Ergebnisse 1181-1200 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
GRIECHISCHE MÜNZEN Inseln vor Karien
Los 1681 1
Rhodos

Hemidrachme um 125 - 88 v. Chr. 1.23 g. Geprägt unter dem Magistrat Damas. Kopf des Helios mit Strahlenkranz halbrechts. Rv. Rhodische Rose, darüber Magistratsname (undeutlich), in Quadratum incusum. Jenkins, Rhodian, Group D, 100. HGC 6, 1463. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Raue Oberfläche / Rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Los 1682 1
Aspendos

Stater um 380 - 325 v. Chr., Aspendos. 10.69 g. Zwei Ringer im Kampf, umher Perlkreis. Rv. [ESTFEDIIVS], schreitender Krieger mit Steinschleuder nach rechts, davor linksläufige Triskeles, alles in Quadratum incusum. SNG Paris 67 f. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung, leicht dezentriert / Attractive toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Los 1683 1
Tarsos Satrap Mazaios, 361 - 334 v. Chr.

Satrap Mazaios, 361 - 334 v. Chr. Stater 361 - 334 v. Chr., Tarsos. 10.63 g. Thronender Tarsischer Baal mit Adler, Kornähre und Weintraube nach links, kilikische Umschrift. Rv. Löwe nach links schlägt Stier, darüber kilikische Schrift. SNG Levante 106. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung, leicht dezentriert / Light toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1684 1

Satrap Mazaios, 361 - 334 v. Chr. Stater 361 - 334 v. Chr., Tarsos. 10.61 g. Sitzender Tarsischer Baal mit Adler, Kornähre, Weintraube und Zepter nach links, aramäische Umschrift, umher Perlkreis. Rv. Aramäische Umschrift, Löwe nach links, schlägt Stier, darunter Z (in Aramäisch), umher Linienkreis. SNG von Aulock 5959. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung, Einhieb am Rand / Pleasing toning, test cut.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kappadokien
Los 1685 1
Gemischte Lots Ariarathes IV. Eusebes, 220 - 163 v. Chr.

Ariarathes IV. Eusebes, 220 - 163 v. Chr. Drachme Jahr 33 (188 - 187 v. Chr.), Eusebeia (Mazaka). 3 x Exemplare, je ca. 4 g. DAZU: Ariobarzanes III. Eusebes Philoromaios, 52 - 42 v. Chr. Drachme 52 - 42 v. Chr., 3,96 g. Simonette vgl. 1b. Simonetta 16a, 21a. HGC 7, 811. 4 Stücke / 4 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 1
Gemischte Lots Ariobarzanes I. Philoromaios, 96 - 63 v. Chr

Ariobarzanes I. Philoromaios, 96 - 63 v. Chr. Lot 8 x Drachmen. 8 Stücke / 8 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1687 1
Gemischte Lots

Lot 2 x Drachmen, darunter 1 x Ariarathes IV., 220 - 163 v. Chr., Jahr 33 = 188 / 187 v. Chr. (Simonetta -, Selten) sowie 1 x Ariobarzanes I., 96 - 63 v. Chr., Jahr 14 = 82 v. Chr. (Simonetta 41, vgl. 15). 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Seleukiden
Los 1688 1
Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr.

Seleukos I. Nikator, 312 - 281 v. Chr. Tetradrachme nach 296 / 295 v. Chr., Seleukeia. 16.60 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts, umher Perlkreis. Rv. BASI[LEOS] - SELEYKOY, Athena mit Helm, Schild und Speer in Elefantenquadriga nach rechts, darüber Anker, im Feld Monogramm, umher Perlkreis. Houghton/Lorber 130, 39. Newell, ESM 120. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1689 1
Antiochos I. Soter, 281 - 261 v. Chr.

Antiochos I. Soter, 281 - 261 v. Chr. Tetradrachme 281 - 261 v. Chr., Ekbatana. 16.73 g. Diademierter Kopf nach rechts, umher Perlkreis. Rv. BASILE[OS - ANTIOXOY], auf Omphalos sitzender Apollon mit Pfeil und Bogen nach links, zu seinen Füßen grasendes Pferd nach links, im Feld links [zwei Monogramme]. Houghton/Lorber 409/2. HGC 9, 128. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 1
Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr.

Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr. Tetradrachme Jahr 158 (155 - 154 v. Chr.), Antiocheia am Orontes (Antakya). 16.41 g. Diademierter Kopf nach rechts, umher Eierstabkreis. Rv. BASILEOS - DHMH - TPIOY - SOT - HPOS, sitzende Tyche mit Cornucopia (Füllhorn) und Stab nach links, im Feld außen links Monogramm, im Abschnitt Datierung HNP. SC 1641/1. HGC 9, 798. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1691 1
Alexander I. Balas, 152 - 145 v. Chr.

Alexander I. Balas, 152 - 145 v. Chr. Bronze 152 - 145 v. Chr., Antiocheia am Orontes (Antakya). 7.54 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, umher Perlkreis. Rv. BASILEOS - ALEXANDPOY, stehender Apollon mit Pfeil und Bogen nach links, im Feld außen links Stern.

very fine SNG Spaer 1460. HGC 9, 901. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1692 1
Seleukos VI. Epiphanes Nikator, um 96 - 94 v. Chr.

Seleukos VI. Epiphanes Nikator, um 96 - 94 v. Chr. Tetradrachme um 95 - 94 v. Chr., Antiocheia am Orontes (Antakya). 16.14 g. Diademierter Kopf nach rechts, umher Eierstabkreis. Rv. [B]ASILEOS - SELEYKOY - EPIFANOYS - NIKATOPOS, sitzender Zeus Nikephoros mit Zepter nach links, unter dem Thron A, umher Kranz. SC II, 2415d. HGC 9, 1270. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1693 1
Philipp I. Epiphanes Philadelphos, 95 - 75 v. Chr.

Philipp I. Epiphanes Philadelphos, 95 - 75 v. Chr. Tetradrachme 95 - 75 v. Chr. oder später, Antiocheia am Orontes (Antakya). 14.60 g. Diademierter Kopf nach rechts, umher Eierstabkreis. Rv. BASILEO[S] - FILIPPO[Y] - EPIFANOYS - FILADELFO[Y], sitzender Zeus Nikephoros mit Zepter nach links, im Feld unten links I, umher Kranz. SC 2464. HGC 9, 1320. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1694 1

Philipp I. Epiphanes Philadelphos, 95 - 75 v. Chr. Tetradrachme nach 88 v. Chr., Antiocheia am Orontes (Antakya). 14.18 g. Diademierter Kopf nach rechts, umher Eierstandkreis. Rv. BASILE[OS] - FILIPPO[Y] - EPIFANOY[S] - [FI]LADEL[FOY], sitzender Zeus Nikephoros mit Zepter nach links, unter dem Thron Monogramm, im Abschnitt N, umher Kranz. Newell, SMA 447. SNG Spaer 2805. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1

Philipp I. Epiphanes Philadelphos, 95 - 75 v. Chr. Tetradrachme nach 88 v. Chr., Antiocheia am Orontes (Antakya). 14.55 g. Diademierter Kopf nach rechts, umher Eierstandkreis. Rv. [BA]SILEO[S - F]ILIPPO[Y - E]PIFANOYS - [FIL]ADELF[OY], sitzender Zeus Nikephoros mit Zepter nach links, davor F, unter dem Thron Monogramm, umher Kranz. SC 2463. HGC 9, 1319. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1696 1
Lots

Lots. Lot 12 x Bronzen, darunter 1 x Antiochos II. Theos, 261 - 246 v. Chr. (1 x Houghton/Lorber 201, 572a); 1 x Seleukos II. Kallinikos, 246 - 226 v. Chr. (1 x SNG Spaer 432); 2 x Alexander I. Balas, 152 - 145 v. Chr. (1 x SNG Spaer 1437 und 1 x SNG Spaer 1453); 4 x Antiochos VII. Sidetes, 139 - 129 v. Chr. (u.a. 1 x Houghton Coll. 276b; 1 x SNG Spaer 1969 und 1 x SNG Spaer 1970); 2 x Alexander II. Zabinas, 128 - 123 v. Chr. (1 x Houghton/Lorber II, 458, 2241 und 1 x SNG Copenhagen 368) sowie 2 x Antiochos VIII. Grypos, 121 - 96 v. Cr. (u.a. 1 x SNG Spaer vgl. 2524). 12 Stücke / 12 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenikien
Los 1697 1
Arados

Bronze 98 - 117 (Jahr nicht lesbar), Arados. 5.83 g. Pseudo-autonome Prägung unter Traianus, 98 - 117. Große Büste der Astarte nach rechts, davor kleiner Kopf des Kaisers nach rechts. Rv. [A - ...] - APADION, springender Stier nach links. 22 mm. SNG Copenhagen vgl. 81. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Persien
Los 1698 1
Persis Dareios II., 2. - 1. Jahrhundert v. Chr.

Dareios II., 2. - 1. Jahrhundert v. Chr. Hemidrachme 2. - 1. Jahrhundert v. Chr. 1.94 g. DAZU: Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. Drachme 3.73 g (Atram vgl. 570); Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. Hemidrachme 2.00 g (Alram 574. Sunrise vgl. 595) sowie Sassaniden, Schapur II., 309 - 379. Drachme 309 - 379, Herat. 3.88 g (Schindel, SNS III/1, vgl. 99). Alram 565. 4 Stücke / 4 pieces. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1699 1
Persis Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 2 x Hemidrachmen, darunter 1 x Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. (Alram 571) sowie 1 x Vahsir, 2. Hälfte des 1. Jahrhunderts v. Chr. (Alram 586). 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1700 1
Persis Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 12 x Drachmen, darunter 2 x Dareios II., 2./1. Jahrhundert v. Chr. (1 x Alram 564 und 1 x Alram 565); 2 x Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. (2 x Alram 573); 1 x Vahsir, 2. Hälfte 1. Jahrhundert v. Chr. (Alram 582); 1 x Phraatakes mit Phraates IV., 4 - 2 v. Chr. (Sellwood 56/5); 1 x Vologases IV., 147 - 191 (Sellwood 84/100); 1 x Artaxerxes IV., Ende 2. Jahrhundert n. Chr. (Alram 651) sowie 4 x weitere. 12 Stücke / 12 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag