Ergebnisse 101-120 von 466
von 24
GRIECHISCHE MÜNZEN Paphlagonien
Los 101 1
Sinope

Drachme 415-390 v. Chr. 5.03 g. Kopf der Nymphe Sinope mit Perlenkette nach links. Rv. Adler trägt Delfin nach links. 17.2 mm. BMC 7. Sehr schön / Very fine. Minimaler Kratzer / Minimally scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 102 1
Sinope

Drachme 333-306 v. Chr. 5.97 g. Kopf der Nymphe Sinope mit Perlenkette nach links. Rv. Adler trägt Delfin nach links. 15.7 mm. Vgl. BMC 13-20 (hier anderer Beamtenname). HGC 7, 399. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 103 1
Sinope

Drachme ca. 330-300 v. Chr. Magistrat Phaget... 4.95 g. Kopf der Nymphe Sinope nach links. Rv. Adler auf Delphin nach links. 16.8 mm. HGC 7, 391. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pontos
Los 104 1
Könige von Pontos Mithradates VI. Eupator ca.120-63 v. Chr

Mithradates VI. Eupator ca.120-63 v. Chr. Bronze 85-65 v. Chr. Amisos 8.41 g. Kopf mit Efeukranz nach rechts. Rv. Cista mystica mit Pantherfell und Diadem, dahinter ein Thyrsosstab. Zwei Monogramme im Feld. 17.1 mm. SNG Cop. 143; BMC Pontos 52. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Bithynien
Los 105 1
Kalchedon

Triobol 450-400 v. Chr. 1.79 g. Stier nach links. Rv. Drei Kornähren. 7.1 mm. SNG Cop. 354. SNG BM Black Sea 110. Schön / Fine. Leicht dezentriert / Slight off-center.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Los 106 1
Lampsakos

Diobol ca. 500-450 v. Chr. 1.29 g. Weiblicher Januskopf. Rv. Behelmter Kopf der Athena im Incusum nach links. 10.1 mm. SNG BN 1126. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 107 1
Pergamon

Cistophor ca. 166-67 v. Chr. Prytanis Te(...) 12.34 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Bogentasche mit Bogen, Beizeichen. 30.8 mm. Kleiner, Hoard 49. SNG BN 1752–3. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 108 1
Pergamon

Cistophor ca. 133-67 v. Chr. 12.19 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Gorytos, rechts Schlangenstab. 26.5 mm. SNG Copenhagen 440. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 109 1
Pergamon

Cistophor 123-67 v. Chr. 12.68 g. Cista mystica, aus der sich eine Schlange windet, gerahmt von einem Efeukranz. Rv. Zwei Schlangen winden sich um einen Köcher. Links und oben Monogramme, im rechten Feld ein Kerykeion. 27.8 mm. Kleiner/Noe S.38, Taf. X, 10-11. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slight off-center.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 110 1
Pergamon

Cistophor ca. 95-88 v. Chr. Prytanis De(...) 12.63 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Bogentasche mit Bogen, Beizeichen. 26.0 mm. SNG Cop. 429. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 111 1

Hemidrachme 4. Jahrhundert v. Chr. 2.40 g. Zurückblickender Stier. Rv. Gorgoneion. 13.2 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
Los 112 1
Temnos

Tetradrachme ca. 188-170 v. Chr. 16.66 g. Kopf des Herakles mit Löwenkopfskalp nach rechts. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, im Feld E und Monogramm, Oinochoe und Weinranke mit Trauben. 36.2 mm. Price 1676. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Los 113 1
Ephesos

Cistophor ca. 133-48 v. Chr. 12.47 g. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. 2 Schlangen um Bogentasche mit Bogen. Beizeichen Stern. 29.7 mm. SNG Copenhagen -. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt, leicht bearbeitet / Cleaned, slightly smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Caria
Los 114 1
Knidos

Tetrobol 250-210 v. Chr. 2.41 g. Kopf der Artemis mit Diadem und Köcher nach rechts. Rv. Dreifuß. 10.7 mm. SNG Aulock 2611. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lesbos
Los 115 1
Methymna

Tetrobol ca. 500-450 v. Chr. 2.75 g. Kniender Krieger mit Schild und Speer nach links. Rv. Reiter auf Pferdeprotome im vertieften Quadrat nach rechts. 12.4 mm. HGC 887. SNG Cop. 346. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Rhodos
Los 116 1

Drachme 304-189 v. Chr. 2.60 g. Kopf des Helios in Dreiviertelansicht nach rechts. Rv. Blüte. 15.6 mm. Vgl. SNG Cop. 26 Nr. 787-790. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 117 1

Didrachme oder Nomos ca. 229-205 v. Chr. Magistrat Anaxandros 6.59 g. Kopf des Helios. Rv. Rose mit Knospe und Traube, links keltischer Schild. 20.0 mm. HN 857. HGC 6, 1448. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 118 1

Drachme 179-168 v. Chr. 2.59 g. Sonderprägung in Makedonien / Thessalien. Helioskopf mit üppigem Haar von vorne. Rv. Rose mit Knospe. 15.9 mm. SNG Keckman 794. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 119 1

Drachme 175-170 v. Chr. 2.58 g. Kopf des Helios in Dreiviertelansicht nach rechts. Rv. Blüte. 17,5 mm. SNG Keckman 793-795. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 120 1

Drachme 175-170 v. Chr. 2.62 g. Kopf des Helios in Dreiviertelansicht nach rechts. Rv. Blüte. 15.2 mm. SNG Keckman 793-795. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1