George IV. 1820-1830. Farthing 1821, London. Dazu 1/2 Penny 1826. Spink 3822, 3824. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Bronzemedaille o. J. (1821). 116.08 g. Auf den Tod des Ingenieurs John Rennie. Stempel von W. Bain. Büste nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 63.7 mm. Brown 1162. Vorzüglich / Extremely fine.
John Rennie entwarf zahlreiche Brücken, Kanäle und Docks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Farthing 1822, London. 4.64 g. Spink 3822. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Farthing 1822, London. 4.74 g. Spink 3822. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. 2 Pounds 1823, London. 15.92 g. Spink 3798. Fr. 375. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 1.600 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Shilling 1826, London. 5.63 g. Spink 3812. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Shilling 1826, London. 5.57 g. Spink 3812. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Penny 1826, London. 18.69 g. Spink 3823. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Farthing 1826, London. 4.52 g. Spink 3822. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. 1/2 Penny 1827, London. 9.19 g. Spink 3824. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Bronzemedaille 1828 (graviert 1840). 72.14 g. Telford Premium Medal of the Institute of Civil Engineering. Stempel von Wyon. Verliehen an Henry Chapman. Büste Telford nach links. Rv. Ansicht der Menai Suspension Brücke zwischen der Insel Anglesey und dem Festland von Wales. Randgravur. 57.7 mm. Brown 1328. Eimer 1206. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. 6 Pence 1829, London. Dazu Shilling 1817. Spink 3815, 3790. (2) Sehr schön-vorzüglich, sehr schön / Very fine-Extremely fine, very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Farthing 1829, London. 4.85 g. Spink 3825. Besseres Jahr / Better date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Bronzemedaille 1829. 46.28 g. Auf die Eröffnung der Bure Bridge in Great Yarmouth. Stempel von B. Wyon. Brückenansicht über den Fluss Bure. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 48.7 mm. Brown 1354. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.
Die Baukosten betrugen ca. 4000 Pfund Sterling. Am 2. Mai 1845 stürzte die Brücke zusammen und 400 Menschen fielen in den Fluss, als sie einen Zirkus von der Brücke aus beobachten wollten. 71 Menschen verloren dabei ihr Leben.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Bronzemedaille 1830. 43.48 g. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Liverpool-Manchester. Stempel vermutlich von T.Halliday, Büste von George Stephenson nach links. Rv. Ansicht der Eisenbahnbrücke bei Newton. 46.6 mm. Brown 1459. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. Silbermedaille 1830. 52.03 g. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Liverpool-Manchester. Büste des Erbauers George Stephenson nach links. Rv. Ansicht der Eisenbahnbrücke bei Newton, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 46.7 mm. Brown 1459 (Bronze). Eimer 1224 (Bronze). Moyaux 3. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. Bronzemedaille 1831. 40.52 g. Auf die Eröffnung der London Bridge. Stempel von B. Wyon. Büste nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke. 51.1 mm. Brown 1544. Eimer 1245. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. Shilling 1834, London. 5.63 g. Spink 3835. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. 6 Pence 1834, London. Dazu 1 1/2 Pence 1836. Spink 3836, 3839. (2) Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. Penny 1834, London. 18.49 g. Spink 3845. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |