Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1121-1140 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
Los 1121 1
George I., 1714-1727

George I. 1714-1727. Shilling 1718 London 6.00 g. First bust. Spink 3645. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben, entfernter Henkel / Slightly cleaned, mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1122 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1745 London 6.03 g. Old bust. Lima. Spink 3703. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler / Slightly cleaned, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1123 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1745 London 5.97 g. Old bust. Lima. Spink 3703. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1124 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Versilberte Bronzemedaille 1746 15.23 g. Auf die Schlacht bei Culloden (Schottland) gegen den Thronprätendenten Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie") unter dem Kommando seines Sohnes Wilhelm August, Herzog von Cumberland. Unsigniert. Reitender Prinz mit gezogenen Degen nach links, im Hintergrund Festung. Rv. Schlachtszene. 42.3 mm. Eimer 605. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1125 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1763 London 6.10 g. Northumberland Shilling. Spink 3742. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Der Earl of Northumberland hatte nach seiner Ernennung zum Lord Leutenant ausdrücklich Shillings im Wert von 100 Pfund bestellt. So beträgt die Auflage nur 2000 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 1126 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Maundy Set 1763 London Set aus 1 Penny, Twopence, Threepence, Fourpence. Spink 3762. Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1127 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1775 14.28 g. Kalendermedaille. Unsigniert. 38.0 mm. Strothotte -. Unediert / Unedited. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1128 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Fantasy Crown (5 Shillings) 1808 (spätere Prägung) 25.82 g. "Bahamas". Segelschiff, Kompass und Karte. Kupfer, bronziert. 41.0 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Spätere Prägung nach Vorlage der Retro-Patterns von William Taylor.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1129 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 3 Shillings Bank Token 1811 Soho Birmingham 14.82 g. Spink 3769. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1130 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 3 Shillings Bank Token 1812 Bank of England 14.67 g. Spink 3769. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1131 1
George IV., 1820-1830

George IV. 1820-1830. Bronzemedaille 1816 40.16 g. Auf den Frieden in Europa und auf England als Friedensstifter. Stempel von Mills. Büste Prinz George (IV.) nach links. Rv. Victoria reicht einen Globus und Olivenzweig der sitzenden Britannia. 40.7 mm. Eimer 1047. Slg. Julius 2973. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1132 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1897 London 3.98 g. Old veiled bust. Spink 3878. Fr. 397. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1133 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1873 London 3.90 g. Young head. Die number 258. Spink 3860D. Fr. 389f. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

Los 1134 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Crown 1887 London Jubilee bust. Dazu 5x 1 Shilling 1887, 4x 6 Pence 1887 und 1x 3 Pence 1887. Zusammen 11 Münzen. Spink 3924, 3926 (5x), 3928 (2x), 3929 (2x), 3931. Meist vorzüglich oder besser / Mostly extremely fine or better. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1135 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1 Florin 1887 London 11.27 g. Jubilee head. Spink 3925. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1136 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Crown 1890 London Jubilee bust. Dazu Crown 1896 (LX) old veiled bust. Spink 3921, 3937. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1137 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1892 London 3.96 g. Jubilee bust. Spink 3869C. Fr. 393. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1138 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Crown 1892 London 41.40 g. Jubilee bust. Dazu 1/2 Crown 1836. Spink 3834, 3921. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1139 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Maundy Set 1892 London Penny, 2 Pence, 3 Pence, 4 Pence. Jubilee bust. Spink 3932. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1140 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1895 London 3.98 g. Old veiled bust. Spink 3878. Fr. 397. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1121-1140 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8