Gustav II. Adolf 1611-1632. Bronzegussmedaille 1631. 88.51 g. Auf die Eroberung der Stadt Würzburg. Unsigniert, Modell von Guillaume Dupré? Brustbild Gustav Adolphs nach rechts. Rv. Justitia mit Schwert und Waage steht zwischen Erschlagenen und Betenden, im Abschnitt IVSTITIA I IMOBILI. 64.7 mm. Hildebrand 77. Slg. Belli 571.
Sehr schön. Akter Guss, an Öse.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |