Alberico II. Cybo Malaspina, 1662-1690. Luigino da 8 Bolognini 1665 2.46 g. MIR 323/2. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Rinaldo dei Bonacolsi, „Passerino“, 1320-1328. Grosso aquilino o. J. 1.47 g. + VIRGILIVS. Nach rechts blickender Adler. Rv. DE MANTVA. Langkreuz. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Heinrich VI., 1190-1197. Grosso Mailand 1.96 g. + INPERATOR. Dreizeilige Schrift HE / RIC /N. MEDIOLANV. Kreuz. MIR 56/1. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Carlo I., 1266-1285. Saluto d'argento 2.70 g. Erzengel Gabriel und Jungfrau Maria. Rv. Wappen Anjou-Jerusalem. Biaggi 1626. MIR 20. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ferdinando IV., 1799-1805. 4 Cavalli 1804 2.07 g. Montenegro 399. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ferdinando II., 1830-1859. 5 Grana 1838 Neapel 1.14 g. Montenegro 965. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ulrico di Valsee, 1320-1321. Grosso aquilino o. J. 1.43 g. Adler nach rechts blickenden Kopf. Langkreuz. Biaggi 1726. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele I., 1802-1821. Silbermedaille 1820 35.64 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Theresia mit Karl Ludwig von Bourbon. Stempel von A. Lavy. Büsten von Victor Emanuel I. und seiner Gemahlin Maria Theresia von Österreich-Este nebeneinander nach rechts. Rv. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber. 40.1 mm. Slg. Julius 3692 (dort in Gold). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, Randfehler / Fien toning, edge knicks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II., 1849-1861. 5 Lire 1855 Turin 24.79 g. Montenegro 50. Dav. 137. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Roger II., 1105-1154. Scyphate Ducalis 1115 (Jahr 10) Palermo 2.65 g. Nimbierte Jesusbüste von vorne. Rv. König Roger II. und Herzog Roger (sein Sohn) nebeneinanderstehend, halten Langkreuz. Spahr 72. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale o. J. Messina 2.44 g. MIR 173. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ferdinand III., 1759-1816. 6 Tari 1796 Neapel 13.36 g. Montenegro 297. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Paul III., 1534-1549. Grosso o. J. Perugia 1.23 g. PAVLVS PP III. Gekreuzte Schlüssel über Wappen. Rv. AVGVSTA PERVSIA. Greif hält Wappen. Berman 966. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Stark beschnitten / Heavy cutted.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Julius III., 1550-1555. Bronzemedaille 1554 47.59 g. Auf die Wiedereinführung des katholischen Glaubens in England. Stempel von G. da Cavino. Glatter Rand. 46.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, Stempelriss / Later struck, die crack.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Clemens X., 1670-1676. Bronzemedaille 1672 (Anno III) 18.06 g. Auf seine Wohltätigkeit. Stempel von G. Hamerani. Büste in Tiara nach rechts. Rv. Alter Mann sitzt angekettet im Gefängnis, vor ihm steht seine Tochter und gibt ihm die Brust. 34.2 mm. Spink 1318. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Benedikt XIV., 1740-1758. Bronzemedaille 1742 (Jahr 3) 19.22 g. Auf die Errichtung des Grabmals für Maria Clementina, Gemahlin des englischen Königs James III., in der Peterskirche. Unsigniert. 35.4 mm. Spink 1812. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Pius VII. 1799-1823. Silbermedaille o. J. 26.31 g. Verdienstmedaille des Päpstlichen Römischen Priesterseminars. Stempel von L. Gennari. Zwei gekreuzte Schlüssel unter einem aufgeschlagenen Schirm. Rv. Zwei Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 40.6 mm. Slg. Wurzbach 6695. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Stempelfehler / Tiny die errors.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Pius IX., 1846-1878. 20 Lire 1866 Anno XXI R Rom 6.44 g. Montenegro 345. Fr. 280. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplaren. Dabei 2x Denar Republik Genua; Sizilien Konradin Denier Messina; Mailand Giovanni Visconti Grosso; Perugia Bolognio ca. 1400. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei Grosso (?) des Kirchenstaat; Denar Mailand Heinrich III. oder IV., Denar Sizilien Friedrich II. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |