Alexander III. 1881-1894. Rubel 1892, St. Petersburg. 19.77 g. Bitkin 76.
Sehr schön. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille o. J. 57.72 g. Große silberne Verdienstmedaille. Kopf nach links. Rv. Lorbeerzweig und Schrift. 51.5 mm. Diakov 1138.1.
Vorzüglich. Mit Öse. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Bronzemedaille o. J. 135.09 g. Preismedaille der Landwirtschaftsverwaltung. Unsigniert. 65.6 mm. Diakov 1160.1.
Sehr schön. Randfehler.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1895, St. Petersburg. Dazu 3x 50 Kopeken 1913. (4)
1x gutes sehr schön, 3x gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg. 20.02 g. Krönungsrubel. Bitkin 322. Dav. 294.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg. 20.04 g. Auf seine Krönung. Bitkin 322. Dav. 294.
Gutes sehr schön. Kratzer, Randfehler und leicht berieben.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg. 19.94 g. Krönungsrubel. Bitkin 322.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1896, St. Petersburg. 10.00 g. Bitkin 72.
Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1896. 77.63 g. Auf die Krönung des Zarenpaares. Stempel von A. Vasyutinsky. Beide Köpfe nebeneinander nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je vier weitere Wappenschilde, oben Krone. 51.3 mm. Diakov 1206.2 (R2). Selten.
Gutes sehr schön. Randfehler, Kratzer und gereinigt.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1897, St. Petersburg. 19.77 g. Bitkin 41.
Sehr schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1898, St. Petersburg. 19.81 g. Bitkin 43.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 37 1/2 Rubel-100 Francs 1902 (1991), St. Petersburg. 14.43 g. Bitkin H316. KM B65a.
Stempelglanz. Offizielle Nachprägung.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Bronzemedaille o. J. (1903). 59.93 g. Verdienstmedaille für Fleiß, vergeben vom Finanzministerium an Personen, die sich an Landes- und Provinzausstellungen beteiligen. Randpunzen. 51.0 mm.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1910, St. Petersburg. 19.98 g. Bitkin 64. KM Y 59.3.
Sehr schön. Randfehler.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1911, St. Petersburg. Dazu 2x 50 Kopeken 1912. Bitkin 90. (3)
Sehr schön. Gutes vorzüglich. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1913, St. Petersburg. 19.97 g. 300 Jahre Romanow. Bitkin 335.
Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Bronzemedaille 1913. 300 Jahre Dynastie Romanow. Zwei Medaillen, davon eine tragbar. Dazu Messing-Jeton auf Alexander und general Graf von Wittgenstein. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1914. 19.08 g. Auf die Verbundenheit von Rußland und Polen im Kampf gegen die Deutschen. Stempel von G. Malyshev, Werkstatt A. Jakar. Russe legt seine Hand auf die Schulter eines sitzenden Polen. Rv. Russischer Doppeladler über Schrifttafel (polnisch/russisch), darunter polnischer Adler. 32.5 mm. Diakov 1582.1.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Sowjetunion 1917-1991. Rubel 1921, St. Petersburg. 19.92 g. KM 84. Dav. 300.
Vorzüglich. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sowjetunion 1917-1991. 5 Kopeken 1924, Leningrad. 16.27 g. Glatter Rand. KM 79.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |