Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 101-120 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 101 1
GRIECHEN FORRER, L.

FORRER, L. The Weber Collection. Greek Coins. 3 Bände, London 1922-1929. Frontispiz, XVI, 377 S.; 69 Tfn.; 579 S.; Tfn. 70-171; 473 S.; S. 477-996; Tfn. 172-317. In sieben Halblederbänden gebunden, minimal bestoßen. I (7)

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
4.800 €

Los 102 2
GRIECHEN FORRER, L.

FORRER, L. The Weber Collection. Greek Coins. 3 Bände, Nachdruck New York 1975 der Ausgabe London 1922-1929. Frontispiz, XVI, 377 S.; 69 Tfn.; 579 S.; Tfn. 70-171; 996 S.; Tfn. 172-317. Ganzleinen. II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 103 2
GRIECHEN FRANKE, P.R

FRANKE, P.R. Die antiken Münzen von Epirus. Band 1: Poleis, Stämme und epirotischer Bund bis 27 v. Chr. Katalog und Forschungen. Wiesbaden 1961. XV, 344 S., Karte; 67 Tfn. im Schuber. Ganzleinen mit goldener Deckelprägung. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
54 €

Los 104 1
GRIECHEN FRANKE, P.R./ LESCHHORN, W./ STYLOW A.U.

FRANKE, P.R./ LESCHHORN, W./ STYLOW A.U. Sammlung H. v. Aulock. Index. Berlin 1981. XII, 268 S., 11 Falttabellen. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 105 2

FRANKE, P.R./ LESCHHORN, W./ STYLOW A.U. Sammlung H. v. Aulock. Index. Berlin 1981. XII, 268 S., 11 Falttabellen. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 106 1
GRIECHEN FROLOVA, N.A.

FROLOVA, N.A. The Coinage of the Kingdom of Bosporus AD 69-238. BAR International Series 56. Oxford 1979. 249 S., 32 Tfn. Orig.-Broschur. MMAG 3258. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 107 1
GRIECHEN FURTWÄNGLER, A.E.

FURTWÄNGLER, A.E. Monnaies greques en Gaule. Le trésor d'Auriol et le monnayage de Massalia 552/520-460 av. J.-C. Typos III. Fribourg 1978. 336 S., 44 Tfn. Ganzleinen. MMAG 3259. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 108 2
GRIECHEN FURTWÄNGLER, A.E.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 109 1
GRIECHEN GARDNER, P.

GARDNER, P. The Types of Greek Coins. An Archaeological Essay. Cambridge 1883. VIII, 217 S., 16 Tfn. Folio. Ganzleinen mit goldener Deckelprägung, Einband und Rücken bestoßen. MMAG 3267. III-II
Ex libris "A. S. F. Gow.".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 110 2
GRIECHEN GARDNER, P.

GARDNER, P. The Coins of the Greek and Scythic Kings of Bactria and India in the British Museum. Nachdruck Chicago 1966 der Ausgabe London 1886. LXXVI, 193 S., 32 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 111 1
GRIECHEN GARDNER, P.

GARDNER, P. A History of Ancient Coinage 700-300 B.C. Oxford 1918. XVI, 463 S., 11 Tfn. Kartoniert. III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 112 1
GRIECHEN GARDNER, P.

GARDNER, P. The Coinage of Parthia. Nachdruck San Diego 1968 der Ausgabe 1877. Mit einer Einleitung und Ergänzung von J.L. Malter. VI, 68 S., 11 Tfn. Broschiert. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 113 1
GRIECHEN GEISSEN, A.

GEISSEN, A. Katalog Alexandrinischer Kaisermünzen der Sammlung des Instituts für Altertumskunde der Universität zu Köln. Papyrologica Coloniensia 5. 5 Bände, Opladen 1974. Band 1 Augustus-Trajan. 226 S. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 114 2
GRIECHEN GEISSEN, A.

GEISSEN, A. Katalog alexandrinischer Kaisermünzen der Sammlung des Instituts für Altertumskunde der Universität zu Köln. Papyrologica Coloniensia 5. 5 Bände. Opladen 1974-1983, Band 1 Nachdruck Opladen 1983. 226 S.; 430 S.; 346 S.; 215 S.; 128 S. mit 3627 Abb. Ganzleinen. I (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 115 1
GRIECHEN GIACOSA, G.

GIACOSA, G. Uomo e cavallo sulla moneta greca. Milano 1973. 87 S., 95 Farbtfn. Ganzleinen. MMAG 3274. III-II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 116 1
GRIECHEN GORINI, G.

GORINI, G. La monetazione incusa della Magna Grecia. Milano 1975. 233 S., davon zahlreiche Farbtfn. Kartoniert. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 117 2
GRIECHEN GREEN, B.R.

GREEN, B.R. Atlas numismatique de l'histoire grecque. London 1829. 30 S., 20 Tfn. mit silber- und goldfarbigen Abbildungen. Folio. Halbleder, bestoßen. III

Schätzpreis
Zuschlag
Los 118 1
GRIECHEN GROSE, S.W.

GROSE, S.W. Catalogue of the McLean Collection of Greek Coins. 3 Bände, Cambridge 1923-1929. X, 380 S., 111 Tfn.; 563 S., Tfn. 112-248; VI, 507 S., 380 S. Leinen, minimal bestoßen. Einheitliches Ganzleinen mit Kopfgoldschnitt. II-I (3)

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 119 2
GRIECHEN GROSE, S.W.

GROSE, S.W. Catalogue of the McLean Collection of Greek Coins. 3 Bände, Nachdruck Chicago 1979 der Ausgabe Cambridge 1923-1929. X, 380 S., 111 Tfn.; 563 S., Tfn. 112-248; VI, 507 S., Tfn. 249-380. Ganzleinen. I (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 120 1
GRIECHEN HEAD, B.V.

HEAD, B.V. Historia Numorum. A Manual of Greek Numismatics. Nachdruck London 1963. 966 S., 5 Tfn. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Ergebnisse 101-120 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9