Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1181-1200 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
INDIEN British India
Los 1181 1
British East India Company Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Rupee 1889 C Kalkutta 5.82 g. KM 491. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1182 1
British East India Company Lots

Lots. Diverse Münzen Lot aus 12x Silbermünzen. 2 Annas bis Rupee, 1905 bis 1944. Dazu 3x weitere Stücke aus Mauritius und Ceylon. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15)

Schätzpreis
Zuschlag

IRAK Republik
Los 1183 1

Bronzemedaille 1968 173.33 g. Auf die Revolution vom 17. Juli. Brustbild Saddam Hussein nach links. Rv. Karte der Arabischen Welt inkl. Mauretanien, Somalia und Sudan. 76.8 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

IRAN Muzaffar al-Din Shah 1896-1907 (AH 1313-1324)
Los 1184 1

Muzaffar al-Din Shah 1313-1324 AH (1896-1907). 5000 Dinars 1902 (AH 1320) 22.93 g. KM 976. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

IRAN Reza Shah, 1344-1360 AH (1925-1941)
Los 1185 1

Reza Shah, 1344-1360 AH (1925-1941). 5 Rials 1932 (SH 1311) 24.81 g. KM 1131. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
IRAN Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979)
Los 1186 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille 1965 (SH 1344) 20.55 g. Auf 25 Jahre Regenschaft. 37 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1187 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille 1967 (SH 1346) 10.94 g. Auf seine Krönung. 30.2 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1188 3

Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979). Proof Set 1971 Tehran Set aus 25, 50, 75, 100 und 200 Rials. 2500 Jahre Persien. KM PS3. Polierte Platte / Proof. In beschädigter Originaltasche / In damaged original folder. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1189 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 1976 (MS2535) 4.96 g. Oktogonal. Auf das 50-Jährige Jubiläum der Nationalbank (Bank Melli). 21.1x21.1 mm. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1190 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 1976 (MS2535) 2.47 g. Auf das 50-Jährige Jubiläum der Nationalbank (Bank Melli). 16.2 mm. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1191 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 1976 (MS2535) 2.51 g. Auf das 50-Jährige Jubiläum der Nationalbank (Bank Melli). 16.1 mm. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1192 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 1976 (MS2535) 2.57 g. Auf das 50-Jährige Jubiläum der Nationalbank (Bank Melli). 16.2 mm. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

IRAN Lot
Los 1193 1

Lot. Diverse Münzen und Medaillen Lot aus 7x Münzen und Medaillen zumeist in Silber. Dabei 2x Silbermedaille SH 1350 2500 Jahre Persien; Silbermedaille SH 1346 Krönung; Silbermedaille SH 1344 25-Jähriges Regierungsjubiläum; 5000 Dinar AH 1320; 5000 Dinar AH 1304; 20 Rial SH 1357. ALle im Slab von PCGS. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

IRLAND James II., 1685-1691
Los 1194 1

James II. 1685-1691. Crown 1690 Dublin 15.09 g. Civil war, Gunmoney coinage. With RIX for REX in the legend. Spink 6578B. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Königreich
Los 1195 1
Napoleone I., 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 2 Lire 1811 M Mailand 9.92 g. Mont. 241. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, Kratzer / Slightly adjustment marks, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1196 1
Vittorio Emanuele II Re Eletto 1859-1861

Vittorio Emanuele II Re Eletto 1859-1861. 2 Lire 1860 Florenz Dazu Lira 1859 Florenz. Mont. 112, 114. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1197 1

Vittorio Emanuele II Re Eletto 1859-1861. 1 Lira 1860 Florenz Dazu 50 Centesimi Florenz. Mont. 115, 120. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1198 1
Vittorio Emanuele II., 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 1 Centesimo 1861 M Mailand Dazu 2 Centesimi 1861 M und 5 Centesimi 1867 M. Mont. 251, 254, 259. Unzirkuliert / Uncirculated. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1199 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 N Neapel Dazu Lira 1863 Mailand. Mont. 196, 204. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1200 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 Turin und Neapel 8 Exemplare. Darunter 4x mit der großer Wertzahl auf der Rückseite. Dazu 3x 1 Lira (2x 1863 Mailand, davon 1x mit großer Wertzahl, 1867 Mailand). Zusammen 11 Stücke. Mont. 195, 196, 197, 198, 204, 206, 208. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1181-1200 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8