Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. Piastra (120 Grana) 1818, Neapel. 27.23 g. Mont. 578. Dav. 170. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1833, Neapel. Dazu 120 Grana 1836, 1844, 1853, 1854, 1855 (2x), 1856. Dazu 20 Grana 1798. Zusammen 9x Münzen. Mont. 741, 753, 771, 796, 798, 801, 804, 247. Dav. 172, 173, 175 (6x). (9) Meist Sehr schön / Mostly Very fine. (9)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 60 Grana 1836, Neapel. 13.57 g. Mont. 835. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1843, Neapel. Dazu 120 Grana 1846, 1857 (3x). Zusammen 5x Silbermünzen. Mont. 769 etc. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1856, Neapel. 27.52 g. Mont. 804. Dav. 175. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler, leicht justiert / Minor scratches and edge knicks, slightly adjustmen
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Francesco II. 1859-1861. Piastra (120 Grana) 1859, Neapel. 27.58 g. Mont. 1258 Dav. 176. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 5 Münzen: Filippo II. 2 Carlini 157x; Filippo III. Mezzo Carlino; Filippo IV. Carlino 1647 und Grano 1647; Carlo V. 2 Carlini o. J. (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen: 10 Grana 1818, 20 Grana 1853 (bearbeitet) und 1859, 10 Grana 1854, 2 Tornesi 1839 und 1852, 10 Tornesi 1857 und 1859, 1/2 Tari 1751. Mont. 599, 900, 915, 953, 1033, 1101, 1118, 1262. (9) Meist sehr schön / Mostly very fine. (9)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ottavio Farnese, 1547-1586. Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen: Francesco Farnese (1694-1727) 20 Soldi o lira, 10 Soldi 1733, 20 Soldi o lira 1794, 5 Soldi 1798, Sesino 1786, 1787, 1788, 1792 und 1793, 10 Soldi Maria Luigia 1815, 5 Soldi 1815, 5 Centesimi 1830. Mont. 120, 122, 124, 72, 95, 100, 101, 102, 105, 106. (12) Meist um sehr schön / Mostly very fine. (12)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Lire 1815, Mailand. 24.86 g. Mit 2x Gegenstempel (Counter marks) (!): Französischer Adler und Kopf von Napoleon I. Mont. 115. Dav. 204. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Lire 1815, Mailand. 24.64 g. Mont. 115. Dav. 204. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Lire 1815, Mailand. 24.87 g. Mont. 115. Dav. 204. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Lire 1815, Mailand. 24.93 g. Mont. 115. Dav. 204. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler, leicht berieben / Minor edge knicks, sligthly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 2 Lire 1815, Mailand. 9.73 g. Mont. 118. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 1 Lira 1815, Mailand. 4.99 g. Mont. 119. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Republik. 5 Francs 1800-1801 (L'AN 9), Turin. 24.72 g. Mont. 9. Dav. 197. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Republik. 5 Francs 1802 (L'AN 10), Turin. 24.80 g. Mont. 10. Dav. 197. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Republik. 5 Francs 1802 (L'AN 10), Turin. 24.65 g. Mont. 10. Dav. 197. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. 5 Francs 1802 (L'AN 10), Turin. 24.75 g. Dazu 10 Tornesi 1859 Neapel und Sizilien. Mont. 10, 1262. Dav. 197. (2) Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Amedeo III. 1103-1148. Versilberte Bronzemedaille o. J. 78.25 g. Suitenmedaille. Auf Mathilde, Tochter aus 1. Ehe (1125-1157), verheiratet mit König Alfons I. von Portugal. Stempel von Lavy. Brustbild nach links. Rv. Frau mit Kind auf Steinquader sitzend, hält Schild und Lorbeerzweig. 52.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |