Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen von 1 Banu bis 50 Bani aus 1867 bis 1900. Sehr schön / Very fine. (7x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Katharina II., 1762-1796. Rubel 1762 Roter Münzhof, Moskau 23.60 g. Bitkin 120. Dav. 1683. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Katharina II., 1762-1796. Rubel 1784 St. Petersburg 23.97 g. Bitkin 238. Dav. 1685. Schön / Fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Paul I., 1796-1801. 1/2 Rubel (Poltina) 1798 St. Petersburg 9.75 g. Bitkin 48. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet / Fields smoothed.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Alexander I., 1801-1825. Versilberter Messingjeton o. J. Auf General Barclay. Stempel von Lauer. Dazu versilberter Messingjeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Ferner Bronzemedaille auf den 70. Geburtstag des ungarischen Geschichtsforschers Martin Rovachich. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (3x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Nikolaus II., 1894-1917. 5 Rubel 1903 St. Petersburg Bitkin 30. KM Y62. Fr. 180. NGC MS 66.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Nikolaus II., 1894-1917. Silbermedaille 1907 21.20 g. Auf den 30. Jahrestag der Einnahme von Grivitsa und die Befreiung Bulgariens. Stempel von Saraga. Die Brustbilder Alexanders II. und Carol I. von Rumänien nebeneinander nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift. 39.4 mm. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Randfehler / Mount mark, edge knicks.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Nikolaus II., 1894-1917. 3 Kopeken 1915 St. Petersburg 3x Exemplare. Dazu 5 Kopeken 1915 und 10 Kopeken 1916. Bitkin 192, 209, 228. Fast Stempelglanz / About Mint state. (5x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 78x 1 Rubel aus zumeist den 1970er/80er Jahren. Dazu 40x Münzen bis zur 5 Rubel Gedenkmünze, dabei auch 2x 1/2 Rubel 1924 Silber. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (118x)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Christina, 1632-1654. 1 Öre 1647 Avesta 51.04 g. Für diesen Typ sehr ansprechende Erhaltung ohne die üblichen Korrosionsspuren. Delzanno 207. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Karl XII., 1697-1718. Kupferplatte zu 1/2 Daler Silvermynt 1711 Avesta 560.00 g. Delzanno 190. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Adolph Friedrich, 1751-1771. Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1770 AL Stockholm 29.20 g. Delzanno 27. Dav. 1733. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Karl XV., 1859-1872. Riksdaler Specie / 4 Riksdaler Riksmynt 1869 ST Stockholm 34.00 g. KM 711. Dav. 356. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Oscar II., 1872-1907. 2 Kronor 1906 EB Stockholm 15.02 g. KM 773. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Oscar II., 1872-1907. 2 Kronor 1907 EB Stockholm 14.99 g. KM 773. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Gustaf V., 1907-1950. Bronzemedaille 1908 148.16 g. Auf die 100-Jahrfeier der 'Svenska läkaresällskapets' (schwedischen Ärztegesellschaft). Stempel von E. Lindberg. 70.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 5x Silbermedaillen aus 1800 bis 1910. Darunter auf die Segelbootgesellschaft, 1889 auf Olaf Immanuel, Magnus Stenbock, Erik Karl Trafenvelt 1817. Dazu Bronzemedaille 1746 auf den Tod des generals Sven Lagerberg. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722 Zofingen 4.50 g. HMZ 2-13. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
10 Batzen 1809 Bern 7.20 g. Palm- und Lorbeerzweig. HMZ 2-21b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
5 Batzen 1811 Aarau 4.35 g. HMZ 2-22f. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |