Silbermedaille o. J. (1692) 48.28 g. Verliehen an die Offiziere Zürichs des Truppenkontingents in Genf anläßlich des Einzugs der französischen Truppen in Savoyen. Stempel von D. Dassier. Drei Wappen, darüber strahlendes Christusmonogramm, darunter drei Zeilen Schrift. Rv. Stadtansicht von Genf, oben zwei Schriftbänder und Volutenkartusche mit dem Genfer Stadtwappen. 49.5 mm. Schweizer Medaillen 120. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, edge knicks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |