Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 1101-1120 von 1754
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 2412 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Batzen des 16. Jahrhunderts: Stadt Konstanz 1/2 Batzen o. J. (1498/1521); Öttingen Batzen 1519; Pfalz-Neuburg Batzen 1524. Schulten 2587, 2757. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2413 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen Preussen: 2 Mark 1880 und 1904, 3 Mark 1911, 5 Mark 1876 und 1907. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2414 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Bayern 5 Mark Otto 1901; 3 Mark Hamburg 1908; Württemberg 3 Mark 1911. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2415 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen: 50 Reichspfennig 1939 G, 2x 2 Reichsmark (Hindenburg, Kirche mit Datum); 4x 5 Reichsmark Hindenburg. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2416 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen. Dabei 10 Mark Böttger 1969. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2417 1

Diverse Münzen 2 Euro Bundesländer-Serie. 5x Sets in PP (2x 2006, 2007, 2008, 2009), 4x St (2006, 2x 2008, 2009). 1x geöffnet. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2418 1

Diverse Münzen Lot aus 29x Münzen und einem Jeton zumeist aus Deutschland. 17. Jahrhundert bis 20. Jahrhundert. Dabei 3 Mark Universität Breslau, 5 DM Fichte, Kleinmünzen Altdeutsche Staaten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (30x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2419 1

Diverse Münzen Hessen. Sammlung aus 15x Münzen aus 1800 bis 1870 in Bronze und Billon. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2420 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen: Brakteat Sachsen Slg. Merseburger 292; Schüsselpfennig Salm-Kyrburg; Hohlpfennig Trier Johann von der Leyen; 2x Schüsselpfennig Pfalz; Schüsselpfennig unbekannte Münzstätte mit stehenden Löwen im Wappenschild, darüber B; 5 Deutsche Mark 1969 F Stuttgart Merkator, Zainende. Dazu 5 DM 1975 Denkmalschutzjahr ebenfalls mit Zainende. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2421 1

Diverse Münzen Lot aus 15x Münzen in Kupfer-Nickel und Silber aus 1875 bis 1951. Sehr schön / Very fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2422 1

Diverse Münzen Lot aus ca. 450 Kleinmünzen bis ca. 1938. Vorwiegend Kaiserreich und Weimarer Republik. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 450x)

Schätzpreis
Zuschlag

ALBANIEN Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939
Los 2423 1

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 V Wien 6.43 g. Skanderberg. Fr. 6. Mont. 27b. KM 12. Nur 5053 Exemplare geprägt / Only 5053 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

AUSTRALIEN Victoria 1837-1901
Los 2424 1

Victoria 1837-1901. Sovereign 1896 M Melbourne 8.00 g. Old veiled bust. Spink 3875. Fr. 24. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
375 €

BALTIKUM Dorpat (Tartu)
Los 2425 1
Bistum Dietrich IV. Ressler 1413-1441

Dietrich IV. Ressler 1413-1441. Schilling Dazu Schilling 1544. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Flandern
Los 2426 1
Grafschaft Philipp IV., 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. Patagon 1625 Brügge 27.73 g. Vanhoudt 645BG. Delm. 297. Dav. 4464. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Königreich
Los 2427 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1830 23.92 g. Auf die Revolution in Brüssel. Stempel von Borrel. Glatter Rand. 37.5 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2428 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1849 Brüssel Dazu 5 Francs 1850, 1851. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2429 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853 Brüssel 24.84 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2430 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1867 Brüssel Dazu 3x 5 Francs 1869, 1871, 1873 und 1874. Zusammen 7x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2431 1
Albert 1909-1934

Albert 1909-1934. Vergoldete Bronzemedaille 1926 44.25 g. Preismedaille für Bogenschiessen. Unsigniert. Antiker Bogenschütze am Waldrand. Rv. Schützengeräte. 50.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1101-1120 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II