Ergebnisse 1061-1080 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Los 1561 1
Chersonesos

Hemidrachme um 480 - 350 v. Chr., Chersonesos. 2.42 g. Löwenprotome nach rechts, der Kopf zurückgewandt. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum, in den vertieften Quadranten Amphore und Monogramm mit Kugeln. SNG Copenhagen -. BMC 21. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1562 1
Chersonesos

Hemidrachme 4. Jahrhundert v. Chr., Chersonesos. 2.37 g. Löwenprotome nach rechts, der Kopf zurückgewandt. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum, in den vertieften Quadranten Pentagramm mit Kugel und Monogramm mit Kugeln. SNG Copenhagen vgl. 830. BMC 43. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1563 1
Chersonesos

Hemidrachme um 386 - 338 v. Chr., Chersonesos. 2.32 g. Löwenprotome nach rechts, der Kopf zurückgewandt. Rv. Viergeteiltes Quadratum Incusum, in zwei gegenüberliegenden Winkel Kranz und Kugel. McClean 4076 f. HGC 3, 1437. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1564 1
Chersonesos

Hemidrachme um 350 - 300 v. Chr., Chersonesos. 2.46 g. Löwenprotome nach links, der Kopf zurückgewandt. Rv. Viergeteiles Quadratum incusum, in zwei gegenüber liegenden Winkel Beizeichen Muschel mit Kugel und K mit Kugel. McClean vgl. 4063. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1565 1
Maroneia

Bronze 1. Jahrhundert v. Chr., Maroneia. 12.61 g. Bekränzter Kopf des Dionysos nach rechts. Rv. DIONYSOY - SOTHPOS - MAPONIT[ON], stehender Dionysos mit Weintraube und Stab, im Feld links Monogramm. 26 mm. Schönert-Geiss 1354 ff. HGC 3/2, 1557. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Grüne Patina / Green patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1566 1
Mesembria

Diobol um 420 - 320 v. Chr., Mesembria. 1.31 g. Korinthischer Helm von vorne. Rv. Vierspeichiges Rad, zwischen den Speichen M - E - T - A, umher Strichelkreis. SNG BM 267. HGC 3, 1566. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung, Avers leicht dezentriert / Dark toning, front a bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1568 1
Gemischte Lots

Lot 8 x Bronzen und 3 x Silbermünzen, darunter 1 x Apollonia Pontika, Dichalkon, um 410 - 323 v. Chr., 1,93 g (SNG BM Black Sea 178 ff.); 1 x Byzantion, Drachme, um 340 - 320 v. Chr., 2,33 g (SNG Copenhagen 476. SNG BM Black Sea 21. HGC 3/2, 1389); 1 x Chersonesos, Hemiobol, um 500 v. Chr., 0,33 g (BMC 3. HGC 3/1, 1436); 1 x Hemidrachme, um 386 - 338 v. Chr., 1,54 g (BMC 185, vgl. 44. HGC 3, vgl. 1437); 1 x AE-12, um 386 - 309 v. Chr., 1,05 g (SNG Copenhagen vgl. 848 f. HGC 3/2, 1441); 1 x Kardia, AE-11, um 386 - 309 v. Chr., 1,34 g (SNG Copenhagen vgl. 844 ff. HGC 3/2, 1439); 1 x AE-12, um 386 - 309 v. Chr., 1.65 g (SNG Copenhagen vgl. 844 ff. HGC 3/2, 1439); 1 x AE-22, um 350 - 300 v. Chr., 6,36 g (SNG BM Black Sea vgl. 754 ff. HGC 3/2, 2081); 1 x Elaios, AE-17, um 330 - 280 v. Chr., 5,86 g (SNG Copenhagen 889 f. HGC 3/2, 1456); 1 x Kabyle, AE-18, um 275 - 250 v. Chr., 3,53 g (SNG BM Black Sea vgl. 193. SNG Stancomb vgl. 54. HGC 3/2, vgl. 1464 ff.) und 1 x Kabyle, AE-13, um 250 - 200 v. Chr., 2,15 g (HGC 3/2, vgl. 1466). 11 Stücke / 11 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1569 1
Gemischte Lots

Lot 7 x Bronzen und 1 x Silbermünze, darunter 1 x Lysimacheia, AE-17, um 309 - 220 v. Chr., 2,59 g (SNG Copenhagen 914 f.); 1 x AE-10, um 309 - 275 v. Chr., 1,03 g (SNG Copenhagen 922. HGC 3/2, 1505); 1 x AE-22, um 245 - 225 v. Chr. oder früher, Lysimacheia, 7,67 g (SNG Copenhagen 905. HGC 3/2, 1497); 1 x Maroneia, Diobol, spätes 6. Jahrhundert v. Chr., 1,00 g (SNG Copenhagen 592. HGC 3, 1520, dort Tetrobol); 1 x Hemiobol, um 498 - 385 v. Chr., 0,32 g. (Schönert-Geiss vgl. 356, dort Obol. HGC 3/2, vgl. 1539, dort Obol); 1 x AE-12, um 398 - 348 v. Chr., 2,00 g (SNG Copenhagen 632. BMC 65 f. Schönert-Geiss 723 ff.); 1 x AE-18, 1. Jahrhundert v. Chr., 4,55 g (Schönert-Geiss, Maroneia 1640 ff. CN Typ 2306) und 1 x Mesembria, Obol, 5. - 4. Jahrhundert v. Chr., Mesembria, 0,46 g (SNG Copenhagen 652. SNG BM Black Sea 267 ff.). 8 Stücke / 8 pieces. Teilweise selten / Some rare. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Inseln vor Thrakien
Los 1570 1
Thasos

Stater um 463 - 411 v. Chr. 5.96 g. Ithyphallischer Satyr im Knielauf nach rechts, trägt Nymphe, deren erhobene Hand mit fünf Fingern. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG Ashmolean 3660. Sear 1746. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1571 1
Thasos

Tetradrachme um 168 - 148 v. Chr. 16.79 g. Kopf des jungen Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. HPAKLEOYS - SOTHPOS -TASION, stehender Herakles mit Keule und Löwenskalp nach links, im Feld links Monogramm MH. SNG Copenhagen 1040. Le Rider, Thasos 51. HGC 6, 359. Guter Stil / Good style. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1572 1
Thasos

Tetradrachme um 158 - 146 v. Chr. oder später. 16.84 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv. HPAKLEOYS - SOTHPOS - TASION, stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld links Monogramm MH. SNG Copenhagen 1040 ff. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien
Los 1573 1
Akanthos

Tetrobol um 480 - 390 v. Chr., Akanthos. 2.29 g. Stierprotome nach links, der Kopf zurückgewandt, Schwanz (?) über dem Rücken erkennbar, umher Perlkreis. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG Copenhagen vgl. 16 ff., Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1574 1
Akanthos

Tetrobol um 480 - 390 v. Chr., Akanthos. 2.12 g. Stierprotome nach links, der Kopf zurückgewandt, umher Perlkreis. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG Copenhagen vgl. 16 ff. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1575 1
Lete

Stater um 550 - 480 v. Chr., Lete. 8.40 g. Ithyphallischer Satyr nach rechts verfolgte fliehende Mänade, im Feld vier Kugeln. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG ANS 948. AMNG III/2, Tafel XIV, 19. Svoronos, Hell. Tafel 7, 10. Selten / Rare. Archaischer Stil. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung, Randausbruch manipuliert / Pleasing toning, edge damaged.
Ex Auktion J. Vedrines, Paris (1984), 22.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 1
Incertum

Obol 5. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 0.49 g. Pferdeprotome nach rechts, umher Fadenkreis. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG ANS 7. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, raue Oberfläche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1577 1
Könige Philipp II., 359 - 336 v. Chr.

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Bronze 359 - 336 v. Chr. oder später, unbestimmte Münzstätte. 3.90 g. Kopf des Apollon mit Tainia nach rechts. Rv. FILIPPOY, Reiter mit Petasos nach rechts, ohne Beizeichen. 16 mm. HGC 3, 882. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1578 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Bronze 359 - 336 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. 5.09 g. Kopf des Apollon mit Taenia nach rechts. Rv. [FILIPPOY], Reiter nach rechts, darunter N und Dreizack nach rechts. 16 mm. HGC 3, 882. Sehr schön / Very fine. Hellbraune Tönung / Light brown toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1579 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Bronze 359 - 336 v. Chr. oder später, unbestimmte Münzstätte. 4.35 g. Kopf des Apollon mit Tainia nach rechts, umher Perlkreis. Rv. FILIPPOY, Reiter nach rechts, darunter Beizeichen A. 18 mm. SNG ANS 935. SNG Alpha Bank 386. HGC 3, 882. Sehr schön / Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1

Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Bronze 359 - 336 v. Chr. oder später, unbestimmte Münzstätte. Kopf des Apollon mit Tainia nach links. Rv. FILIPPOY, Reiter nach rechts, darunter Fulmen (Blitzbündel). 16 mm. DAZU: 1 x gering erhaltene Provinzialbronze des Caracalla (?). SNG ANS vgl. 884. 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina, Belag / Greenish patina, residue. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag