Edward VII., 1902-1910. 50 Cents 1905 Heaton Mint KM 15. NGC AU Details Edge damage.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George V., 1910-1936. Dollar 1911 B Bombay 26.89 g. KM T 5. Dav. 407. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Edward VII., 1901-1910. Rupee 1906 Kalkutta 11.69 g. KM 508. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George V., 1910-1936. Silbermedaille 1911 22.32 g. Auf den Besuch von George V. und Mary in Dehli. Stempel von F. Bowcher. Büsten nach links. Rv. Indische Kaiserkrone in Kranz aus Pflanzen und Tieren. 36.4 mm. Eimer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knick.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Edward I., 1272-1307. Penny Waterford 1.12 g. Schön / Fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
George V., 1910-1936. Weißmetallmedaille 1916 Knockaloe Internment Camp. Erinnerung an die Kriegszeit 1914-1916. Signiert WK 2341. Ansicht des Kriegsgefangenenlagers. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 44.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer, im Etui / Tiny scratches, with box.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Napoleone I., 1805-1814. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Centesimo 1808 und 1809 V, Venedig, 3 Centesimi 1813 M, 1 Lira 1810 M, Mailand. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II., 1861-1878. 5 Lire 1864 Neapel Dazu 5 Lire 1872 und 1873 Mailand. Montenegro 166, 177, 180. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (3x)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II., 1861-1878. 5 Lire 1875 M Mailand 25.09 g. Montenegro 184. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 2 Lire 1903 R Rom 9.93 g. Montenegro 142. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 2 Lire 1911 R Rom 9.98 g. Montenegro 149. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 20 Lire 1927, Jahr VI R Rom 15.02 g. Montenegro 65. Dav. 145. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. 20 Lire 1928, Jahr VI, R Rom 15.00 g. Montenegro 67. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III., 1900-1946. Silbergussmedaille 1936 69.25 g. Auf 100 Jahre Lloyd-Werfte in Triest. Stempel von Mascherini. 51.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Republik. Grosso agontano um 1300 Stehender Heiliger mit segnender Hand und Krummstab, .PP.S.QVI-RIACVS. Rv. Kreuz, +DE ANCONA. Dazu Grosso Arezzo. Biaggi 34. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Pellegrino II., 1195-1204. Denar o. J. (um 1195) 1.09 g. Patriarch sitzt von vorn mit Krummstab und Buch. Rv. Kirchengebäude mit Spitzgiebel und zwei Türmen, darüber Kugel und Kreuz. MIR 6. Biaggi 135. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Volchero, 1204-1218. Denar o. J. (um 1209) 0.75 g. VOLF - KER P. Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. +CIVITAS AQVILEGIA. Adler mit Nimbus steht nach rechts auf Felsen. MIR 10. Biaggi 140. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Beschnitten / Edges cut.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denar o. J. 1.01 g. RAIMO-NDV'PA .Sitzender Patriarch mit Kreuzstab und Buch. Rv. +AQVILECENSIS. Turm. MIR 23. Biaggi 156. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denar o. J. 1.16 g. RAIMV - NDVO PA. Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. +AQVILEGENSIS. Zwei gekreuzte Lilien. MIR 25. Biaggi 154. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denar o. J. (1281/87) 1.14 g. RAIMV - NDV PA. Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. AQV - ILE - GEN - SIS. Kreuz, in den Winkeln je zweimal ein Schlüssel und zweimal ein Turm. Biaggi 153. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |