Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 1161-1180 von 1404
von 71
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1161 1
DEUTSCHLAND ZETZMANN, G.

ZETZMANN, G. Deutsche Silbermedaillen des I. Weltkriegs auf die militärischen Handlungen und denkwürdigen Ereignisse von 1914-1919. Regenstauf 2002. 384 S. mit Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1162 1
DEUTSCHLAND ZSCHIESCHE & KÖDER

ZSCHIESCHE & KÖDER. Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen. Albertinische und Ernestinische Linie. Leipzig 1894. V, 198 S. mit 4689 Nrn., 2 Tfn. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1163 1
DEUTSCHLAND KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut zur deutschen Numismatik, darunter; ERBSTEIN, J. und A.; Die Ritter von Schulthess-Rechberg´sche Münz-u. Medaillen-Sammlung. Lawrence 1974.: --; Nachdruck: Die Saurmasche Münzsammlung.; --: Germanic Coinages Charlemagne through Wilhelm II.; --: HAUPT, W.; Tabellen zur Sächsischen Münzkunde.; --: DIVO, J.-P./SCHRAMM, H.J.; Die Deutschen Goldmünzen von 1800-1872.; --: SCHWALBACH, C.; Doppeltaler und Doppelgulden vor Einführung der Reichswährung. III (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1164 1
DEUTSCHLAND KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 6x Bücher: Jaeger, K.: Die Deutschen Münzen seit 1871, 20. Auflage 2007; Thun, N.: Deutsche Taler, Doppelgulden, Doppeltaler von 1800 bis 1871, 1974; Lamb, R.A.: Catalogue of German War Tokens, The Municipal Issues 1914-1921 1966; Schwalbach, C.: Die neueren Deutschen Taler [...], 1962; Wruck, W.: BNZ-Katalog der deutschen Münzen von 1806 bis 1918, 1958; Menzel, P.: Deutsche Notmünzen und sonstige Geldersatzmarken 1873-1932, 1982. III-II Teils Bleistiftmarkierungen. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1165 1
DEUTSCHLAND KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 8x Bücher. Dabei 2x unterschiedliche Jaeger; Thun; Niedersächische Brakteaten; Eklund, O. P.: Copper Coins of German States; Haupt, W.: Tabellen zu Sächsischen Münzkunde. III-II (8)

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 1166 2
FRANKREICH, MONACO CARON, E.

CARON, E. Monnaies féodales françaises. Paris 1882. XXIV, 413 S., 27 Tfn. Halbleder. MMAG 4627. III
Buchbindersignatur "Toffier". Mit Besitzerstempel. Einband beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1167 1
FRANKREICH, MONACO CARON, E.

CARON, E. Monnaies féodales françaises. Paris 1882 und 1883. 240 Seiten und 17 Tfn. Originalbroschur. II- (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1168 2
FRANKREICH, MONACO DE MEY, J./ POINDESSAULT, B.

DE MEY, J./ POINDESSAULT, B. Répertoire des Monnaies Napoléonides. Répertoire de la Numismatique Française Contemporaine II. Brüssel/Paris 1971. 549 S. Ganzleinen. Buchrücken etwas vom Einband gelöst. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1169 1
FRANKREICH, MONACO DE MEY, J.

DE MEY, J. Lot aus 8x Bücher zur französischen Numismatik. Dabei die Bände 1, 12, 14, 19, 20, 23, 24, 25. III-II (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1170 1
FRANKREICH, MONACO xxxDIVO, J.-P.

DIVO, J.-P. Medailles de Louis XIV. Zürich 1982. 125 S., voll illustriert Glanzkarton. I-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1171 2
FRANKREICH, MONACO DUPLESSY, J.

DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). Band I. Paris 1988. 325 S. Ganzleinen. Dazu: BOUDEAU, E.; Catalogue général illustré. Monnaies Françaises (provinciales). 2. Auflage, Nachdruck Barcelona 1970 der Ausgabe Paris o.J. 313 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1172 1

DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI. 2. Auflage Paris 1999. 2 Bände: 376+377 Seiten, Kunstleder. I- (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1173 1
FRANKREICH, MONACO GADOURY, V. / COUSINIÉ, G.

GADOURY, V. / COUSINIÉ, G. Monnaies Coloniales Francaises. 2x Bücher: 1. Auflage von 1980; 2. Auflage von 1988. Kunstleder. II+ (2)

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 1174 1

GADOURY, V. / COUSINIÉ, G. Monnaies Coloniales Francaises. 1. Auflage von 1980 und 2. Auflage von 1988. I (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1175 1
FRANKREICH, MONACO GADOURY, V. / Elie, R.

GADOURY, V. / Elie, R. Monnaies de Necessite Francaise 1789-1990. 1. Auflage 688 Seiten. Kunstleder. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1176 1
FRANKREICH, MONACO GADOURY, V.

GADOURY, V. Monnaies Royales Francaises 1610-1792. 5x Bücher aus 4x verschiedene Auflagen: 1978, 1987, 2001, 2012. Teils Einband verfärbt und beschriftet. Kartoniert. Meist II. (5)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1177 1
FRANKREICH, MONACO JONES, M.

JONES, M. A Catalogue of the French Medals in the British Museum. Volume 1 (AD 1402-1610). London 1982. 282 Seiten mit vielen Abbildungen. Ganzleinen. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1178 1
FRANKREICH, MONACO LAFAURIE, J.

LAFAURIE, J. Les monnaies des rois de France. Hugues Capet a Louis XII. Paris/Basel 1951. XXI, 146 S., 30 Tfn. Originalbroschur. I-

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1179 1
FRANKREICH, MONACO MANIQUET, J.

MANIQUET, J. Monnaies Françaises. Tome 1 (1789-1848) + Tome 2 (1948-2001). Nantes 2011. 605 + 921 Seiten. Kunstleder. I- (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1180 1
FRANKREICH, MONACO MAZARD, J.

MAZARD, J. Histoire monétaire et numismatique des colonies et de l'union Française 1670-1952. Paris 1953. XVI, 202 S., 17 Tfn. Halbleder. II Einband leicht beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1161-1180 von 1404
von 71

Teil 1