Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 1121-1140 von 1320
von 66
SINGAPUR Republik seit 1965
Los 1121 1

150 Dollars 1969. 24.83 g. Auf die 150-Jahrfeier der Gründung. KM 7. Fr. 1.

Stempelglanz. Rote Flecken.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

SPANIEN Königreich
Los 1122 1
Juana y Carlos 1504-1516-1555

Juana y Carlos 1504-1516-1555. 2 Reales o. J. Mexiko. 6.75 g. AC 101. Selten.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1123 1
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1788 M, Madrid. 13.28 g. Calico 315. Fr. 284.

Sehr schön. Gereinigt und Henkelspur.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
625 €

Los 1124 1
Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 5 Pesetas 1823, Palma de Mallorca. 26.82 g. Prägung der königstreuen Partei während der spanischen Revolution. Mit CONST am Ende der Vorderseitenumschrift. KM C# L9.1. Dav. 327.

Schön-sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1125 1
Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 10 Escudos 1867, Madrid. 8.43 g. Platin. Fuchs 58.

Fast vorzüglich. Feine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1126 1
Revolucion Cantonal 1873

Revolucion Cantonal 1873. 5 Pesetas 1873, Cartagena. 26.71 g. KM 716.

Sehr schön. Mehrere Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1127 1
Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885. 5 Pesetas 1878, 1883, 1884, Madrid. Dazu: 5 Pesetas: 1870, 1871 (3x), 1892 und 1898. (9)

Meist sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1128 1
Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885. 25 Pesetas 1880 MSM, Madrid. 8.06 g. AC 79. Fr. 342.

Fast vorzüglich. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1129 1
Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 5 Pesetas 1898 (1898) S-GV, Madrid. 25.08 g. KM 707.

Gutes vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1130 1
Juan Carlos I. 1975-2014

Juan Carlos I. 1975-2014. 5 Pesetas 1975 (1980), Madrid. 3.51 g. Abschlag auf einem Messing-Schrötling. C.T. 69 Anm.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA
Los 1131 1

George V. 1910-1936. Bronzemedaille Lot aus 3 namensgleiche Verleihungsmedaillen der Universtität von Kapstadt an G. W. Moggride, verliehen 1925 in Anatomie, Physologie 1926 und Rechtsmedizin 1928. (3)

Vorzüglich. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

THAILAND
Los 1132 1

Bhumiphol (Rama IX) 1946-2015. 300 Baht BE 2511 (1968). 7.43 g. Auf den 36. Geburtstag von Königin Sirikit. KM Y 89.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

TSCHECHIEN Eger (Cheb)
Los 1133 1
Reichsmünzstätte Anonym 1180-1220

Anonym 1180-1220. Pfennig o. J. Eger. Lot aus 3 Exemplaren. Haskova 42, 43 (2x). (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1134 1
Diözese Jozef Samassa 1873-1912

Jozef Samassa 1873-1912. Silbermedaille 1902. 57.26 g. Auf sein 50-Jähriges Priesterjubiläum, gewidmet von der Diözese. Stempel von Fülüp Ö. Beck. Brustbild im geistlichem Ornat fast von vorne. Rv. Acht Zeilen Schrift auf Tafel, oben Kelch und Hostie. Randpunze "J.C". 56.2 mm. Huszar/Procopius 804.

Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Prag
Los 1135 1

Silbermedaille o. J. 24.79 g. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.8 mm. Slg. Donebauer vgl. 4882. Sehr selten.

Fast Stempelglanz. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1136 1

Silbermedaille o. J. 29.91 g. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 40.2 mm. Slg. Donebauer vgl. 4882, Sehr selten.

Gutes sehr schön. Am altem Henkel. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1137 1

Bronzemedaille o. J. 30.84 g. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.9 mm. Slg. Donebauer vgl. 4882.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1138 1

Messingmedaille o. J. Auf Heinrich Pstross, Uhrmacher und Mechaniker in Prag, Atelier für Galvanoplastik und Metallprägung, Gegründet 1868. Adler mit Blitzbündeln, darunter acht Zeilen Schrift in deutsch. Rv. Wie Vorderseite, nur Schrift in tschechisch. 35.7 mm, 10.78 g. Dazu Motivgleiches Exemplar in Bronze, 35.7 mm, 9.19 g. Slg. Donebauer -, 4921. (2)

Vorzüglich. Versilbert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1139 1

Silbermedaille 1831. Auf seine Amtseinführung. Stempel von F. Lang. Fürstenmantel mit Fürstenhut, darin Familienwappen, Kreuz und Hirtenstab. Rv. Jesus unter einer Palme sitzend, vor ihm eine Herde Schafe. Am alten Henkel. 13.34 g. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze, 16.34 g. 34.3 und 34.5 mm. Slg. Donebauer 4666, 4667. (2)

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1140 1

Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Kirche durch den Kardinal Erzbischof von Prag Franz de Paula Graf von Schönborn. Unsigniert. Ansicht der Kirche. Rv. 12 Zeilen Schrift. Dazu: Motivgleiches Exemplar in Aluminium mit Henkel. Und ein drittes Exemplar im doppelten Gewicht (Piéfort?, 28.08 g) mit Randgravur: K upomince venujî prifarení obcané. 31.5 und 30.8 mm. Slg. Horsky 5995. (3) Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1121-1140 von 1320
von 66