Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 1061-1080 von 1320
von 66
SCHWEIZ Aargau
Los 1061 1
Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Aarau. 14.59 g. HMZ 2-20b.

Fast vorzüglich mit spiegelnden Feldern. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1062 1
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Aarau. 29.36 g. HMZ 2-19a. Dav. 361. Nur 2.527 Exemplare geprägt.

Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Basel
Los 1063 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. 26.03 g. Ehrenmedaille der Basler Versicherungsgesellschaft gegen Feuerschäden. Signiert V. S. Wappen. Rv. Graviert: ULR. WÜRMLI. 37.7 mm.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1064 1
Stadt und Kanton Basel

Guldentaler 1578. 23.95 g. HMZ 2-60q. Dav. 158. Selten.

Fast sehr schön. Henkelspur und Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1065 1
Stadt und Kanton Basel

1/2 Taler 1741, Basel. 13.04 g. Winterstein 155. HMZ 2-100f.

Vorzüglich-Stempelglanz. Übliche leichte Prägeschäwche.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 1066 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1809, Basel. 4.61 g. HMZ 2-109a. Prachtexemplar.

Fast Stempelglanz. Erstabschlag mit spiegelnden Feldern.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1067 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1826, Bern. 4.80 g. HMZ 2-109d.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Bern
Los 1068 1
Stadt und Kanton

Dicken o. J. Bern. 9.61 g. Variante mit sieben Zeilen Schrift auf der Rückseite. HMZ 2-172a.

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1069 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1729. 26.38 g. Auf den Tod des Generals Johannes de Saconay. Stempel von J. Dassier. Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 41 mm. Slg. Julius 948.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1070 1
Stadt und Kanton

Halbbatzen 1798, Bern. 2.12 g. HMZ 2-224x.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1071 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1853. 35.99 g. Auf das 500-Jährige Jubiläum des Eintritts Bern in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 41.5 mm. Schweizer Medaillen 581.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1072 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1877. 60.73 g. Auf den 100. Todestag von Albrecht von Haller. Stempel von Durussel. Brustbild nach links. Rv. Stehende Stadtgöttin zwischen Altar und Genius mit Stadtwappen. 50.8 mm. Schweizer Medaillen vgl. 762.

Vorzüglich. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1073 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1877. 67.84 g. Auf den 100. Todestag von Albrecht von Haller. Stempel von E. Durussel. 50.7 mm.

Vorzüglich. Versilbert und leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 1074 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. 14.67 g. Schulprämie. Unsigniert. 34.6 mm. Meier vgl. 233.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1075 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. Prämie der Lebensversicherungsgesellschaft Genf. Stempel von G. Hantz. Lot aus 11 Exemplaren. (11)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1076 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. Oktogonal. Von der Gesellschaft zur Förderung der Künste. Stempel von Ph. Robin. 2 Exemplare. Ca. 28.2x28.4 mm. Schweizer Medaillen 1609 (2x). (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1077 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1735. 65.62 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. Devise auf Schriftband über Stadtansicht unter strahlender Sonne, im Anschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Veritas mit Palmzweig auf Wolken schaut auf befreite Stadtgöttin. 54.2 mm. Schweizer Medaillen 1528. Slg. Whiting 476.

Fast vorzüglich. Kratzer, leicht berieben und kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1078 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1767. 41.64 g. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. 15 Zeilen Schrift mit den Namen der Bürgerschaftsdelegation. 45.7 mm. Schweizer Medaillen 1544.

Vorzüglich. Kleine und feine Kratzer, Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1079 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (um 1780). 29.87 g. Schulprämie. Unsigniert. 43 mm. Meier 226.

Sehr schön-vorzüglich. Gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1080 1
Stadt und Kanton

Silberplakette o. J. (um 1800). 17.31 g. Oktogonal. Von der Gesellschaft zur Förderung der Künste. Stempel von C. Wielandy. Sitzende weibliche Gestalt mit Palette und Malpinsel vor Staffelei, umher Attribute der Künste. Rv. Schriftband und Minervawappen über Lorbeerkranz, darin freies Feld für Gravur. Ca. 35.6x35.5 mm. Schweizer Medaillen 1614.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1061-1080 von 1320
von 66