Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Ergebnisse 101-120 von 949
von 48
Gut-Lynt Auktion 1
Los 101 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1829. 62.00 g. Auf den Kommandanten von Neufchatel und Generalintendanten der königlichen Schauspiele in Berlin, Karl Graf Brühl. Stempel von König. 50.4 mm. Wurzbach/T. 995. Slg. Pniower 878 (dor tin Silber).

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 102 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1858 A, Berlin. 18.52 g. AKS 78.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 103 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 1/6 Taler 1860 A, Berlin. 5.33 g. AKS 82.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 104 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 1/2 Krone 1866 A, Berlin. 5.54 g. AKS 94. Olding 435. Divo/S. 174. Fr. 2440. Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Henkelspur.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Los 105 1

Mariengroschen 1546. 2.07 g. Jesse 22.

Vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 106 1

Flitter 1662. Dazu Flitter 1670 und ein Kipper 3 Flitter 1621. 3 Exemplare. (3).

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 107 1
-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589

Julius, 1568-1589. Silbergroschen 1573, Goslar. 2.12 g. Welter 596.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 108 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1597, Goslar. 28.81 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091.

Sehr schön. Felder etwas geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 109 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. 1/24 Taler 1621. Kipperprägung, dazu Kipper-1/24 Taler 1619, 2 Mariengroschen 1634, Mariengroschen 1626 (2x), 3 Pfennig 1622 und 3 Flitter 1621. Zusammen 7 Münzen. (7)

Meist sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 110 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. 4 Mariengroschen 1624, Zellerfeld. 2.44 g. Welter 1075.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 111 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere 1635-1666

August der Jüngere 1635-1666. 2 Mariengroschen 1646 HS, Zellerfeld. Dazu 2 Mariengroschen 1647, 1651, 1656. 4 Exemplare. Welter 1528, 847, 1615 (2x). (4)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 112 1

August der Jüngere 1635-1666. Löser zu 2 Taler 1655 HS, Goslar. 57.12 g. Ohne Wertpunze. Welter 772. Dav. 70 a.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler. Henkelspur?.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

Los 113 1

August der Jüngere 1635-1666. Taler 1665 HS, Zellerfeld. 27.94 g. Hausknechtstaler. Welter 822. Dav. 6342.

Sehr schön. Felder altgeglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 114 1

August der Jüngere 1635-1666. Taler 1666 HS, Zellerfeld. 28.89 g. Welter 823. Dav. 6344.

Gutes sehr schön. Felder altgeglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 115 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 6 Mariengroschen 1689, Zellerfeld. 2 Exemplare. Dazu 6 Mariengroschen 1697 DF, 6 Mariengroschen 1696. 4 Exemplare. Welter 2089 (2x), 2097, 2095 B. (4)

Meist sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 116 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 24 Mariengroschen 1691, Zellerfeld. 13.01 g. Welter 2079. Dav. 336.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 117 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 2/3 Taler 1696 ICB, Wolfenbüttel. 17.36 g. Welter 2077. Dav. 333.

Fast vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 118 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 24 Mariengroschen 1698 HCH, Braunschweig. 16.19 g. Welter 2082. Dav. 332.

Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 119 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich, 1704-1714

Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1707. 28.36 g. Auf die Reise seiner Enkelin Elisabeth Christine nach Spanien. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Dreimaster in der Hafenausfahrt, am Heck Welfenross und Monogramm. 43,7 mm. Brockmann 360.

Sehr schön. Überarbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 120 1

Anton Ulrich, 1704-1714. Einseitige Zinnmedaille 1714. 30.28 g. Auf Elisabeth Christine und Ihre Krönung als ungarische Königin. Stempel von Waron. Brustbild mit Diadem anch rechts. Einseitiges Klischee. 55.2 mm. Wellenheim 7731.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

Elisabeth Christine war die Mutter Maria Theresias.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 101-120 von 949
von 48

Gut-Lynt Auktion 1