Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 1141-1160 von 1746
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 1866 1

Diverse Münzen Groschen Sachsen-Weimar 1627 auf den Tod von Johann Ernst (gehenkelt); 15 Kreuzer Schlesien-Liegnitz-Brieg 1664; Bronzemedaille 1837 auf die 300-Jahrfeier der Schmalkalder Artikel am 24.-25. Februar, 30.3 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1867 2

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen im NGC Slab: Sachsen-Hildburghausen 1/24 Taler 1760 MS 62; Sachsen-Coburg-Saalfeld Pfennig 1761 MS 62 RB; Sachsen-Gotha-Altenburg 1/48 Taler 1770 MS 65. Dazu Sachsen-Coburg-Saalfeld Pfennig 1808 MS 61. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1868 1

Diverse Münzen Sammlung aus 54x Kleinmünzen vom Pfennig bis 1/6 Taler verschiedener Deutscher Kleinstaaten. Aus 1807 bis 1871. Um sehr schön / Around very fine. Meist zaponiert / Mostly laquered. (54x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1869 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Talern: Preussen Krönung 1861; Taler 1865, Frankfurt 1860. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1870 2

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen im Slab von NGC und PCGS: Schaumburg-Lippe 4 Pfennig 1858 MS 63 BN; Schleswig-Holstein Dreiling 1850 MS 63 BN; Waldeck-Pyrmont Silbergroschen 1842 AU 58; Westfalen 3 Centimes 1808 J AU 55 BN. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1871 1

Diverse Münzen Sammlung aus 49x Kleinmünzen vom Pfennig bis 1/6 Taler verschiedener Deutscher Kleinstaaten. Aus 1803 bis 1867. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Meist zaponiert / Mostly laquered. (49x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1872 1

Diverse Münzen Sammlung aus 50x Kleinmünzen vom Pfennig bis 1/6 Taler verschiedener Deutscher Kleinstaaten. Aus 1806 bis 1873. Um sehr schön / Around very fine. Meist zaponiert / Mostly laquered. (50x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1873 1

Diverse Münzen Sammlung aus 19x Kleinmünzen aus Hessen (Großherzogtum und Kurfürstentum). Aus 1804 bis 1872. Dazu eine zetgenössische Fälschung. Um sehr schön / Around very fine. Meist zaponiert / Mostly laquered. (20x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1874 1

Diverse Münzen Kleines Lot von 8x Kleinmünzen aus Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Weimar-Eisenach aus 1804 bis 1858 in Bronze und Billon. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1875 4

Diverse Münzen Lot aus 109x 1 Mark aus 1891 bis 1915. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (109x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1876 1

Diverse Münzen Lot aus 18x Silbermünzen vorwiegend aus Preußen. Dabei auch Friedrich III. mit Broschierspur. 6x 2 Mark, 7x 3 Mark, 5x 5 Mark. Dazu 4x Saar. Sehr schön / Very fine. (22x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1877 1

Diverse Münzen Lot aus 64x 1 Mark aus 1873 bis 1886. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (64x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1878 1

Diverse Münzen Lot aus 76x 1/2 Mark aus 1905 bis 1919. Dazu 13x 20 Pfennig 1873-1876. Meist sehr schön / Mostly very fine. (89x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1879 2

Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplaren im Slab von NGC, PCGS und ANACS. Dabei 3 Mark Uni Berlin 1910 MS 64; Uni Breslau MS 63; 3 Mark Württemberg Kursmünze 1912 MS 63; 2 und 3 Mark 1913 Befreiungskrieg MS 63 und 64. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1880 3

Diverse Münzen Lot aus rund 350x Kleinmünzen von 1 bis 5 Pfennig. Kleiner und Großer Adler. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (ca. 350x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1881 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. 2x 2 Mark 2x 3 Mark, 1901 bis 1913. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1882 1

Diverse Münzen Lot aus 3x 3 Mark. Hamburg, Württemberg mit Silberne Hochzeit. Um vorzüglich / Around extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1883 1

Diverse Münzen Lot aus 9x 20 Pfennig. 4x Silber, 5x Kupfer-Nickel. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1884 1

Diverse Münzen Lot aus 9x 50 Pfennig aus 1875-1877. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1885 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Kleinmünzen aus 1875 bis 1918 in zumeist überdurchschnittlichen Erhaltungen. Sehr schön, vorzüglich oder besser / Very fine, extremely fine or better. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1141-1160 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2