Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1866 A, Berlin. 18.53 g. Siegestaler, Sieg über Österreich. AKS 117. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1867 A, Berlin. 18.54 g. AKS 99. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina, kleiner Kratzer / Nicely toned, minor scratch.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1867 A, Berlin. 18.34 g. AKS 99. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1871 A, Berlin. 18.51 g. Siegestaler. AKS 118. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaille 1876. 17.69 g. Militärische Schießprämie, dem Besten Schützen. Stempel von Loos. Rückseite graviert "KAMERADSCHAFT 1876". An Originalöse. Tewes vgl. 21. Slg. Peltzer -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Interessante Sammlung aus 20x Kleinmünzen. Beginnend im 13. Jahrhundert bei einem Denar Otto IV, 18 Gröscher Friedrich III. (I.), Friedrich der Große, 1/3 Taler 1802, 4 Groschen 1797, bis Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20x)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1692 bis 1806. Dabei 1/12 Taler 1765 E. Sehr schön / Very fine. (5x)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Solidus 1626, 1700 CG, 1764; 1/24 Taler 1626; 4 Groschen 1804 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
1/24 Taler 1622. 2.16 g. Jesse 203. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. 1.59 g. 2 Leoparden übereinander. NEC SPE NEC METV. Welter 1197. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Karl I., 1735-1780. 2 1/2 Taler 1747 EK, Braunschweig. 3.27 g. Welter 2698. Fr. 715. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Ernst August, 1679-1698. Zinnmedaille 1685 (1978). Zinnabschlag vom Typ des Löser zu 4 Taler 1685, Lautenthals Glücks. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Georg II., 1727-1760. Taler 1755 IVVS, Clausthal. 28.37 g. Smith 124D. Welter 2560. Dav. 2086. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1766 IWS, Clausthal. 13.07 g. Welter - (vgl. 2817). Von größter Seltenheit, Unediert / Of highest rarity, unedited. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Gerhard von der Lippe, 1219-1258. Brakteat o. J. 0.54 g. Bischof zwischen Krumm- und Kreuzstab. Berger 50. Slg. Bonhoff 20. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |