Ergebnisse 101-120 von 3478
von 174
GRIECHISCHE MÜNZEN Phrygien
Los 101 1
Apameia

Cistophor ca. 88-67 v. Chr. Magistrat Dionysios 12.10 g. Cista mystica mit Schlange. Rv. Zwei Schlangen um Köcher. 26.1 mm. BMC 15. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lykien
Los 102 1
Dynastien Perikles, ca. 380-360 v. Chr.

Perikles, ca. 380-360 v. Chr. Tetrobol (1/3 Stater) 2.94 g. Löwenskalp von vorne. Rv. Triskeles. 16.8 mm. SNG von Aulock 4254-4255. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 103 1
Phaselis

Drachme ca. 100-77 v. Chr. Pseudo-Prägung für die Lykische Liga 3.69 g. Kopf des Apollon nach rechts. Rv. Kithara in flachem Quadratum incusum, Beizeichen Blitzbündel und Fackel. 14.2 mm. Troxell, Lycian League (NNM 162), S. 73, 53. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Los 104 1
Tarsos Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr.

Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr. Stater 10.08 g. Baaltars sitzt mit Lotosszepter nach links. Rv. Kopf des Ares mit attischem Helm nach links. 22.4 mm. SNG Paris 256. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN CYPRUS
Los 105 1
Paphos

Obol ca. 450 v. Chr. 0.81 g. Stier nach links, darüber Sonnenscheibe, darunter ein Punkt. Rv. Adler nach links stehend, davor ein Gefäß. Motiv in quadratum incusum. 9.0 mm. C. M. Kraay, Archaic and Classical Greek Coins (1976) 377 Nr. 1089. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kappadokien
Los 106 1
Ariarathes IX. Eusebes Philopator, 100 - 85 v. Chr.

Ariarathes IX. Eusebes Philopator, 100 - 85 v. Chr. Drachme wohl Jahr 5 (96 - 95 v. Chr.) Eusebia am Berg Argaios 3.87 g. Diademierter Kopf nach rechts, darunter Monogramm. Rv. BASILEOS - APIAPATHOY, stehende Athena Nikepohoros nach links, davor Monogramm, darunter EYSEBOYS / Datierung (unklar). HGC 7, 845. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 107 1

Ariarathes IX. Eusebes Philopator, 100 - 85 v. Chr. Drachme Jahr 13 (um 89 - 87 v. Chr.) Eusebia am Berg Argaios 3.85 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - APIAPATHO, stehende Athena Nikepohoros nach links, davor Monogramm, darunter EYSEBOY[S] / Datierung. HGC 7, 845. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung, Kratzer / Attractive toning, scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Iudaea
Los 108 1
Alexander Jannaeus, 103-76 v. Chr.

Alexander Jannaeus, 103-76 v. Chr. Prutah 1.83 g. Schrift in Kranz. Rv. Granatapfel zwischen zwei Füllhörnern. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Im Markusevangelium heißt es (Markus 12, 41-44): "Und Jesus setzte sich dem Gotteskasten gegenüber und schaute, wie das Volk Geld einlegte in den Gotteskasten. Und viele Reiche legten viel ein. Und es kam eine arme Witwe und legte zwei Scherflein ein; die machen einen Heller.Und er rief seine Jünger zu sich und sprach zu ihnen: Wahrlich, ich sage euch: Diese arme Witwe hat mehr in den Gotteskasten gelegt als alle, die eingelegt haben. Denn sie haben alle von ihrem Überfluss eingelegt; diese aber hat von ihrer Armut alles, wovon sie lebte, ihre ganze Habe, eingelegt."

Schätzpreis
Zuschlag

Los 109 1
1. Jüdischer Aufstand, 66-70

1. Jüdischer Aufstand, 66-70. Prutah 67/68 (Jahr 2) 3.00 g. Kelch. Rv. Weinblatt. 17.2 mm. Hendin 661. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Persien
Los 110 1
Achämeniden Dareios bis Xerxes II.

Dareios bis Xerxes II. Siglos um 510 - 420 v. Chr. 5.51 g. Großkönig im Knielauf nach rechts, in der Rechten Speer und in der Linken Bogen. Rv. Längliches Inkusum. Carradice Typ IIIb A/B. Fast sehr schön / Nearly very fine. Geldwechslerpunzen / Small punches.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Syrien
Los 111 1
Seleukiden Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr.

Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr. Tetradrachme ca. 311-305 v. Chr. Babylon 16.88 g. Geprägt im Namen Alexander III. der Große. Kopf des Herakles mit Löwenkopffell nach rechts. Rv. Sitzender Zeus aus Thron nach links, hält Adler und Zepter, links im Feld MI, unter dem Thron Monogram. 25.1 mm. Price 3751. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 113 1

Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr. Tetradrachme um 300 - 281 v. Chr. Seleukeia am Tigris 16.87 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. Sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor und unter dem Thron Monogramme. HGC 9, 12i. SC 117.1c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung, raue Oberfläche / Dark tint, a bit rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 114 1
Seleukiden Antiochos III., der Große, 223 - 187 v. Chr.

Antiochos III., der Große, 223 - 187 v. Chr. Tetradrachme um 213 - 205 v. Chr. Wohl Edessa 16.87 g. Diademierter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. Auf Omphalos sitzender Apollon nach links, in der Rechten ein Pfeil, die Linke auf einen Bogen gestützt, im Feld links Beizeichen Rose und rechts Monogramm. HGC 9, 447bb. SC 1121/2a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 115 1
Seleukiden Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr.

Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme um 162 - 154 v. Chr. Antiochia am Orontes 16.77 g. Diademierter Kopf nach rechts, in Blattkranz. Rv. Sitzende Tyche nach links, Zepter in der Rechten und Cornucopia in der Linken, Umschrift auf drei Seiten, links im Feld Monogramm. SMA vgl. 95. Seltene Variante / Rare type. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Small edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 116 1

Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme 151-150 v. Chr., Jahr 162 Antiochia am Orontes 16.13 g. Diademierter Kopf nach rechts, in Blattkranz. Rv. Sitzende Tyche nach links, Zepter in der Rechten und Cornucopia in der Linken, im Abschnitt Datierung. HGC 9, 798. SC 1641. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht dezentriert / A bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 117 1
Seleukiden Antiochos VIII. Epiphanes, genannt Gryphos, 125/121 - 96 v. Chr.

Antiochos VIII. Epiphanes, genannt Gryphos, 125/121 - 96 v. Chr. Tetradrachme 117-116 v. Chr., Jahr 196 Damaskus 16.62 g. Diademierter Kopf nach rechts, in Blattkreis. Rv. Stehender Zeus Uranios nach links, in der ausgestreckten Rechten ein Stern und Zepter in der Linken, davor zwei Monogramme, im Abschnitt Datierung, umher Lorbeerkranz. SNG Spaer 2652. HGC 1196e. Houghton/Lorber 2323, 3. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 118 1
Seleukiden Antiochos IX. Eusebes Philopator (Kyzikenos), 114-95 v. Chr.

Antiochos IX. Eusebes Philopator (Kyzikenos), 114-95 v. Chr. Tetradrachme ca. 114-95 v. Chr. Ake 15.35 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehende Athena Nikephoros mit Zepter nach links, links im Feld Monogramm. 29.4 mm. SNG Paris 256. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Zeugitania
Los 119 1
Karthago

Bronze ca. 310-280 v. Chr. 2.82 g. Kopf der Tanit mit Ohringen nach links. Rv. Stehendes Pferd nach rechts vor Dattelpalme. 16.0 mm. SNG Copenhagen 109 ff. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lots
Los 120 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei Metapont Triobol ca. 470-440 v. Chr.; Sybaris Triobol nach 440 v. Chr.; Larissa Bronze 3. Jahrhundert v. Chr.; Histiaia Tetrobol ca. 168-146 v. Chr. Um sehr schön / Around very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 3478
von 174