Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 101-120 von 1765
RÖMISCHES KAISERREICH Faustina II., 147-176
Los 1505 1

Faustina II. 147-176. Denar 161-176 Rom 3.42 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS. Stehende Venus nach links mit Taube und Zepter. RIC 730. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1506 1

Faustina II. 147-176. As 161-164 Rom 11.29 g. FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SALVTI AVGVSTI. Sitzende Salus hält Patera, davor Schlange aus Altar. RIC 1671. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1507 1

Faustina II. 147-176. Denar 176 Rom 3.22 g. DIVA FAVSTINA PIA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Pfau. RIC 743. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177-192
Los 1508 1

Commodus 177-192. Denar Lot aus 3x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt / Cleaned. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1509 1

Commodus 177-192. Denar 184 Rom 2.79 g. COMM ANT AVG P BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP VIIII IMP VII COS IIII PP. Stehende Personifikation nach rechts. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1510 1

Commodus 177-192. Denar 187-188 Rom 3.47 g. M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP XIII IMP VIII COS V PP. Sitzende Fortuna mit Ruder und Cornucopiae nach links. RIC 166. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Pertinax 193
Los 1511 1

Pertinax 193. Denar Rom 2.85 g. IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AEQVIT AVG TR P COS II. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn. Sehr gut ausgeprägtes Prachtexemplar mit leichten Reinigungsspuren / Well struck piece, slightly cleaned. RIC 1 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Pescennius Niger ,193-194
Los 1512 1

Pescennius Niger 193-194. Denar Antiochia 3.13 g. [IMP] CAES C PESCNIGER IVS[T AV]. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MINER VICTRIS. Stehende Minerva, links zu Füßen Schild, rechts Speer. RIC 61 var (dort mit erhobenem Schild). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193 - 211
Los 1513 2

Septimius Severus 193-211. Denar Lot aus 15x Exemplaren mit zumeist unterschiedlichen Rückseiten. Um sehr schön / Around very fine. (15)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1514 1

Septimius Severus 193-211. Denar 198-200 Rom 2.85 g. SEVERVS AVG PART MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PROVID AVGG. Stehende Providentia, hält Stab über Globus. RIC 166. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1515 1

Septimius Severus 193-211. Denar 200 Rom 3.23 g. SEVERVS AVG PART MAX. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP VIII COS II P P. Schwebende Victoria nach links, davor Schild. RIC 150. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1516 1

Septimius Severus 193-211. Denar 201 Rom 3.18 g. SEVERVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FVNDATOR PACIS. Kaiser in Toga mit Zweig und Schriftrolle nach links stehend. RIC 265. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1517 1

Septimius Severus 193-211. Denar 203 Rom 3.38 g. SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVGG, im Abschnitt IN CARTH. Dea Caelestis mit Blitzbündel und Zepter auf einem Löwen nach rechts reitend, darunter sprudelt Wasser aus einem Felsen. RIC 266. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1518 1

Septimius Severus 193-211. Denar 209 Rom 2.80 g. SEVERVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP XVII COS III P P. Sitzende Salus nach links, hält Schlange. RIC 230. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 1519 1

Julia Domna 193-217. Denar Lot aus 3x Exemplaren. Dabei mit VESTAE SANCTAE, MATER DEVM. RIC 648. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1520 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.23 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. HILARITAS. Stehende Hilaritas, hält Palmzweig und Cornucopiae. RIC 557. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1521 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.45 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SAECVLI FELICITAS. Stehende Iris mit kleinem Horus auf dem Arm, dahinter Altar. RIC 577. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1522 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.55 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. FORTVNAE FELICI. Sitzende Felicitas, hält Cornucopiae und Ruder. RIC 553. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1523 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom 3.36 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. HILARITAS. Stehende Hilaritas steht mit Palmzweig und Füllhorn zwischen zwei Kindern nach links. RIC 557. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1524 1

Julia Domna 193-217. Denar 196-211 Rom Rv. PIETAS AVGG. Dazu ein weiterer Denar. RIC 572. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 1765

Teil 2