Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 1181-1200 von 1404
von 71
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1181 1
FRANKREICH, MONACO MAZARD, J.

MAZARD, J. Histoire monétaire et numismatique des colonies et de l'union française 1670-1952. Paris 1953. XVI, 202 S., 17 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten, Rücken lose. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 1182 3
FRANKREICH, MONACO POEY D'AVANT, F.

POEY D'AVANT, F. Monnaies féodales de France. 3 Bände. Paris 1858-1862. XII, 367 S.; 418 S.; 471 S.; 159 Tfn. Die 3 Textbände in einem Band in Halbleder gebunden, Buchrücken lose. Tfn. ungebunden beigelegt. IV-III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1183 2

POEY D'AVANT, F. Monnaies féodales de France. Tafelband. 163 Tfn, davon sehr viele stark ausgeschnitten. Halbleder. III-

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1184 2
FRANKREICH, MONACO SAULCY, F. de.

SAULCY, F. de. Recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Metz 1841. X, 247 S., 36 Tfn.; Recherches sur les monnaies des comtes et ducs de Bar pour faire suite aux Recherches sur les monnaies des ducs héréditaires de Lorraine. Paris 1843. 44 S., 7 Tfn.; leicht stockfleckig. Zusammen im Halblederband gebunden. III-II
Mit Widmung des Autors an M. Chabouillet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1185 1
FRANKREICH, MONACO SOBIN, G.

SOBIN, G. The Silver Crowns of France 1641-1973. Teaneck 1974. 259 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1186 2
FRANKREICH, MONACO SOBIN, G.

SOBIN, G. The Silver Crowns of France 1641-1973. Teaneck 1974. VIII+259 S. mit Abb. Ganzleinen. Dazu: LEPCZYK, J.; Auktion vom 7.3.1977. Slg. Sobin. 1336 Nrn. Beigeschriebene Preise. EL. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1187 1
FRANKREICH, MONACO VOUTE, J.R./VAN DER WIEL, H.

VOUTE, J.R./VAN DER WIEL, H. Les monnaies de la principauté d\'Orange sous la Maison de Nassau. Deuxième édition révisée et augumentée avec un nouveau catalogue illustré par J. R. Voûte. Bussum 1997. 104 S., etliche Abb. Orig.-Pappband. I-

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1188 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. V. G[uilleteau]: Monnaies Françaises. Colonies 1670-1942. Métropole 1774-1942. Versailles 1937-1942. 829 S., davon zahlreiche Tfn. Ganzleinen. BOUDEAU, E.: Catalogue général illustré. Monnaies Françaises provinciales. 2. Auflage, Paris 1913. 394 S. mit zahlreichen Textabb. Leinen. SERRURE, R.: Numismatique Francaise. Catalogue-Guide illustrè de l'amateur. Paris 1900. 79 S., Orig.-Broschur. Numismatique Francaise. Catalogue-Guide illustrè de l'amateur. Paris o.J. 177 S., in der Mitte gebrochen. Orig.-Broschur. IV-III (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1189 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Revue de l'Agenais. 1986; --: Revue Archeologique du centre. 1971 Vichy; --: Fédération historique du Languedoc Méditerranéen et du Roussilon. Montepellier 1956.; --: Congrès international de numismatique. Paris 1953. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1190 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut zur französischen Numismatik, darunter: BOUDEAU, E.; Catalogue général illustré et a prix marqués de monnaies Françaises (Nationales). Paris 1913. 394 S.;--: ERNST, B.; Les monnaies francaises 1795-1848. Braunschweig 1970. 148 S.; --: Sowie 10 weitere Kataloge zu Französischer Numismatik. IV-III (12)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1191 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 9x Bücher. Dabei: Guilloteau, V.: Monnaies Francaises Colonies 1670-1942 / Metropole 1774-1942; De Mey/Poindessault: Repertoire des Monnaies Napoleonides, 1971; De Mey/Poindessault: Repertoire de la Numismatique Francaise contemporaine 1793 a nos jours, 1972; Droulers, F.: Repertoiregeneral des monnaies de Louis XIII a Louis XVI, 2. Auflage 1998. Zumeist II (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1192 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 9x Bücher. Dabei: Guilloteau, V.: Monnaies Francaises Colonies 1670-1942 / Metropole 1774-1942; De Mey/Poindessault: Repertoire de la Numismatique Francaise contemporaine 1793 a nos jours I, 3. Auflage 1976; Droulers, F.: Repertoire general des monnaies de Louis XIII a Louis XVI, 2. Auflage 1998; Gadoury, V.: Monnaies Francaises, 20. Auflage 2011. II (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1193 1
FRANKREICH, MONACO KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 3x Bücher: DROULERS, F.: Repertoire general des Monnaies de Louis XIII a Louis XVI (1610-1792), Ausgabe 1987 mit Widmung des Autors; Desgleichen Ausgabe 2009 (4. Auflage); PRIEUR, S. / SCHMITT, L.: Le Franc les Monnaies, Paris 2007. Kartoniert. II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1194 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND COPE, G.M./ RAYNER, P. A.

COPE, G.M./ RAYNER, P. A. English Milled Coinage in silver,copper and bronze 1662-1972. London 1975. VIII, 200 S. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1195 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND ELIAS, E.R.D.

ELIAS, E.R.D. The Anglo-Gallic Coins. Les monnaies Anglo-Françaises. Paris/London 1984. IX, 262 S. mit vielen Abb. Kartoniert. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1196 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND HILDEBRAND, B.E

HILDEBRAND, B.E. Anglosachsiska mynt i Svenska Kongliga Myntkabinettet funna i Sveriges jord. Stockholm 1881. VIII, 502 S., 14 Tfn. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1197 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND LINECAR, H.W.

LINECAR, H.W. English Proof and Pattern Crown-Size pieces 1658-1960. London 1968. 116 S. mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag
11 €

Los 1198 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND NORTH, J.J.

NORTH, J.J. English hammerede coinage, Volume I. Early Anglo-Saxon to Henry III c.600 - 1272. London 1980. 218 Seiten, 16 Tfn. Bewertungsliste. Ganzleinen. I

Schätzpreis
Zuschlag
21 €

Los 1199 1
GROSSBRITANNIEN, IRLAND PECK, C. W.

PECK, C. W. English Copper, Tin and Bronze Coins in the British Museum, 1558-1958 British Museum, 2nd Edition (Photographischer Nachdruck 1970). 2530 Nrn. mit 50 Tfn. Eigentümername ausgelöscht. III

Schätzpreis
Zuschlag
61 €

Los 1200 2
GROSSBRITANNIEN, IRLAND RUDING, R.

RUDING, R. Annals of the Coinage of Great Britain and its dependencies. Band 1-3. London 1840. Band 1: XIX, 422 S. Band 2: 520 S. Band 3 (Tafelband): 159 Tfn.; 1 Faltkarte. Ganzleder, Einband etwas bestoßen. III (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1181-1200 von 1404
von 71

Teil 1