Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 1081-1100 von 1765
DJIBOUTI Französisch Afars und Issas
Los 2485 1

Französisch Afars und Issas. 1 Franc 1969 Paris 8.60 g. 2x Exemplare. Dazu 2 und 5 Francs 1968. Essai. Lec. 50, 54, 57. KM E1, 2, 4. Stempelglanz / Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

ESTLAND Republik 1918-1940
Los 2486 1

Republik 1918-1940. Silbermedaille o. J. (um 1930) 29.45 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft. Unsigniert. Attribute der Landwirtschaft. Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Glatter Rand. 29.2 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

FINNLAND Zweite Republik seit 1917
Los 2487 1

Zweite Republik seit 1917. Diverse Münzen Lot aus 9x 10 Euro Silbermünzen aus 2004 bis 2010. Dazu 5 Euro 2013 Savo. Zumeist Polierte Platte / Mostly Proof. Wie verausgabt in Boxen / Like issued in boxes. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2488 1
Philipp IV. le Bel 1285-1314

Philipp IV. le Bel 1285-1314. Gros Tournois 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 2489 1
Francois II. 1559-1560

Francois II. 1559-1560. Teston 1559 Bayonne 9.33 g. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2490 1
Francois II. 1559-1560

Francois II. 1559-1560. Teston 1560 L Bayonne 9.37 g. Duplessy 1033. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2491 1
Charles IX., 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Teston du Dauphiné 1561 Z Grenoble 9.42 g. Duplessy 1054. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2492 1
Charles IX., 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. 1/2 Teston 1562 L Bayonne 4.55 g. Duplessy 1070. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2493 1
Charles IX., 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Teston 1565 K Bordeaux Dazu Teston 1564 L Bayonne in fast schön / about fine. Duplessy 1063. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2494 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu o. J. 9.43 g. Imitation. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2495 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Teston 1575 G Poitiers 9.45 g. Geprägt im Namen Charles IX. Duplessy 1100. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2496 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1578 Lyon 13.85 g. Duplessy 1130. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2497 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1580 9 Rennes Dazu 1/4 Ecu 1610 L Bayonne. Duplessy 1133. Gad. 27. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2498 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1583 K Bordeaux 13.78 g. Duplessy 1130. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2499 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1583 Saint-Palais 13.81 g. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2500 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1589 A Paris Dazu 1/2 Franc 1587 A. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2501 1
Charles X. 1589-1590

Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1591 A Paris 9.72 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Duplessy 1177. Sehr schön / Very fine.
Charles X. war der von der katholischen Liga nach dem Tode Henri III. aufgestellte Gegenkönig von Frankreich. Er gehörte dem geistlichen Stand an und war Kardinal der römischen Kirche. Er konnte sich aber nicht gegen seinen Neffen Henri IV. durchsetzen und wurde von einem Aufstand der Pariser Massen in die Flucht geschlagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2502 1
Charles X. 1589-1590

Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1592 A Paris 9.51 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2503 1
Charles X. 1589-1598

Charles X. 1589-1598. Ecu d'or au soleil 1590 B Rouen 3.31 g. Duplessy 1172. Fr. 389. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, Kratzer / Slight weakly struck, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2504 1
Henri IV., 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1600 Bearn Dazu 1/4 Ecu 1603 T Nantes. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1081-1100 von 1765

Teil 2