Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1141-1160 von 1795
KAMBODSCHA
Los 1141 1

Norodom I. 1860-1904. 4 Francs 1860. 16.00 g. Nachprägung von 1899 aus Phnom Penh. Mit geriffeltem Rand und reduziertem Gewicht. Lecompte 83. Dav. zu 149.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

KANADA Newfoundland
Los 1142 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 5 Cents 1865. 1.16 g. KM 2.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1143 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 5 Cents 1881. 1.13 g. KM 2.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

KOLUMBIEN
Los 1144 1

Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1767 PN, Popayan. 6.67 g. AC 1618. Fr. 28.

Sehr schön. Leicht wellig.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1145 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 NR, Santa Fe de Nuevo Reino. 26.93 g. AC 2105. Fr. 35.

Sehr schön.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.150 €

Los 1146 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1788 P SF, Popayan. 27.00 g. AC 2058. Fr. 36.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

Los 1147 1

Carlos IV. 1788-1808. 1/4 Real 1799 NG, Santa Fe de Nuevo Reino. 0.93 g. AC 167. Selten.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1148 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 9 Münzen mit Silber bis zum 50 Centavos 1884. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

KROATIEN Ragusa
Los 1149 1
Republik

Republik. Mezzo Tallero (Stari Vizlin) zu 30 Denari (1748), Dubrovnik. 11.68 g. Mimiza 959. Barac 288. Sehr selten.

Fast Schön. Gelocht, Jahr nicht mehr lesbar.

Schätzpreis
Zuschlag

KUBA Republik
Los 1150 1

10 Pesos 1916, Philadelphia. 16.71 g. KM 20. Fr. 3.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1151 1

1 Peso 1916. Dazu 40 Centavos 1915 und 20 Centavos 1920. KM 15.2, 14, 13.2. (3)

Bessere Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1152 1

1 Peso 1933. 26.85 g. Star Peso. KM 15.2.

Vorzüglich. Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

LETTLAND
Los 1153 1

Lot. Diverse Münzen 3x 5 Lati (1929, 1931, 1932). Dazu Estland 2 Krooni 1930

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1154 1

Lot. Diverse Medaillen Gravierte Silbermedaille 1837 "Zum Andenken". Dazu 2x Bronzemedaillen des Baltikums. (3)

Unterschiedliche Erhaltungen. Henkelspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

LETTLAND Riga
Los 1155 1

Bronzemedaille 1856. 35.09 g. uf die Eröffnung der neuen Börse in Riga. Stempel von F.W. Kullrich und G. Loos. Ansicht des Börsengebäudes, im Abschnitt Fascesbündel mit Anker und Ruder. Rv. Stadtgöttin mit Füllhorn und Wappenschild am Ufer sitzend, zu ihren Seiten Friedensengel und Hermes, vor ihr im Wasser Putto auf einem Delphin sowie Flussgott der Düna mit Quellurne. 42.5 mm. Hutten-Czapski 6370 (Silber).

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

LIVLAND (LETTLAND)
Los 1156 1

Silbermedaille o. J. 29.86 g. Livländischer Vereins zur Förderung der Landwirtschaft und des Gewerbefleisses. Prämienmedaille. Stempel von Loos. Sitzende weibliche Personifikation des Handels und des Gewerbes auf Attributen. Rv. Nach links schreitender Greif im Kranz. 42,9 mm.

Vorzüglich. Kleine Randfehler. Hünsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1157 1

Silbermedaille o. J. 25.46 g. Ehrenpreis für Auszeichnung der Kurländischen Oeconomischen Gesellschaft. Unsigniert. 38.1 mm. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

LUXEMBURG
Los 1158 1

Guillaume I. 1815-1840. Bronzemedaille 1838. 3.47 g. Auf Graf Floriment de Quarré. Unsigniert. 23.2 mm. Weiler 396.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1159 1

Wilhelm IIII. 1849-1890. Silbermedaille o. J. 20.47 g. Societe Agricole du Luxembourg. Stempel von P. Hart. 41 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Vergoldet, Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1160 1

Wilhelm IIII. 1849-1890. Einseitiger Messing-Orden 1882. 12.18 g. Landes-Feuerwehr-Verband. 38x38 mm.

Vorzüglich. An Öse.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1141-1160 von 1795