Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1121-1140 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
Los 1121 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Penny 1855, London. 18.95 g. Spink 3948. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1122 3
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1856. 90.23 g. Preismedaille des Department of Science and Art, verliehen 1863. Büste Victoria nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Randpunzen: ANDREW W. FORBES. EDINBURGH MALE SCHOOL. STAGE 18A. 1863. 54.9 mm. Eimer 1511. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1123 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Silbermedaille 1857. 20.45 g. Auf die Eröffnung des Crumlin Viadukts. Stempel von J. Hinks. Ansicht der Brücke mit Eisenbahn. Rv. 14 Zeilen Schrift. 38.3 mm. Brown 2603 (RR). Eimer 1514. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.

Die Brücke verbannt die Strecke Newport-Hereford via Abergavenny der South Wales Railway.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1124 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 4 Pence 1858, London. 1.88 g. Maundy. Spink 3917. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1125 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1859. 72.07 g. Auf den 100. Todestag von Georg Friedrich Händel. Stempel von w. J. Taylor. Büste nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. Randpunze: MISS L. DUBOIS PERFORMER. 51.1 mm. Stempelglanz / Mint State. Im Etui / In box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1126 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1862, London. 2 Exemplare. Spink 3956 (2x). (2) Vorzüglich und gutes vorzüglich / Extremely fine and good extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1127 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1869. 222.52 g. Auf die Eröffnung der Blackfriars Bridge und des Holborn Viaducts. Stempel on G. G. Adams. Kopf links Rv. Ansichten der Bauwerke in Kränzen zwischen weiblichen Personifikationen. 76.5 mm. Brown 2906. Eimer 1604. Nur 400 Exemplare geprägt / Only 400 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1128 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Sovereign 1871, London. 7.99 g. Young head. Die number 28. Spink 3853B. Fr. 387i. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

Los 1129 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1 Florin 1874, London. 11.25 g. Gothic type. Spink 3893. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1130 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Penny 1874, London. 9.61 g. Reverse G. Spink 3954. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1131 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1876 H, Heaton. 5.94 g. Spink 3957. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelglanz mit Prägelanz / Mint State with mint lustre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1132 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 3 Pence 1878, London. 1.40 g. Maundy. Spink 3914C. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1133 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Groat (4 Pence) 1882, London. Dazu 3 Pence 1882, London. Spink , 3914 D. (2) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, herrliche Patina / Tiny scratches, most attractive toning. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1134 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Shilling 1883, London. 5.66 g. Spink 3907. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1135 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 4 Pence 1885, London. 1.88 g. Maundy. Spink 3917. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1136 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1885, London. 5.61 g. Spink 3956. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1137 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/3 Farthing 1885, London. 0.96 g. For use in Malta. Spink 3960. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1138 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 3 Pence 1886, London. Dazu 2 Pence 1849 und Penny 1850. Maundy money. Spink 3918, 3919, 3920. (3) Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1139 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 3 Pence 1886, London. Maundy. Dazu 1 1/2 Pence 1839 und 1843. Spink 3915, 3918. (3) Vorzüglich, fast stempelglanz / Extremely fine, about mint state. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1140 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1887, London. 4.00 g. Jubilee head. Spink 3869. Fr. 393. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1121-1140 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7