Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1852, München. 21.14 g. AKS 150. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. 39.25 g. Mariensäule. Dazu Taler 1862 (Henkelspur, schön). AKS 168, 149. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge knicks. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Maximilian II. 1848-1864. Gulden 1855, München. 10.60 g. AKS 151. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. Taler o. J. (1865), München. 18.50 g. Madonnentaler. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871, München. 18.47 g. Siegestaler. AKS 188. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871, München. 18.52 g. Siegestaler. AKS 188. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien, kleine Randfehler / Minor hairlines and edge knicks.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1864-1886. Gulden 1871, München. 10.60 g. AKS 178. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. 32.88 g. Dem Besten Schützen. Stempel von A. Börsch. 38.7 mm. Slg. Peltzer 1773. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler und kleine Kratzer / Edge knciks and minor scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 29x Münzen bis zum 20 Kreuzer bis 1798. Darunter über 20x Stücke in Billon und Silber. Ab 1/2 Batzen 1506. Dabei auch 12 Kreuzer 1752. (29) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (29)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 20x Pfennige des 14. und 15. Jahrhunderts. Dazu Dünnpfennig. (21) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 12x Kleinmünzen des 18. Jahrhunderts zumeist in Silber/Billon bis zum 15 Kreuzer 1717. (12) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 23x Münzen in Bronze und Billon aus 1802 bis 1871. (23) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (23)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1844. Auf die Ausstellung Deutscher Gewerbserzeugnisse. Stempel von Loos und Lorenz. Sitzende Germania. Rv. Lokomotive in Kranz aus Emblemen. 2 Exemplare. Je 45.1 mm und 50.2 bzw. 45.75 g. (2) Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Joachim Ernst 1603-1625. Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) 1621, Fürth. 4.74 g. Slg. Kraaz 191. Sehr schön / Very fine. Belag.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Alexander 1757-1791. 1/2 Taler 1765, Schwabach. 13.89 g. Slg. Wilm. 1119. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert und kleine Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks and minor flan flaws.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 15x Münzen in Bronze und Silber aus Ansbach und Bayreuth. Dabei 1/6 Taler 1677, Kreuzer 1744, 5x 20 Kreuzer. (15) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich 1735-1746. Silbermedaille 1743. 4.04 g. Auf die Einweihung der Universität Erlangen. Stempel von P. P. Werner. Drei gekrönte Obelisken in Landschaft, beschriftet mit den Namen des Kurfürsten, seiner Frau und seiner Tochter, oben strahlende Sonne, im Hintergrund die Silhouette von Erlangen. Rv. Fünf Zeilen Schrift, oben Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, unten Arabeske. 27.0 mm. Fischer/Maué 2.512. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Die vorliegende Medaille wurde bei der feierlichen Eröffnung der Hochschule vom ersten Quästor, Johann Michael Seidel, unter das Volk geworfen.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian 1763-1769. Zinnmedaille o. J. 50.80 g. Auf seinen Minister Graf Ellrodt. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild nach rechts. Rv. Familienwappen. 51.4 mm. Slg. Wilmersdörffer 1200. Slg. Erlanger 2310 (Silber). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knick.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766 B, Bayreuth. 27.84 g. Slg. Wilmersdörffer 797. Dav. 2042. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich III. (I.) 1688-1713. 2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. 16.94 g. von Schrötter 167. Dav. 273. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |