Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 1041-1060 von 1746
Los 1766 1
Preußen, Königreich Wilhelm II., 1888-1918

Wilhelm II., 1888-1918. 2 Mark Lot aus 7x Exemplaren aus 1902 bis 1912. Jaeger 102. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1767 1
Sachsen, Königreich Georg, 1902-1904

Georg, 1902-1904. 2 Mark 1904 E Muldenhütten 11.11 g. Jaeger 129. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1768 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III., 1904-1918

Friedrich August III., 1904-1918. 2 Mark 1909 Muldenhütten 11.06 g. 500 Jahre Universität Leipzig. Jaeger 138. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1769 1

Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1913 E Muldenhütten 16.69 g. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1770 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Alfred, 1893-1900

Alfred, 1893-1900. 5 Mark 1895 A Berlin 27.57 g. Jaeger 146. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.300 €

Los 1771 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 2 Mark 1901 A Berlin 11.09 g. Zum Regierungsantritt. Jaeger 157. Polierte Platte / Proof. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1772 1

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 3 Mark 1910 A Berlin 16.72 g. Auf die Hochzeit mit Feodora. Jaeger 162. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1773 1
Schwarzburg-Sondershausen, Fürstentum Karl Günther, 1880-1909

Karl Günther, 1880-1909. 2 Mark 1905 Berlin 11.12 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Schmaller Randstab. Jaeger 169a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
66 €

Los 1774 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1876 F Stuttgart 27.65 g. Jaeger 173. Sehr schön / Very fine. Haarlinien / Hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weimarer Republik
Los 1775 1

Bronzemedaille o. J. 30.88 g. Spottmedaille. Unsigniert. Auf die Verhandlungen mit Frankreich in Genf und Lausanne. "Hast Du Angst Marianne?". Rv. "Kriegsschuldlüge - Reparationen". 40.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1776 2

50 Rentenpfennig Lot aus 3x Exemplaren: 1924 A ANACS MS 63; 1924 F NGC MS 61; 1924 G NGC MS 61. Jaeger 310. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1777 1

1 Mark 1924 J Hamburg NGC MS 63. Dazu 1 Reichsmark 1925 G NGC MS 62. Jaeger 311, 319. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1778 1

3 Mark 1924 A Berlin Jaeger 312. NGC MS 64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1779 3

1 Reichspfennig 1933 A Berlin 2.48 g. Geprägt auf einer 5 Reichspfennig Ronde (2.48 g, Rand geriffelt). Dazu Vergleichsstück 1929 A (Normalprägung). Jaeger 313 Anmerkung. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1780 2

5 Reichspfennig 1936 A Berlin 2.43 g. Stempeldrehung ca. 260 °. Dazu 1936 J als Vergleichsstück. Jaeger 316. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1781 1

2 Reichsmark 1926 A Berlin 10.09 g. Jaeger 320. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1782 1

3 Reichsmark 1927 A Berlin 15.03 g. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1783 1

5 Reichsmark 1932 A Berlin 25.11 g. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1784 1

5 Reichsmark 1927 D München 24.99 g. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1785 1

3 Reichsmark 1929 J Hamburg Lessing. Dazu 1 Reichsmark 1925 A. Jaeger 335, 319. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1041-1060 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2