Ergebnisse 1061-1080 von 1084
von 55
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 1861 5
SENONER, Dr. C., Wien

SENONER, Dr. C., Wien. Auktion vom 02.10.1839 u.f.T. Verzeichniss der auserlesenen und höchstansehnlichen Thaler und Medaillen Sammlung des Jacob Ritter von Frank in Wien. 252 Seiten, 4156 Nummern. Preise beigeschrieben, übliche Gebrauchsspuren. Halbleder. III / Very fine.
Ex Libris Domenico Rossi.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1862 2
SERRURE, Raymon, Paris

SERRURE, Raymon, Paris. Auktion vom 28.03.1887. Catalogue d'une jolie Colection de Monnaies, Médailles et Sceaux Anciens. 28 Seiten, 502 Nummern. Orig.-Broschur. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1863 1
SERRURE, Raymon, Paris

SERRURE, Raymon, Paris. Auktion vom 22. - 23.01.1896. Collection de feu M. Rodrigo J. Alvez-Souto de Lisbonne. Monnaies & Médailles Francaises & Étrangères. 26 Seiten, 1 Tafel, 421 Nummern. II / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1864 2
SERRURE, Raymon, Paris

SERRURE, Raymon, Paris. Auktion vom 25.06.1901. Collection de M. le Comte J. Tyszkiewicz. Monnaies Greques et Romaines. 24 Seiten, 4 Tafeln, 141 Nummern. Teilweise beigeschriebene Preise und Notizen. Fleckig, leichte Gebrauchsspuren. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1865 2
SERRURE, Raymon, Paris

SERRURE, Raymon, Paris. Auktion vom 10. - 11.04.1911. Collection de Mdm Louise B. Monnaies, Greques, Romaines, Francaises et Étrangères, Jetons. 46 Seiten, 8 Tafeln (lose), 713 Nummern. Stempel. Orig.-Broschur. II / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1866 2
SERRURE, Raymon, Paris

SERRURE, Raymon, Paris. Auktion vom 18. - 19.03.1910. Collection de M. Stanislas J. de V. Monnaies Greques, Romaines, Gauloises, Mérovingiennes. 36 Seiten mit 2 x Abbildungen im Text, 4 Seiten Tafeln lose, 387 Nummern. Leichte Gebrauchsspuren, etwas fleckig, 2 Stempel. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1867 2
SLAES FRÈRES, MM., Brüssel

SLAES FRÈRES, MM., Brüssel. Auktion vom 22. - 23.06.1874. Catalogue d'une belle collection de Médailles et Monnaies anciennes. 60 Seiten, 912 Nummern. Übliche Gebrauchsspuren. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1868 4
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 24.07.1919 u.f.T. Catalogue of the Valuable and interesting collection of British naval Medals formed by Admiral the Marquess of Milford haven. 34 Seiten, 9 Tafeln, 199 Nummern. Dazugebunden Auktions-Katalog vom 21.11.1919, vom selben Sammler. 34 Seiten, 9 Tafeln, 140 Nummern. Preise und teilweise Käufernamen beigeschrieben. Beschädigt. In ein Band gebunden, Halbleinen. III-IV / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1869 2
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 10. - 11.05.1921. Catalogue of Medals & Plaquettes of the italian renaissance. British & other commemorative medals, regimental belt plates. 55 Seiten, 5 Tafeln, 368 Nummern. Übliche Gebrauchsspuren. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1870 2
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 02.06.1924 u.f.T. Catalogue of rare coins comprising a select and valuable collection of greek, roman, byzantine, french and russian coins, etc. Also a fine collection of greek coins, the property of a russian nobleman. 2 unpaginierte + 29 Seiten, 8 Tafeln, 303 Nummern. Orig.-Broschur, Deckblatt lose. III-IV / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1871 2
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 31.10.1932. Catalogue of the collection of medals, plaquettes and coins. Formed by the late T. Whitcombe Greene, of Weston Park, Bath. 31 Seiten, 8 Tafeln, 252 Nummern. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1872 7
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 24.02.1954 u.f.T. The Palace collections of Egypt. Catalogue of the important and valuable collection of coins and medals. The property of the Republic of Egypt and now sold by order of the government. 306 Seiten, 37 Tafeln, 2798 Nummern. Orig.-Broschur. Selten / Rare. II-III / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1873 3
SPINK & SON, Genf

SPINK & SON, Genf. Auktion vom 20.02.1911 u.f.T., Genf. Collections numismatiques de feu Dr. Paul-Ch. Stroehlin. Troisième partie comprenant: Monnaies et médailles suisses. 8 unpaginierte + 431 Seiten, 54 Tafeln, 6173 Nummern. Preise beigeschrieben. Halbleder. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1874 4
SPINK & SON, Genf

SPINK & SON, Genf. Auktion vom 20.02.1911 u.f.T., Genf. Collections numismatiques de feu Dr. Paul-Ch. Stroehlin. Troisième partie comprenant: Monnaies et médailles suisses. 8 unpaginierte + 431 Seiten, 54 Tafeln, 6173 Nummern. Beigebundene Ergebnisliste. Orig.-Borschur, Deckblatt lose, Rücken gebrochen und in mehrere Teile gefallen. III-IV / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1875 2
THIEME, C.G. Dresden

THIEME, C.G. Dresden. Auktion vom 26. - 27.01.1933, Dresden. Auktions-Katalog. Sammlung Sächsischer Münzen und Medaillen (Ernestinische und Albertinische Linie). 31 Seiten, 5 Tafeln, 1111 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur, in Ganzleinen gebunden. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1876 1
VAN PETEGHEM, C.

VAN PETEGHEM, C. Auktion vom 18. - 20.04.1888, Paris [Paul Chevallier]. Collection de M. Charles de l’Ecluse: Monnaies orientales. Monnaies des croisades et bibliothèque numismatique. 107 Seiten, 2382 (Münzen) + 75 (Literatur) Nummern. Orig.-Broschur. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1877 1
VAN DUYSE, H., Gand

VAN DUYSE, H., Gand. Auktion vom 23.05.1883. Catalogue de la Collection de poids anciens, sceaux, méraux, Jetons et Médailles reunie par feu M. Louis Minard, Architecte a Gand. 46 Seiten, 922 Nummern. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1878 1
VERHULST, F., Gand

VERHULST, F., Gand. Auktion vom 22.03.1854 u.f.T. Catalogue d'une très-belle et nombreuse collection de Médailles Grecques, Gauloises, Romaines, byzantines et Francaises; de Monnaie du Moyen-Age de la belgique. parmi lesquelles on remarques surtout une belle suite pour le Brabant, en Or, Argent et en Bronze. 46 Seiten, 695 Nummern. Übliche Gebrauchsspuren. Orig.-Broschur, Fadenbindung. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1879 4
VINCHON, Paris

VINCHON, Paris. Auktion vom 20.02.1962, Paris. Monnaies en or royales françaises. 22 Tafeln, 646 Nummern. Preisliste beiliegend. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1880 4
VRIES, BRONDGEEST & ROOS, Amsterdam

VRIES, BRONDGEEST & ROOS, Amsterdam. Auktion vom 03.05.1847 u.f.T. Catalogus der Verkooping van het eerste Gedeelte van het uitmunted draaije en zeer uitgebreide Kabinet gouden en zilveren Penningen en Munten, P. Smidt van Geldern. 352 Seiten, 6309 Nummern. Zahlreiche Anmerkungen, starke Gebrauchsspuren. Halbleder. Sehr selten / Very rare.
Exemplar der Auktion Schulman Nr. 340 vom 01.12.2012, Los 1363.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1061-1080 von 1084
von 55

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 2