Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 1141-1160 von 1320
von 66
TSCHECHIEN Prag
Los 1141 1

Bronzemedaille 1897. 48.60 g. Auf den 900. Todestag des Heiligen Adalbert. Stempel von J. Pekarek und V. Santrucek. Brustbild von vorne in Bischofsgewand. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 52.0 mm. Hauser -. Slg. Donebauer -. Selten.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Skalka
Los 1142 1

Betpfennig o. J. Messing, oval. Knieende Maria Magdalena mit Glorienschein. Rv. Ansicht der Kirche auf einem Hügel. Dazu oovaler Betpfennig in Messing 1856 mit Rv. Fünf Zeilen Schrift und 2x Exemplare aus Pankrac 1817 (ovale versilberte Messingmedaille) auf die Herrichtigung der Kirche des Heiligen Pankratius. Zusammen 4 Stücke. Slg. Donebauer 5204, 5205, 4580 (2x). (4)

Meist vorzüglich. 2x mit Originalhenkel.

Schätzpreis
Zuschlag
TSCHECHIEN Wallenstein
Los 1143 1
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein 1623-1634. Silbermedaille 1934. 26.69 g. Auf seinen 300. Todestag. Stempel von K. Chaura, Antiquitätenhändler in Prag. Brustbild nach rechts. Rv. Herzogshut über Wappenschild, darin gekrönter Adler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust. Mit Randpunze: 2 Punzen und 900. 41.6 mm. Nohejlová-Prátová S. 56/57. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
1.500 €

TSCHECHIEN Zavoral (Zderaz)
Los 1144 1
Kloster Metodej Jan Zavoral 1906 - 1941

Metodej Jan Zavoral 1906 - 1941. Silbermedaille 1941. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Klosteransicht. Randpunze 800. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze. Dazu kleine Zinnmedaille auf seinen Tod 1942. 55 mm und 29.8 mm. (3)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Medaillen
Los 1145 1
Personenmedaillen Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbergussmedaille o. J. 14.89 g. Unsigniert. Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Brustbild mit Mütze nach rechts. Rv. Hus auf dem Scheiterhaufen, vier eingepunzte Buchstaben T-K-I-I. 42.8 mm. Katz 71.

Sehr schön. Broschierspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1146 1
Personenmedaillen Loudon, Ernst von, geb. 1832, gest. 1915, Großgrundbesitzer in Mähren, Abgeordneter zum österreichischen Abge

Loudon, Ernst von, geb. 1832, gest. 1915, Großgrundbesitzer in Mähren, Abgeordneter zum österreichischen Abge. Silbermedaille 1912. 13.76 g. Auf seinen 80. Geburtstag. Unsigniert. Behelmtes Familienwappen mit Schildhaltern. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 32.2 mm. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

TUNESIEN
Los 1147 1

Ahmed Bei 1929-1942. 100 Francs 1935, Paris. 6.56 g. KM 257. Fr. 14. Nur 3.000 Exemplare geprägt.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

TÜRKEI
Los 1148 1

Ahmed III. 1703-1730. 1 Zeri Mahbub 1730 (1143 H.), Misr. 2.58 g. KM 86.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1149 1

Mahmud I. 1730-1754. 1 Altin 1730 (1143 H.), Misr. 3.44 g. KM 91.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1150 1

Mahmud I. 1730-1754. 1 Altin 1730 (1143 H.), Misr. 3.47 g. KM 91.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1151 1

Abdul Aziz 1861-1876. 25 Piaster 1870 (AH 1277, Jahr 9), Konstantinopel. 1.73 g. KM 694.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1152 1

Mohammed V. 1909-1918. 100 Piaster 1909 (AH 1327, Jahr 1), Konstantinopel. 7.20 g. KM 754. Fr. 154.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1153 1

Mohammed V. 1909-1918. Bronzemedaille 1915. 27.90 g. Auf den Durchschlag des Taurus-Tunnels beim Bau der Bagdadbahn. Stempel von M. Dasio. Allegorie der Fülle und des Wohlstands überreicht dem Sultan ein Füllhorn, im Hintergrund die Silhuette der Stadt Bagdad und Tunneleingang. Rv. Wappen des Deutschen und Osmanischen Reiches über Schrift. 38.1 mm. Döry/Kubinszky 31.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Medaillen
Los 1154 1

Silbermedaille o. J. 34.75 g. Unsigniert. Ungeprägt. Einseitig graviert mit Niello-Technik. Wappen der Familie Zrinski. Am Rand ZRINYIEK CZIMERE. 41 mm. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Los 1155 1

Silbermedaille 1839. 22.48 g. Auf die Kettenbrücke. Unsigniert. Einseitig graviert mit Niello-Technik. Ansicht der Kettenbrücke, die die durch die Donau geteilten Städte Buda und Pest verbindet. 34.9 mm. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

URUGUAY Republik
Los 1156 1

5 Pesos 1930, Paris. 8.49 g. Auf die 100-Jahrfeier der Republik. KM 27. Fr. 6.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

USA
Los 1157 1

1 Cent 1800, 1814, 1842, 1844, 1857, 1858, 1859. Dazu: Dime 1853. (8)

Sehr schön und besser.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 1158 1

1 Cent 1842, Philadelphia. 10.77 g. Large Date. KM 67.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1159 1

Dime 1853, Philadelphia. 2.43 g. Jahreszahl zwischen Pfeilen. KM 76.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1160 1

Trade Dollar 1876, Philadelphia. 27.09 g. KM 108.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1141-1160 von 1320
von 66