Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 1181-1200 von 1765
Los 2585 3
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzierte Zinnmedaille Kassette mit 10x bronzierten Zinnmedaillen mit wichtigen geschichtlichen Ereignissen auf 2 Tablaren. Stempel von Andrieu. 1. Tablar: 8x bronzierte Zinnmedaillen: Schlacht von Marengo; Einnahme der Bastille 1789; Josephine; Marie Louise; Ankunft des Königs; Napoleon Empereur; Napoleon als König; Napoleon als Kaiser.
2. Tablar: Napoleon als Kaiser; Hochzeit von Napoleon und Marie-Louise.
In einer Buchkassette mit losem Deckel in Leder und migrierter Vergoldung. Die Abdeckgläser sind nur zum Teil vorhanden. Zustand Kassette: Schon / Fine. Vorzüglich / Extremely fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2586 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 B Rouen 24.62 g. Gad. 583. Dav. 84. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2587 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1808 A Paris Gad. 398. PCGS MS 62.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2588 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1809 A Paris Dazu Franc 1812 T, Nantes; 1/2 Franc 1812 W und 1813 A. Gad. 399, 447. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2589 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1812 W Lille 2.52 g. Gad. 399. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2590 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1812 A Paris Gad. 399. NGC MS 64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2591 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 10 Centimes 1814 W Lille 25.56 g. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen. Gad. 191c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2592 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Centimes 1814 Auf die Belagerung von Antwerpen. Dazu 5 Centimes auf denselben Anlass von Louis XVIII. Gad. 129, 131. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2593 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Centimes 1814 V Antwerpen 11.87 g. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen. Gad. 129b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert, feine Patina / Slight adjustment marks, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2594 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1823 K Bordeaux 24.99 g. Gad. 614. Dav. 87. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2595 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille o. J. Auf die Wiederherstellung der Statue von Henri IV. Stempel von Gayrand, 32.6 mm. Dazu Bronzemedaille (40.6 mm) auf Hneri IV. un den königlichern Orden der Ehrenlegion. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2596 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1814 K Bordeaux 24.71 g. Gad. 591. Dav. 86. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2597 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1814 B Rouen 24.78 g. Gad. 591. Dav. 86. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2598 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 10 Centimes 1814 25.22 g. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen. Gad. 193. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2599 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Décime 1814 BB Strassburg 22.97 g. Geprägt während der Belagerung von Strassburg. Gad. 196. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2600 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1814 36.71 g. Auf Charles Philipp. Stempel von Gayrard. 40.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2601 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1815 Auf die Stiftung des Ordens Medaille de la décoration du Lis. Stempel von Andrieu. 40.4 mm. Dazu Bronzemedaille 1815 auf seine Krönung, 40.5 mm. Slg. Julius 3476. Slg. Marienburg 1724 Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2602 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1816 Q Perpignan 12.87 g. Gad. 1092. Fr. 535. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 2603 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1822 A Paris 24.98 g. Gad. 614. Dav. 87. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2604 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1823 L Bayonne 24.99 g. Gad. 614. Dav. 87. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1181-1200 von 1765

Teil 2