Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1181-1200 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1181 1
Humbert III. 1136-1188

Humbert III. 1136-1188. Versilberte Bronzemedaille o. J. 79.29 g. Suitenmedaille auf seine erste Gemahlin Faidiva, Tochter des Alfons Jourdan von Toulouse. Stempel von Lavy. Brustbild nach links. Stehende Pietas. 52.3 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1182 1
Humbert III. 1136-1188

Humbert III. 1136-1188. Versilberte Bronzemedaille o. J. 71.38 g. Suitenmedaille. Stempel von Lavy. Brustbild nach rechts. Rv. Junger Mann auf Steinquader hält älterem, knienden Mann mit ovalem Schild seine Hand hin. 52.3 mm.
Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1183 1
Amadeus IV. 1233-1253

Amadeus IV. 1233-1253. Versilberte Bronzemedaille o. J. 69.01 g. Suitenmedaille. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Trophaeum, im Hintergrund Küstenlandschaft mit Häuser und Schiffen, oben VERAGRIS SVBACTIS. 52.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1184 1
Amadeus VI. 1334-1383

Amadeus VI. 1334-1383. Versilberte Bronzemedaille o. J. 68.40 g. Suitenmedaille auf seine Gemahlin Bonne de Bourbon (1341-1402), Nichte des französischen Königs Philipp VI. von Valois. Unsigniert. Brustbild nach links. Rv. Cast Bonnevillae. 51.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1185 1
Amadeus VII. 1360-1391

Amadeus VII. 1360-1391. Versilberte Bronzemedaille o. J. 63.72 g. Suitenmedaille. Auf seine Tochter Bona (1388-1432), verheiratet mit Graf Ludwig von Savoyen-Piemont. Unsigniert. Brustbild nach links. Rv. Kleinkind läuft in die Arme seiner Mutter, daneben stehende Personifikation. 52.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1186 1
Amedeo VIII. 1416-1434

Amedeo VIII. 1416-1434. Versilberte Bronzemedaille o. J. 63.87 g. Suitenmedaille. Auf Maria von Burgund, Gemahlin von Amadeo VIII. Stempel von Lavy. Brustbild nach links. Rv. Trauungsszene. 52.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1187 1
Vittorio Amedeo I. 1630-1637

Vittorio Amedeo I. 1630-1637. Versilberte Bronzemedaille o. J. 73.58 g. Suitenmedaille auf dessen Gemahlin Christina von Frankreich, Tochter von Heinrich IV. Unsigniert. Brustbild nach links. Rv. Zwei Personifikationen stehen an Steinsarkophag. 51.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1188 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/2 Scudo 1756, Turin. 17.19 g. Mont. 174. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1189 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/4 Scudo 1764, Turin. 8.56 g. Mont. 200. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1190 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/4 Scudo 1765, Turin. Dazu 1/4 Scudo 1766. Mont. 201, 202. (2) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Altgereinigt / Old cleaned. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1191 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/2 Scudo 1770, Turin. 11.58 g. Mont. 254. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1192 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/4 Scudo 1770, Turin. 5.64 g. Mont. 259. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1193 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/4 Scudo 1771, Turin. 8.65 g. Mont. 207. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1194 1
Vittorio Amedeo III., 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/4 Scudo 1773, Turin. 6.42 g. Mont. 354. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1195 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/4 Scudo 1774, Turin. 8.62 g. Mont. 355. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1196 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/2 Scudo 1776, Turin. 17.08 g. Mont. 337. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1197 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/2 Scudo 1784, Turin. 16.96 g. Mont. 344 (R3). MIR 988k. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Zangenjustiert / Cutted adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1198 1
Vittorio Emanuele I., 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1818, Turin. 24.40 g. Mont. 26. Dav. 133. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1199 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1820, Turin. 24.33 g. Mont. 28. Dav. 133. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1200 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1820, Turin. 24.33 g. Mont. 28. Dav. 133. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1181-1200 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6