1 Rupie 1890 Berlin 11.67 g. Jaeger N 713. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1 Rupie 1901 Berlin 11.67 g. Jaeger N 713. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Tiny edge nick.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Heller 1908 J Hamburg Dazu 1/2 Heller 1905 J, 1 Heller 1912 J, 5 Heller 1913 J, 10 Heller 1909 J. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Rupie 1910 J Hamburg 11.53 g. Jaeger N 722. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
20 Heller 3x Exemplare 1916. Dazu 5 Heller 1916. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
15 Rupien 1916 T Tabora 7.10 g. Arabeske endet unter A von OSTAFRIKA. Jaeger N 728a. Fr. 1. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet, aus Fassung / Edge tooled, ex jewellery.
Schätzpreis | 4.000 € |
Zuschlag |
20 Heller 1916 T Tabora 3x Prägefrische Exemplare. Jaeger N 727b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914 7.99 g. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach links. Rv. Schlachtszene. Randpunze: SILBER 950. 28.3 mm. Zetzmann -. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1915 24.15 g. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Unsigniert. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. und Franz Joseph nebeneinander nach links. Rv. Soldaten im Gefecht, darüber das Eiserne Kreuz. 42.2 mm. Zetzmann -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui, mit Öse / In original box, with loop.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Wagner, Richard 1813-1883. Silbermedaille 1976 100 Jahre Festspielhaus Bayreuth. 4x Silbermedaille im Etui. 50 mm. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Allgemein. Silbermedaille 1914 31.29 g. Allgemeine Silbermedaille auf einen Schützenkönig vom 26.07.1914. Stempel von E. Finke. Randpunze: 0,990. 43.3 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bergbau. Bronzemedaille 1931 26.62 g. Für Treue zu Oberschlesien - herausgegeben von den Vereinigten Verbänden Heimattreuer Oberschlesier e.V. Unsigniert. 44.3 mm. Müseler 15.3/42. Hüsken 21.114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800) 27.98 g. Zum Andenken an die Taufe. Stempel von Loos. 42.1 mm. Sommer B11/1. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1900) 16.71 g. Bund deutscher Gastwirte. Für Treue und Fleiss. Randpunze: SILBER 950. 33.4 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1913 4.83 g. Probe zu 20 Mark. Glatter Rand. 22.6 mm. Schaaf 202 G 1. Kienast 77. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1928 24.89 g. Auf den 400. Todestag des Nürnberger Malers Albrecht Dürer. Büste Dürers anch links. Rv. Genius hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Mit Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. 36.1 mm. Kienast 388. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936 19.39 g. Auf den 1000. Todestag von König Heinrich I. von Sachsen. Gekröntes Hüftbild mit Lanze und Schild nach rechts. Rv. Adler von fünf Wappen umgeben. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SLBER 900f. 36.0 mm. Kienast 522. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 12x Abzeichen zum Thema Radsport. Aus ca. 1910 bis 1930. Dabei Allgemeine Radfahrer-Union, Arbeiter-Radfahrer-Bund, andere Vereine wie Ortelsburg/Ostpreuen. Dazu 4x Werbemarken. Blech und Pappe. Aus ca. 1910 bis 1938. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (16x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 1833 auf die Genesung des Erzbischofs Ferdinand August von Spiegel zum Desenberg, 41.1 mm; Bronzeguss 1840 auf die Huldigung Friedrich Wilhelm IV., 45.9 mm; Zinnmedaille 1863 auf das 50-Jährige Jubiläum der Völkerschlacht, 39.1 mm; Bronzegussmedaille 1848 auf den dänisch-holsteinischen Aufstand, 41.7 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Randfehler / Edge knicks. (4x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 14x Münzen in Billon und Bronze aus hessischen Gebieten aus 1733 bis 1802. Bis zum 1/6 Taler. Darunter eine zeitgenössische Fälschung. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |