William IV. 1830-1837. Penny 1834, London. 19.01 g. Spink 3845. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. 3 Pence 1835, London. 1.43 g. Spink 3838. Fast Stempelglanz / About Mint state. Matt / Matted.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. 1/3 Farthing 1835, London. 1.61 g. Spink 3850. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. 4 Pence 1836, London. 1.88 g. Spink 3837. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. 4 Pence 1836, London. 1.90 g. Spink 3837. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Silbermedaille o. J. 55.68 g. Prämienmedaille der Confectioners, Bakers and Allied Traders Annual International Exhibition in London. Mit Gravur an Thomas Campbell Edinburgh. Stempel von T. & J. Bragg. 48.9 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Bronzemedaille o. J. 22.79 g. Auf die Ausstellung der "Bakers and Confectioners" in Pontypridd und Rhondda. Unsigniert. Verliehen an H. R. Harris Honiton (graviert). Ansicht der Alten Brücke von Pontybridd, darüber zwei Zeilen Schrift. Rv. Weibliche Personifikation der Landwirtschaft mit Kornähren, Sichel und Fahne. 38.1 mm. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im olten Etui / In old box.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Silbermedaille 1828 (graviert 1857). 97.86 g. Telford Premium Medal of the Institute of Civil Engineering. Stempel von W. Wyon. Verliehen an George Rennie. Büste Telford nach links. Rv. Ansicht der Menai Suspension Brücke zwischen der Insel Anglesey und dem Festland von Wales. Randgravur. 57.4 mm. Brown 1328. Eimer 1206. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, im altem Etui / Slightly cleaned, in old box.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 4 Pence 1838, London. 1.88 g. Spink 3913. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1 1/2 Pence 1843 (over 34), London. 0.70 g. Spink 3915. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1/2 Farthing 1843, London. Dazu 1/2 Farthing 1844 (2x). Spink 3951 (3x). (3) Gutes sehr schön, gutes vorzüglich / Good very fine, good extremely fine. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Farthing 1844, London. Dazu 1/2 Farthing 1844 und 1/4 Farthing 1839. Spink 3950, 3951, 3953. (3) Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (3)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Silbermedaille 1849. 36.09 g. Auf den Besuch von Queen Victoria in Newcastel-Upon-Tyne. Ansicht der High Level Brücke mit Eisenbahn über Fluss, die Newcastle und Gateshead verbindet. Rv. Neun Zeilen Schrift. 45.3 mm. Brown 2341 (RRR). Eimer 1434. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Bronzemedaille o. J. (1850). 128.06 g. Auf die Vollendung der Britannia Tubular Brücke. Stempel von Allen & Moore. Ansichtd der Menai Suspension und Britannia Tubular Brücke. Rv. Technische Daten der beiden Brücken in zwölf Zeilen. 64.5 mm. Brown 2403. Eimer 1440. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1850. 110.02 g. Auf die Fertigstellung der Britannia Tubular Brücke. Stempel von L. Wyon. Büste Robert Stephenson nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke mit Eisenbahn. 58.1 mm. Brown 2402. Eimer 1441. Selten, nur 120 Exemplare in Bronze geprägt / Rare, only 120 pieces in bronze. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Silbermedaille 1851. 61.64 g. Für die französische Delegation am Weltfriedenskongreß in London. Friedenstaube über Erdhalbkugel. Rv. Elf Zeilen Schrift. Randgravur: CROSSARD. 50.8 mm. Brown -. Pax in Nummis -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1/4 Farthing 1852, London. 1.18 g. Spink 3953. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1853, London. 9.36 g. Young head. Spink 3949. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1853, London. Dazu 1/2 Penny 1855, Farthing 1853 (2x). Spink 3949 (2x), 3950 (2x). (4) Gutes sehr schön bis vorzüglich / Good very fine to extremely fine. (4)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1854, London. 2 Exemplare. Spink 3949 (2x). (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |