Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 1161-1180 von 1512
von 76
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
SCHWEIZ Bern
Los 2649 1
Stadt und Kanton

Bronzegussplakette 1908. 152.03 g. Auf den 200. Geburtstag von Albrecht von Haller. Medailleur H. Siegwart. Brustbild mit Perücke nach rechts. 77x108 mm.

Vorzüglich. Einseitig.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Einsiedeln
Los 2650 1
Abtei

Silbermedaille o J. (vor 1887). 30.55 g. Auf das Gnadenbild. Stempel von Drentwett, Verlag Benziger & Co. Ansicht des Klosters mit dem Vorplatz. Rv. Gnadenbild in Wolkenkranz mit Blitzen und Strahlen. 41.2 mm. Slg. Peus 2570. Selten.

Vorzüglich. Mit Öse, Punktierungen und kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 2651 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). 38.91 g. Verdienst- / Prämienmedaille, verliehen durch die "Société des Art des Genève". Unsigniert. 47.8 mm. Schweizer Medaillen 1617. Selten.

Vorzüglich. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2652 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. 27.65 g. Schulprämie. Unsigniert. Wappen auf Lorbeer- und Eichenzweig, darüber strahlende Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Nach links sitzender Studierender in antiker Kleidung, vor ihm an Säule gehängte Lyra, auf der Säule eine Öllampe. 41.3 mm. Schweizer Medaillen -.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2653 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (1823). 27.91 g. Schulprämie in Silber. 41.2 mm. Meier 241.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2654 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille o. J. (1850). 61.46 g. Prämienmedaille des "Conservatoire de Musique". Stempel von A. Bovy. 53.1 mm. Schweizer Medaille 1603.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2655 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1847. 94.71 g. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. 60 mm. Schweizer Medaillen 1697.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2656 1
Stadt und Kanton

Zinnmedaille 1847. 25.62 g. Auf General Dufour. Stempel von A. Bovy. 40.8 mm. Schweizer Medaillen 1687.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Graubünden
Los 2657 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Einseitig, 2 Exemplare. HMZ 2-471a (2x). (2)

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2658 1

Joseph Benedikt von Rost 1728-1754. Pfennig o. J. 2 Exempalre. Dazu Pfennig Stadt Chur einseitig. HMZ 2-472 (2x), 2-501a. (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2659 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein 1723-1740. Kreuzer 1724. 0.64 g. HMZ 2-594c.

Sehr schön-vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2660 1

Thomas Franz von Schauenstein 1723-1740. Kreuzer 1730. 0.66 g. HMZ 2-594 o.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2661 1
Graubünden, Kanton

1/6 Batzen 1807, Bern. 0.68 g. HMZ 2-607a.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Luzern
Los 2662 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (vermutlich 1794-1798). 9.51 g. Schulprämie für Klassenerste. Stempel von J. Thiebaud. Zwei Wilde Männer halten Wappen. Rv. Bienenkorb. 31.4 mm. Spiegel 2387 b.

Vorzüglich. Vergoldet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2663 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. 8.14 g. Schulprämie. Stempel von J. C. Brupacher. 33.2 mm.

Sehr schön-vorzüglich. An Öse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2664 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. 11.12 g. Schulprämie. Signiert CB. 32.2 mm. Spiegel 2387.

Sehr schön. Ohne Öse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2665 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. 10.98 g. Schulprämie. Signiert CB. 32.2 mm.

Sehr schön. An Originalöse.

Schätzpreis
Startgebot

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 2666 1
Stadt und Kanton

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.29 g. HMZ 2-668c. Dav. 364.

Gutes sehr schön. Attraktive Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2667 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1881. 65.43 g. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Luzern. Stempel von A. Bovy. 50.3 mm. Schweizer Medaillen vgl. 205.

Vorzüglich. Bronzepest.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2668 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1890. 19.27 g. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Unsigniert. Brustbild in Uniform fast von vorne. Rv. Soldat mit gesenkter schweizer Flagge, bekränzt das Familienwappen, im Hintergrund Zelte und Kanonengeschütz. 35.3 mm. Schweizer Medaillen vgl. 858 (Bronze).

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1161-1180 von 1512
von 76

(2/2)