Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1061-1080 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
Los 1061 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho, Birmingham. 57.03 g. Cartwheel. Spink 3776. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Little edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1062 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho, Birmingham. 57.65 g. Cartwheel. Spink 3776. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1063 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho, Birmingham. 56.62 g. Cartwheel. Spink 3776. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1064 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho, Birmingham. 85.25 g. Cartwheel. Dazu Penny 1797. Spink 3776. 3777. (2) Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1065 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1799, Soho, Birminhgam. 13.00 g. Ship with 5 incuse gunports. Spink 3778. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1066 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Farthing 1799, Soho, Birmingham. 6.18 g. Spink 3779. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1067 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Maundy Set 1800, London. 4 Werte (Penny bis 4 Pence). Spink 3764. (4) Zumeist vorzüglich / Mostly extremely fine. Kein Etui / No box. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1068 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Klippenförmige Bleimarke 1805. 8.26 g. Dundonald. Eingepunzte Wertzahl. Tuscheziffern. 24.6x25.5 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1069 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Penny 1806, Soho, Birmingham. 19.23 g. Spink 3780. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1070 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Penny 1806, Soho, Birmingham. 2 Exemplare. Dazu 2x Penny 1807. Spink 3780 (4x). (4) Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1071 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1806, Soho, Birmingham. Dazu Farthing 1799 und 1806. Spink 3779, 3781, 3782. (3) Sehr schön, gutes sehr schön / Very fine, good very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1072 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Farthing 1806, Soho, Birmingham. 4.58 g. Spink 3782. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1073 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1808. 50.33 g. Auf die Eröffnung der Dunkeld Brücke über den Fluss Tay. Unsigniert. Ansicht der Brücke mit sieben Bögen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 50.2 mm. Brown 639. Eimer 987. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches.

Die Tay Bridge verbindet die Ortschaften Dunkeld und Birnam in den schottischen Higlands. Die Regierung hatte Garantien über 7500 Pfund Sterling zur Konstruktion dieser Brücke gegeben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1074 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Vergoldete Silbermedaille 1808. 53.27 g. Auf die Eröffnung der Dunkeld Brücke über den Fluss Tay. Unsigniert. Ansicht der Brücke mit sieben Bögen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 50.0 mm. Brown 639. Eimer 987. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1075 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1808. 45.04 g. Auf die Eröffnung der Dunkeld Brücke über den Fluss Tay. Ansicht der Brücke mit sieben Bögen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 50.2mm. Brown 639. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1076 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 3 Shillings Bank Token 1811. 13.39 g. Bank of England. Spink 3769. Gutes sehr schön / Good very fine. Klemmspur, wellig / Clamp mark, wavy.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1077 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 18 Pence 1811, London. 7.37 g. Bank Token. Spink 3771. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1078 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1812. Auf die Schlacht bei Almarez. Stempel von Mills und Gayrard. Büste des Admirals Sir Rowland Hill nach links. Rv. Viktoria und Bellona über zerstörter Brücke. 41.1 mm, 39.88 g. Dazu motivgleiches Exemplar in Zinn, 40.8 mm, 30.59 g. Brown 727. Bramsen 1155. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1079 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1819, London. 28.32 g. Anno LIX. Spink 3787. Dav. 103. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1080 1
George IV., 1820-1830

George IV. 1820-1830. Shilling 1821, London. 5.68 g. Spink 3810. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks. and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1061-1080 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7