Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 1121-1140 von 1746
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Los 1846 1

1/2 Rupie 1891 Berlin 5.83 g. Jaeger N 712. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 1

5 Heller 1909 J Hamburg 20.09 g. Jaeger N 717. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1

1 Rupie 1910 J Hamburg 11.57 g. Jaeger N 722. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1849 1

1/4 Rupie 1914 J Hamburg 2.92 g. Jaeger N 720. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1850 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: Pesa 1890, Heller 1911 J, 5 Heller 1910 J, 10 Heller 1914 J, 20 Heller 1916 T. . Sehr schön-vorzüglich oder besser / Very fine-Extremely fine or better. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kiautschou
Los 1851 1

10 Cent 1909 Berlin 4.00 g. Jaeger N 730. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Saarland
Los 1852 1

Diverse Münzen Lot aus 10, 2x 20, 50 und 100 Franken 1954/55. Dazu DOA Pesa 1892 und Heller 1904. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1853 1
Personen Hess, Rudolf

Hess, Rudolf. Silbermedaille 1981 München 24.41 g. Feinsilbermedaille anlässlich des 40. Jahrestages seiner Inhaftierung. 40.1 mm. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from proof. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1854 1
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Silbermedaille 2x Silbermedaillen Nachprägungen aus 1982 und 1985. Dabei Anhalt und Braunschweig-Calenberg-Hannover mit geflügeltem Saturn. 62.2 und 65.2 mm. Polierte Platte / Proof. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1855 2
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Silbermedaille Lot aus 11x Silbermedaillen aus den 1980er Jahren zum Thema Bergbau. Vielfach Nachprägungen. Stempelglanz / Mint State. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1856 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (ca. Mitte des 19. Jahrhunderts) 8.68 g. Auf die Taufe. Stempel von Drentwet. Taufe Christi im Jordan. Rv. Acht Zeilen Schrift in Achtpass. 32.0 mm. Slg. Goppel 1081b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1857 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille o. J. (nach 1800) 14.40 g. 'Fürchte Gott Thue Recht Scheue Niemand'. Stempel von Loos. 36.0 mm. Sommer B8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slight cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1858 1

Bronzemedaille 1913 4.21 g. Probe zu 20 Mark. Glatter Rand. 22.3 mm. Schaaf 202 G 1. Kienast 77. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1859 1

Silbermedaille 1927 24.69 g. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36.1 mm. Kienast 386. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1860 1

Aluminiummedaille 1908 5.88 g. Auf das LZ 4-Unglück bei Echterdingen, hergestellt aus den Überresten des Luftschiffes. Unsigniert. 32.8 mm. Kaiser 303. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1861 1

Silbermedaille Lot aus 5x Silbermedaillen mit Bezug zu Daimler Benz. 75 Jahre und 100 Jahre. Dazu Bronzemedaille 1933 10 Jahre Diesellastwagen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1862 1

Silberplakette Lot aus 3x Silberplaketten und einem tragbaren Schützenorden. Alle mit Punze 800. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1863 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Stücken: Silbermedaille 1914 auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Stempel von Mayer und Wilhelm, Randpunze SILBER 950; Zinnmedaille Sachsen 1750 auf den Tod von Moritz von Sachsen, Herzog von Kurland. Stempel von D. Kamm; Bronzemedaille Belgien 1830 auf die Revolution in Brüssel. Stempel von Borrel. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 1864 1

Diverse Münzen Lot aus 100x Münzen aus 1876 bis 1942. Dabei 2x 3 Reichsmark Weimarer Republik, 11x 5 Reichsmark, 2 Reichsmark Luther und Schiller. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (100x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1865 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1672 bis 1829: Mansfeld 1/3 Taler 1672; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover 12 Mariengroschen 1690; 1/3 Taler 1692 Ausbeute St. Andreas, Braunschweig-Wolfenbüttel 2/3 Taler 1714, 2/3 Taler Hannover 1829. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Unterschiedliche Fehler / Various errors. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1121-1140 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2