Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 1/2 Taler 1776 St. Gallen 13.80 g. HMZ 2-868a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780 St. Gallen 28.06 g. Randschrift. HMZ 2-867f. Dav. 1779. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slight cleaned, minor edge knicks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Batzen o. J. (16. Jahrhundert) St. Gallen 3.23 g. HMZ 2-889a. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dicken 1505 St. Gallen 9.65 g. HMZ 2-887e. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Taler 162X St. Gallen 27.48 g. HMZ 2-897. Dav. 4677. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1620 St. Gallen 13.83 g. Klippe. 35.6x36.0 mm. HMZ 2-898a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Altvergoldet, leicht berieben / Gilded, slight cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
1/2 Dicken 1620 St. Gallen 4.35 g. Klippe. 25.4x25.8 mm. HMZ 2-900d. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1/2 Dicken 1620 St. Gallen 3.99 g. HMZ 2-900d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1/2 Gulden (30 Kreuzer) 1738 St. Gallen Dazu Batzen o. J. (16. Jahrhundert). HMZ 2-889a, 2-904a. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. Leicht berieben / Slight cleaned. (2x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Dicken 1617 Altdorf 7.72 g. HMZ 2-985i. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Dicken 1621 Altdorf 5.75 g. HMZ 2-985m. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende, leicht justiert / Small edge clip, adjustment marks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895 28.37 g. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Stempel von Homberg. Wilhelm Tell mit Sohn und geschulterter Armbrust. Rv. Zwei aneinandergelehnte Wappen im Kranz. 38.0 mm. Schweizer Medaillen vgl. 904. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Taler o. J. (um 1710) Zürich 27.03 g. Sogenannter Schanzentaler. Stempel von Hans Jakob Gessner. Stadtansicht. HMZ 2-1164a. Dav. 4655. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler 1559 Zürich 28.64 g. Stempel von Gutenson. Mit SERVA für CONSERVA und TVRICENSIS. HMZ 2-1123h. Dav. 8773. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1622 Zürich 13.85 g. HMZ 2-1147c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip .
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1622 12.87 g. Patenpfennig. Aufgerichteter Löwe mit Wappen nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 35.1 mm. Schweizer Medaillen 316. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1724 47.59 g. Auf den Neubau des Zunfthauses zur Saffran. Unsigniert. Zunfthausneubau. Rv. Jüngling neben Altar mit Weihgaben. 48.8 mm. Schweizer Medaillen vgl. 276. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schilling 1751 Zürich 1.12 g. HMZ 2-1169n. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
1/2 Taler 1758 Zürich 13.92 g. Stadtansicht. HMZ 2-1165 aaa. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip .
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |