 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.51 g. Siegestaler. AKS 132. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1042 1

Karl 1864-1891. Taler 1871 Stuttgart 18.49 g. Siegestaler. AKS 132. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1043 1

Karl 1864-1891. Silbermedaille 1871 61.87 g. Auf die Silberhochzeit mit Großfürstin Olga von Russland. Stempel von Chr. Schnitzspahn. Gestaffelte Köpfe des Paares nach rechts. Rv. Ovale Wappenschilde von Württemberg und Russland in gekrönter, verzierter Kartusche. Darunter Cherub über Schriftband. 49.3 mm. Klein/Raff 25a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hitzespuren / Traces of heating.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1044 1

Karl 1864-1891. Bronzemedaille 1877 72.00 g. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Tübingen. Stempel von K. Schwenzer. Büste nach rechts. Rv. Göttin der Wissenschaft hält eine brennende Fackel und tritt auf den Drachen der unwissenden Finsternis, links und rechts tragen zwei Genien das württembergische Wappen und das Universitätswappen. 52.0 mm. Klein/Raff 31a. Ebner 109. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1045 1

Karl 1864-1891. Bronzemedaille 1881 46.16 g. Auf die württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart. Stempel von K. Schwenzer. Büste nach rechts. Rv. Eine kniende, weibliche Figur mit Spinnrocken wird von einer Göttin mit Füllhorn bekränzt, im Hintergrund Büste der Pallas Athene auf Säule neben brennender Öllampe sowie Symbole diverser Gewerbe. 45.3 mm. Klein (Schwenzer) 21. Klein/Raff 35b. Nur 427 Exemplar geprägt / Only 427 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Korrodierte Oberfläche / Corroded surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1046 1

Karl 1864-1891. Silbermedaille 1889 14.24 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von K. Schwenzer. Brustbild im Mantel nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift unter krone, im Eichen- und Lorbeerkranz. 30.3 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, leicht berieben / Minor edge nicks, sligthly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1047 1

Karl 1864-1891. Bronzemedaille 1889 131.99 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von C. Weigle und A. Scharff, herausgegeben von der Stadt Stuttgart. Fortuna und Minerva halten strahlende Krone über Medaillon des Königspaares. Rv. Zwei Genien mit Stadtschild über der Ansicht von Stuttgart. 65.1 mm. Klein/Raff 42b. Ebner 123. Nur 362 Exemplare geprägt / Only 362 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag
195 €

Los 1048 1

Wilhelm II. 1891-1918. Bronzeplakette 1912 78.23 g. Auf die Eröffnung des Hoftheaters. Stempel von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Brustbild des Königspaares nach rehcts, daneben fünf Zeilen Schrift. Rv. Ansicht des Hoftheaters. 80.5x40.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1049 1

Wilhelm II. 1891-1918. Bronzeplakette 1921 147.02 g. Auf seinen Tod. Einseitig. Stempel von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Brustbild in Kranz nach rechts, darunter 18 Zeilen Schrift. 59.5x85.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1050 1

Diverse Münzen Lot von 18 Kleinmünzen: 3 Kreuzer 1852, AKS 106; ½ Kreuzer 1863, AKS 116; ½ Kreuzer 1845, AKS 115; 1 Kreuzer 1871, AKS 128; 1 Kreuzer 1736, Schön 42; 1 Kreuzer 1687; 1 Kreuzer 1758, Schön 107; 1 Kreuzer 1856, AKS 110; 3 Kreuzer 1842, AKS 106; 1 Kreuzer 1861, AKS 111; 1 Kreuzer 1838, AKS108; 3 Kreuzer 1842, AKS 106; 3 Kreuzer 1853, AKS 106; 6 Kreuzer 1828, AKS 98; 6 Kreuzer 1850, AKS 100; 10 Kreuzer 1765, Schön 127. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Los 1051 1

Taler 1632 Würzburg 28.66 g. Losungstaler. Schmalle Jahreszahl getrennt zwischen Krone über dem Wappen. Delzanno 454. Helmschrott 244. Dav. 4560B. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Bearbeitungsspuren im Feld der Vorderseite / Tooled at the field of the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 1052 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

Diverse Münzen Lot aus 4x Stücken: 50 Pfennig 1877 E, 20 Pfennig 1888 F, 25 Pfennig 1909 A, 1 Pfennig 1911 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1053 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

10 Pfennig 1874 A Berlin 4.03 g. Jaeger 4. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1054 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1877 B Hannover Dazu 1 Mark 1879 A und 1913 J. Jaeger 9, 17. Um sehr schön / Around very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1055 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

20 Pfennig 1887 A Berlin 6.28 g. Jaeger 6. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1056 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

20 Pfennig 1887 G Karlsruhe 6.26 g. Jaeger 6. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1057 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

20 Pfennig 1887 F Stuttgart 6.21 g. Jaeger 6. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1058 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1898 A Berlin 2.76 g. Jaeger 15. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1059 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1898 A Berlin 2.74 g. Jaeger 15. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1060 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1902 D München 5.54 g. Jaeger 17. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1041-1060 von 1502
von 76

Teil 1